Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Однажды Петер Шмейхель в Беловежской пуще пилил череп коровы. Все ради телепроекта

Однажды Петер Шмейхель в Беловежской пуще пилил череп коровы. Все ради телепроекта

...

20 июля 2020, 15:00
4
Однажды Петер Шмейхель в Беловежской пуще пилил череп коровы. Все ради телепроекта

Предупреждение. Этот пост подробно рассказывает о процессе получения чучела из трупа коровы с соответствующими кадрами и подробностями. Если кажется, что вы к этому не готовы, посмотрите лучше на милых четвероногих гостей белорусского футбола.

Шоу «Грязная работенка» (Dirty Jobs в оригинале) выходило на канале Discovery с 2003 по 2012 год. В нем ведущий Майк Роу выполнял трудную, странную и обязательно грязную работу совместно с обычными людьми, для которых она являлась повседневностью. А в 2008-м для европейской аудитории канала решили снять отдельный сезон программы – и на роль ведущего пригласили легенду «Манчестер Юнайтед», датского экс-вратаря Петера Шмейхеля. Он к тому моменту уже был известен на ТВ в родной Дании – вел там шоу, у нас выходившее под названием «Один против всех». А статус в английском гранде только подтверждает тот факт, что вступительные кадры выпусков были записаны на «Олд Траффорд».

Особенный интерес для нас представляет выпуск из Польши (они все были разделены по европейским странам). В стране, откуда родом отец Петера (а если быть точным, Петера Болеслава), Шмейхель примерил на себя роли шахтера, трубочиста и таксидермиста. Для того, чтобы освоить искусство делать чучела удивительно похожими на живых животных, бывший кипер отправился прямиком в Беловежскую пущу!

Там Петер встретил мастера своего дела Марека Краевского. Он работал таксидермистом для охотников, приносивших ему пущинские трофеи. В мастерской Шмейхеля особенно впечатлила голова медведя.

Краевский предложил гостю выделать голову коровы, и Шмейхелю пришлось приступать к работе. Для начала – освежевать тушу. «Стараюсь не думать о том, что делаю», – признался экс-футболист.

С помощью Краевского процесс был окончен, а голова животного отделена от тела.

Дальше пришлось снимать шкуру с головы – очень осторожно, чтобы нигде не нарушить целостность. «Так работает нейрохирург», – сказал Шмейхель.

Лицо легенды в момент необходимости обрезать коровий глаз говорит сама за себя. В передаче потом еще и смонтировали этот момент в стиле фильмов ужасов.

Чем дальше, тем страшнее: чтобы получить рога для трофея, нужно было распилить череп коровы. То еще зрелище. «Что ж, операция прошла успешно, но пациент умер», – мрачно пошутил голос за кадром.

Дальше шкура должна была две недели отмокать в дубильном растворе, но у таксидермиста для Шмейхеля уже был заготовлен прошедший этот процесс экземпляр. С него нужно было снять остатки мяса на своего рода шлифмашинке. Очередное эпичное лицо экс-вратаря в коллекцию.

После сушки уши шкуры начали заполнять жидкой пластмассой. Все точно – по прижизненным фотографиям коровы.

Далее Шмейхель с напарником в уже готовую модель коровьей головы вставили стеклянные глаза.

Заготовку обмазали клеем, чтобы шкура пристала.

Под руководством специалиста финальный этап работы прошел без проблем.

Результат Шмейхель увез на тележке. Полностью весь процесс можно посмотреть здесь (отметка 30:42).

При этом Шмейхель бывал и по ту сторону границы, проходящей через Беловежскую пущу. В 1998 году он приезжал в Минск на матч евроквалификации в составе сборной Дании – и не пропустил: поединок закончился со счетом 0:0. Белорусы не сумели размочить Шмейхеля и со второй попытки, уступив в Копенгагене 0:1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты