Tribuna/Американский футбол/Блоги/Dreams of America/Не NFL единым - в США новая лига американского футбола. Часть 1

Не NFL единым - в США новая лига американского футбола. Часть 1

Исследуем историю появления новой профессиональной лиги американского футбола. Часть 1.

Блог — Dreams of America
Автор — Dipper Pines
1 марта 2019, 23:53
2
Не NFL единым - в США новая лига американского футбола. Часть 1

Не NFL единым...

Первое воскресенье февраля для всех любителей американского футбола это как утро Рождества для ребёнка. Ты начинаешь ждать этого задолго до самого события, чем оно ближе - тем интереснее, чем всё это обернется, в момент самого события ты испытываешь незабываемые эмоции, а после... После наступает утомительное ожидание.

 Далеко не всем интересно, что такое Draft Combine. Мало кому интересно кого выберут в 6-ом или 7-ом раунде самого драфта (хотя история нам говорит, что даже если тебя выбрали 232-м ты можешь стать первым евреем-MVP Супер Кубка). Да чего греха таить, многим неинтересны предсезонные игры. Но даже при всем этом уже через две недели после Супер Кубка многие из нас испытывают некую ломку. То о чем я написал выше - глоток воздуха. Те, кому интересна сама лига, франчайзы, те, кто следит за NCAA и хоть немного в курсе того, кто эти парни, имена которых называет м-р Гуделл со сцены - вот для кого представляет интерес и Draft Combine, и сам драфт, и предсезонные игры, в которых всё обкатывается. А что делать тем, кто любит футбол? Кто болеет футболом? Им приходилось ждать сентября. Да-да, я не ошибся. Приходилось. 9 февраля стартовал первый сезон AAF - Aliance of American Football.

 Футбол в США – огромная индустрия, на вершине которой находится NFL. И вполне понятно, что многие хотят урвать кусок этого вкусного пирога (13,68 миллиардов $$$  - выручка NFL за 2017 год). История профессиональных лиг США напоминает нам, что создание альтернативной лиги – это не что-то новое, попытки уже были. Первым таким опытом можно считать World Football League в 70-х. Лига прожила 1,5 сезона, а единственным чемпионом стали Birmingham Americans. Позже, в 80-х, появилась еще одна лига - United States Football League. Прошло 3 полноценных сезона, одной командой владел Дональд Трамп, а 4-ый, запланированный на 1986 год, сезон так и не состоялся. В 2009 появилась еще одна профессиональная лига - United Football League, которая закрылась после 4-ех сезонов. Была и еще одна, чуть раньше, в 2001, и именно она имеет прямое отношение к AAF. XFL была основана в 1999 году, как совместное предприятие WWF - World Wrestling Federation (теперь всем известная WWE) и телевизионной компанией NBC. Ну а следующим этапом стал март 2018. Именно 20 марта 2018, чуть менее года назад, Чарли Эберсол, телевизионный продюсер и функционер, объявил о создании новой профессиональной футбольной лиги – Aliance of American Football.

В 2016 Чарли Эберсол занимался созданием фильма «This Was the XFL» для цикла ESPN «30 for 30». При работе над фильмом, изучив историю создания и существования лиги, он пришёл к выводу, что концепция была рабочей, но готовый продукт был недостаточно хорош, чтобы привлекать аудиторию. В декабре 2017 Эберсол начал разработку новой лиги и даже вел переговоры с Винсом МакМэханом, владельцем WWE, которому принадлежит оригинальный бренд лиги XFL. Договориться не удалось: МакМэхон не очень хотел его продавать, или отдавать под полный контроль Эберсолу, как он того хотел, и даже сумма в 50 миллионов долларов не переубедила миллиардера. После этого Эберсол сфокусировался на создании своего продукта, который привлечет фанатов: Aliance of American Football. Чтобы подготовить лигу к запуску он пригласил ряд людей с колоссальным опытом: бывших игроков и функционеров из NFL Билл Полиан (бывший генеральный менеджер Bills, Panthers и Colts) отвечает за футбольные процессы, Трой Поломалу (бывший сэйфти Steelers, 2-хкратный обладатель Супер Кубка, 8-икратный участник Pro Bowl, NFL DPoY 2010) - глава отдела по работе с игроками, Джон МакКей мл. (бывший генеральный менеджер LA Xtreme - единственных чемпионов XFL и спортивный директор команды Университета Южной Калифорнии) - президент по футбольным операциям, Президентом по развитию был назначаен Хайнс Уорд (бывший принимающий Steelers, 2-хкратный обладатель Супер Кубка, 4-хкратный участник Pro Bowl, MVP Супер Кубка), Вице-президентом по судейству был назначаен Майк Перейра, работавший на разных постах в судейском корпусе, включая аналогичный в NFL c 1996 по 2009. В совет консультантов по вовлечению игроков вошли Джастин Так (бывший энд защиты Giants, 2-хкратный обладатель Супер Кубка, 2-хкратный участник Pro Bowl) и Джаред Аллен (бывший энд защиты, наиболее известен по выступлению за Vikings, 5-икратный участник Pro Bowl). Эберсол окружил себя опытными людьми, чтобы избежать ошибок XFL. По его собственному признанию, когда он с отцом  присутствовал на первой игре XFL в Лас-Вегасе «был разочарован низким качеством футбола». Чтобы поднять уровень не только самой организации, а в первую очередь того, что будет происходить на поле, были наняты профессиональные тренеры с чемпионским опытом. В июне 2018 было объявлено о том, что в первом сезоне сыграют восемь команд, а уже 30 июля было объявлено о подписании 100 первых игроков. Что же это за команды, кто ими управляет, и кто за них играет, вы узнаете из следующего материала.