Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Помните, «Саутгемптон» проиграл «Лестеру» 0:9? Так вот, теперь они взяли реванш – 2:1

Помните, «Саутгемптон» проиграл «Лестеру» 0:9? Так вот, теперь они взяли реванш – 2:1

Автор — Tribuna.com
12 января 2020, 04:25
4
Помните, «Саутгемптон» проиграл «Лестеру» 0:9? Так вот, теперь они взяли реванш – 2:1

После того поражения «Сотон» набирает очки на уровне «Сити».

В октябре 2019-го «Саутгемптон» пережил жуткий день – на 10-й минуте игры с «Лестером» команда осталась вдесятером и попала под каток Варди и его друзей – 0:9.

Это поражение стало рекордным для хозяев (как и победа для гостей) в истории высшей английской лиги. «Это катастрофа, я должен извиниться и взять на себя всю ответственность. Никогда не видел, чтобы команда действовала подобным образом – не было вообще никакой борьбы», – выступил коуч «Саутгемптона» Ральф Хазенхюттль. Игроки и тренеры после поражения перевели суточную зарплату на благотворительность и провели несколько дней на базе.

Брендан Роджерс похвалил свою команду, но, как оказалось, поддержал еще и коллегу. «Я написал Ральфу после игры. Если вы не тренировали, вы просто не понимаете чувства другого тренера, особенно в такой ситуации, – признался коуч перед ответным матчем. – Он оживил команду, в последних восьми матчах они по форме в топ-4. Нас ждет очень тяжелая игра. Я еще пару недель назад сказал команде, что матчи с «Ньюкаслом» и «Саутгемптоном» будут для нас самыми сложными в оставшейся части сезона из-за результатов в первом круге (5:0 и 9:0 соответственно – прим. Sports.ru)».

Североирландский тренер знал, о чем говорит: в десяти последних матчах (после серии из трех поражений, где и случились те самые 0:9) «Саутгемптон» набрал 20 очков – больше только у «Ливерпуля» (само собой) и «Лестера» (22 очка). Даже «Ман Сити», который в этом туре может вернуться на второе место, пока набрал меньше – всего 19 очков (но у него все-таки игра в запасе). Да и «Сотон» не проигрывал в Лестере с 2016 года.

Хазенхюттль перед второй встречей признавался: «Мы обязательно обсудим ту игру. Мы не можем отменить тот результат. Нам нужно им воспользоваться. Сейчас мы играем совсем по-другому. Возможно, стоит поблагодарить соперника за ту катастрофу».

Роджерс оказался прав: «Саутгемптон» сдержал соперника на уровне «Ливерпуля», допустил всего пять ударов по своим воротам (что очень непросто, когда речь идет об ультраатакующем «Лестере»), сам бил в три раза чаще и в два раза больше попал в створ. Команде Хазенхюттля помог и ВАР: сразу три гола «Лестера» были отменены. Но стоит заметить, что во всех трех эпизодах помощники сразу фиксировали «вне игры», так что видеоассистенты просто подтвердили решения судей на поле.

Наверняка вы удивлены, что после 0:9 Хазенхюттль вообще доработал до ответной игры – «Саутгемптон» в какой-то момент падал в таблице на 19-е место, после «Лестера» проиграл еще три матча (дважды «Сити» – в Кубке и АПЛ, один – «Эвертону», хоть и боролся), а британские медиа уже подбирали кандидатов на замену австрийцу.

Но владельцы «Сотона» поверили тренеру: сейчас «Саутгемптон» забрался на 10-е место, делит его с «Арсеналом» и «Эвертоном» – командами, бюджет которых несравнимо больше. Это самая высокая позиция команды за полтора года, что ей руководит Хазенхюттль.

Параллельно расцвел Дэнни Ингз: купленный у «Ливерпуля» летом 2018-го форвард забил 10 голов в 10 последних матчах (4 – в первых 12) и делит второе место в гонке бомбардиров с Обамеянгом и Рэшфордом, при этом он вообще не бьет пенальти, в отличие от конкурентов. Выше только Джейми Варди. Кажется, Ингз скоро вновь получит шанс в топ-клубе: в «Ливерпуле» до конца в него верили, но так и не получилось.

Какой же Хазенхюттль крутой!

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; REUTERS/HAndrew Boyers

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты