Tribuna/Хоккей/Блоги/New Generation/«Если не «Динамо», то пенсия». «Зубры» отправили болельщиков в отпуск с хорошим настроением

«Если не «Динамо», то пенсия». «Зубры» отправили болельщиков в отпуск с хорошим настроением

Телефон Матерухина, спич Бережкова, голкипер-Степанов – в репортаже Антона Рогача с последнего отголоска самого успешного сезона «зубров».

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
9 марта 2015, 15:06
8
«Если не «Динамо», то пенсия». «Зубры» отправили болельщиков в отпуск с хорошим настроением

Телефон Матерухина, спич Бережкова, голкипер-Степанов – Антон Рогач описывает последнюю активность самого успешного сезона «зубров».

– Мы испекли большой и красивый торт. Но не хватило совсем чуть-чуть: поставить на него вишенку. 100 очков в «регулярке» – неплохой, согласитесь, торт. Правда, очень жаль, что маленькой вишенке, имя которой плей-офф, места на нем не нашлось,–примерно так оценил выступление зубров в КХЛ Владимир Бережков.

У любого поклонника команды плей-офф оставил паршивые впечатления. Но в клубе оперативно решили задушить скепсис торжественным закрытием сезона. В виде мини-копии Матча звезд. Мероприятие посетило около трех тысяч болельщиков. Могло быть и больше, но не восьмого же марта в 15:00.

Звездное небо, объявление стартовой пятерки «Динамо» зрителями, исполнение гимна Беларуси с выносом большого красно-зеленого полотна на лед – все, как на матчах КХЛ. После этой церемонии последовала самая веселая часть мероприятия. Обычно подобные штуки называются «Мастер-шоу». Эстафета, броски на точность и конкурс буллитов – марафон состоял из трех дисциплин. Неплохо для написанного в условиях дефицита времени сценария. Из всего этого стоит выделить буллит, который попытался исполнить Александр Китаров.

Атмосфера была легкой. Кажется, пришедшие на «Минск-Арену» болельщики изначально были заряжены позитивом. Будто серии с «Йокеритом» и не было.

– Что я думаю о Бережкове? – улыбаясь, говорит очаровательная болельщица Юля. – В первую очередь, в том числе благодаря нему мы без нервотрепки попали в плей-офф. Во вторую, сегодня – восьмое марта. Так что негатив плей-оффа уже давно забыт :).

Некоторые действия на льду вызывали бурные овации зрителей. Например, Андрей Степанов после пятой шайбы в ворота своей команды отправил Хаугена и Мильчакова отдыхать. Забрал амуницию Дмитрия, завязал на шею клубную «розу» и встал на ворота. Андрей в такие моменты чувствует себя в своей тарелке. Разве можно было ожидать чего-то другого от игрока, который так празднует голы и носит такие капы?

Александр Матерухин в одном из моментов заставил хохотать весь зал. Украинец создал себе выход один в ноль, подготовился нанести решающий бросок, но резко остановился. Затем в руке Александра появился телефон. Он поднес его к уху и преспокойно начал разговаривать.

Не обошлось и без судейского беспредела – естественно, шутливого. Андрей Ковалев, выполнявший роль лайнсмена, постоянно подыгрывал команде болельщиков. В это время в центре площадки постоянно подыскивали кандидатов для двухминутных удалений. Наказанным должен был оказаться каждый «динамовец». Ведь удаление представляло собой повинность двухминутного общения с болельщиками. Иногда получалось весьма оригинально.

– Просто так наказан Павел Развадовский, – вот такая судьба белорусов.

В одном из подобных брифингов мир узнал о суевериях Ника Бейлена. На матчи нью-белорус ездит исключительно на такси. Затем играет в настольный теннис с Полом Щехурой. Вот секрет того, как можно проводить полчаса за матч.

Вопросы к игрокам звучали порой наивно, но изобиловали доброжелательностью. Например, интересовались именем дочери Мильчакова. Спрашивали, в какой клуб перешел бы тот или иной игрок, если бы не «Динамо».

– Если не «Динамо», то пенсия,–с улыбкой ответил Андрей Степанов.

Но кто-то давил и на больное. Один из таких вопросов достался Олегу Горошко. Мол, чего ты не надрал Умарку зад, когда тот бросал из-за ворот?

– Было желание среагировать, но судьи не дали вмешаться, – Олег Горошко был краток.

В общем, было весело. Дэнни Тейлор, например, стал нападающим. Вратарская форма была бы великовата, так что пришлось одолжить экипировку у отсутствовавшего Шварни.

Алексей Калюжный предстал перед «Минск-Ареной» в новом образе. Никакой формы, никаких коньков. Только борода и серый кардиган, что делало его сходство с нашим редактором Никитой Мелкозеровым просто поразительным. Перед игрой капитан поблагодарил болельщиков за поддержку на протяжении сезона, а после мероприятия привычно принялся раскачивать арену. Владимир Бережков продолжал убеждать, что сплетни о недоезде Калюжного в Хельсинки беспочвенны. По его словам, перед пятым матчем серии с «Йокеритом» у Калюжного случился разрыв боковой связки колена.

Короче, в матче победила дружба – 9:9. А заключительным его аккордом стала массовая катавасия на льду с парочкой драк.

После всего этого настала пора серьезной части мероприятия. Те, кто насладился эмоциями, были отпущены домой, – таковых было где-то 80% аудитории. Человек 500 остались послушать Бережкова.

– Ой, там серьезные разговоры будут. Самое интересное закончилось,–большинство болельщиков и болельщиц не хотели превращать главный праздник весны в обсуждение серьезностей.

По отношению к Бережкову видимый скепсис проявляло очень мало болельщиков. Тут надо отдать должное ораторским умениям хоккейной медиаперсоны года. Казалось, в некоторых моментов он готов был пустить слезу. В других говорил с идеальной убедительностью. Хотя противоречия имелись.

– При подписании Лингле мы поступили по-хозяйски. Если дали человеку паспорт, надо это использовать на всю катушку. Многие посмеивались, мол, я хитрю и пытаюсь прикрывать свои проблемы этим. Да, я изобретал и придумывал наиболее оптимальный выход из ситуации. Сам я из крестьянской семьи, поэтому привык, что все, что есть, должно работать. В том числе и здесь. Если есть возможность, которая вписывается в систему и наши правила, почему ее не использовать? – заявил Бережков по поводу издевательств над волшебной формулой «6+1».

Звучит убедительно, но разве три года назад ВПБ не знал, что он из крестьянской семьи? Ведь команду Торбина за изобретения выходов из ситуаций тогда еще главред «Прессбола» изрядно покритиковал. На форуме pressball.by в марте 2012 года, например:

– Паспортизация канадцев – самообман, фальшь во спасение задницы тех, кто четвертый год подряд за деньги населения покупает рекордное в КХЛ число наемников, а те в свою очередь лицемерят, отбывают коверные номера.

Мнение Бережкова изменилось – это понятно. Но подумайте, разве это могло плохо сказаться на отношениях с болельщиками? По-моему, именно позиция Бережкова трехлетней давности вызывала у болельщиков лютый, простите, баттхерт. А теперь в мозгах самых активных фанатов Бережков – превратившийся в ангела дьявол. Да еще подаривший лучший в истории клуба сезон.

Конечно, недовольные были. Какой-то женщине казалось, что Калюжного надо отправлять на пенсию. Кто-то требовал возвращение Лайне. Но наибольшее возмущение вызвала позиция Бережкова об Умарке. Когда речь зашла о том издевательском моменте, у многих болельщиков всколыхнулись четверговые эмоции. Мол, надо было отомстить. Но генменеджер все «разрулил».

– Покович перед третьим периодом пятого матча сказал команде: «Не надо убивать Мозеса и ломать его партнеров. Мы–хоккеисты, и сейчас надо просто достойно завершить сезон». Можно было обидеться и начать драться. Но хоккейная общественность нам бы это не простила. Второй пример. Помните, «Слован» проиграл ЦСКА 0:12? После этого матча у «армейцев» спросили: «Зачем вы так унижали соперника?» В ответ прозвучала мысль противоположная. Мол, мы настолько его уважали, что играли как с равным до самого конца, – эти слова поставили жаждавших крови болельщиков на место.

Но, снова-таки, большинство слушателей просто спокойно внимало спичу менеджера. На «зубров» приходит более интеллигентная, по сравнению с футбольной, аудитория. А фанатов в футбольном понимании здесь вообще нет. Так что никаких эмоциональных споров быть не могло.

Хотя Владимир Бережков поначалу считал иначе. Где-то на пятой минуте выступления менеджер удивился лояльности задаваемых вопросов. Он попросил болельщиков не стесняться поднимать откровенные темы, попутно взяв на себя вину за провал в плей-офф.

Менеджер прояснил многие вопросы, связанные с будущим «зубров». К счастью, в отличие от Латвии, Словакии и Хорватии, вопрос об участии белорусской команды в следующем сезоне КХЛ даже не затрагивался. Для Минска определяющий вопрос – судьба лидеров. Бэйлен, Чичу, Калюжный, Лингле, Эллисон и Веске остаются в «Динамо». Более того, по словам Бережкова, «многие из них» хотели бы продлить контракт еще на два года. Но Бережков не спешил этого делать. Если в число «многих» входил Чичу, то и понятно: неизвестно, выдержит ли индеец столь долгую карьеру на уровне КХЛ. Судьба Шварни в клубе неизвестна, несмотря на действующий до 2016 года контракт. Хауген, Крайчек и Матерухин – у этих ребят соглашение заканчивается в апреле.

Второй вопрос – Любомир Покович. Как известно, роль тренера в успехах команды зачастую бывает определяющей. По словам Бережкова, Любомир – лучший тренер в карьере кого-то из «динамовских» лидеров. Так вот сохранить словака на посту главного тренера будет нелегко. Несмотря на все желание Бережкова. Предстоят сложные переговоры, исход которых непредсказуем.

Третий вопрос – белорусы. Вопрос о белорусских игроках повторялся во многих формах. В частности, ироничных и скептичных:

– Благодаря формуле 6+1 есть конкуренция среди легионеров. А как сделать конкуренцию среди белорусов? – пример номер один.

– Вам не кажется, что многие игроки как-то слишком долго подают надежды? – номер два.

Вообще, из пары сотен людей только человек 20 горели желанием задать свои вопросы. Негатив выражали, кажется, примерно столько же. Правда, скепсис превратился в вопросы только у троих таких участников. Поэтому все прошло спокойно.

А сезон закончен. Победителем из него вышел Владимир Бережков, ставший едва ли не главным творцом ста очков в «регулярке». И обаявший динамовских болельщиков. Что в августе, что на форуме «Динамо», что после провала в плей-офф.

Что ждет «Динамо» в ближайшее время? Недельный отпуск. Любомир Покович, к примеру, покинет Беларусь до воскресенья. С 16 марта по 30 апреля словак соберет на «Минск-Арене» лучших белорусов из системы «Динамо» на большой просмотр. В том числе, кандидатов в национальную сборную на майский «мир». Легионеры в это время будут работать по индивидуальной программе в Северной Америке. В общем, посмотрим.

Фото: pressball.by, hcdinamo.by

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты