Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/«Спасибо вам! Вы – лучшие!» Почему матчи дубля не менее интересные и атмосферные, чем матчи основных команд

«Спасибо вам! Вы – лучшие!» Почему матчи дубля не менее интересные и атмосферные, чем матчи основных команд

Почему матчи дублирующих команд достойны того, чтобы их посмотреть

9 апреля 2017, 13:20
2
«Спасибо вам! Вы – лучшие!» Почему матчи дубля не менее интересные и атмосферные, чем матчи основных команд

 В субботу Минск был богат на матчи. Тут тебе и матч «вышки» между «Ислочью» и «Неманом» на «Камвольщике» и «Луч» против сменившего название «Локомотива» во втором дивизионе, и дубль «Крумкачоў» против дубля «Динамо» Бреста, и ещё одна игра первой лиги – «Энергетик-БГУ» принимал «Сморгонь». Я выбрал ещё один матч дубля между минским «Динамо» и «Нафтаном». Во-первых, потому что я работаю в пресс-службе «бело-синих» и пресс-атташе минчан сказал, что ему понадобится моя помощь. Во-вторых, я знал, что в Новополоцке есть своя неплохая футбольная школа и мне было интересно увидеть игру её воспитанников.

 Матч проходил на стадионе РЦОР-БГУ. За пол часа до матча встречаю пресс-атташе «Динамо» и наш разговор начинается неожиданно: -Ты футбол с бровки смотрел? Понравилось? Попробуешь сегодня матч на фото отснять, а потом описать свои новые впечатления? Такого задания я не ожидал. Однажды мне уже давали поработать с фотоаппаратом, показывали как там что устроено. Но тогда рядом был сотрудник пресс-службы, а тут меня одного фотографировать матч отправляют. Не знал я тогда, что это будет так интересно. Пока же я внимательно слушал Василия Князюка, пресс-секретаря клуба, который объяснял, как пользоваться этим фотоаппаратом и на что обращать внимание в игре, на трибунах и вообще : «смотри по сторонам, слушай, все подмечай и смелее рассказывай об увиденном». После чего я пошёл снимать разминку, а затем и саму игру.

Выйти к полю оказалось сложнее, чем я думал. Сначала я прошёл через досмотр ОМОНовцев, которые проверяли меня сильнее обычного: если на обычный матч меня пропускают почти без досмотра, то тут люди в форме обыскали меня с ног до головы. Более того, четвёртый судья запретил мне фотографировать из-за ворот, что регламентом разрешено.

У матчей дублирующих составов есть свои особенности по сравнению с матчами главных команд. Первое – это болельщики. Их меньше, но они так же становятся 12-м игроком для команды. Большинство из них – друзья и родственники, но есть и фанаты, преданные и основе и дублю минчан. Одна из них, маленькая болельщица, которая недавно только научилась говорить, уже поддерживает «бело-синих» – как минимум треть второго тайма она без остановки произносила название столичного клуба: «Ди-на-мо. Ди-на-мо. Ди-на-мо.».

Второе – это болбои.

У основы в качестве мальчиков, подающих мячи, выступают 14-15-ти летние ребята, которым редко приходится искать улетевший мяч. Вокруг трибуны – куда он улетит? У дубля же болбои – мальчики, которым 10-11 лет и именно им постоянно приходится высматривать среди кустов и деревьев мяч, который улетел после очередного навеса или удара игрока. Однажды миссия оказалась невыполнима, и на помощь пришёл их тренер – Сергей Павлович.

Атмосфера на матче просто волшебная. Матчи дубля – это тот случай, когда грань между игроками и болельщиками стёрта. После матча фанаты по дружески перекинулись парой слов с игроками и получили комплимент от них: «Спасибо вам! Вы – лучшие!».

 

Всю эту атмосферу дополняют тренеры, которые могут как и наорать друг на друга, так и дружественно поблагодарить соперника за игру. И за этим всем ты можешь наблюдать у кромки поля, когда в нескольких метрах перед тобой ожесточённая борьба за мяч. На матче дубля ты услышишь все подсказки тренера, все эмоции игроков и болельщиков. Во время матча ты не смотришь на табло – незачем. Первый раз там изменили цифры только при счёте 2:1.

За полем тренируются малыши. Кто знает, может кто-то из них в будущем станет новым Глебом, Корзуном или Черником.

На протяжении всего матча столичные вели игру первым номером и создавали опасные моменты один за другим, но, как бы это ни было парадоксально, именно «бело-синим» приходилось отыгрываться дважды. Первый раз, после суеты в штрафной минчан и удара Шибко с подбора, отыграться получилось довольно быстро и легко. Артём Кийко реализовал пенальти за игру рукой.

После второго гола новоплочан, а именно после удара Цвечковского, игра стала более напряжённой. Игроки «Нафтана» явно тянули время, что привело к недовольству болельщиков, игроков и тренерского штаба «Динамо». К счастью, до серьёзного дело не дошло. Наверное, потому, что на 77 минуте после выхода один на один Артур Сарамаха сравнял счёт.

На последних минутах «бело-синие» могли забивать ещё не раз, но мяч упорно не шёл в сетку ворот.

Как итог: запоминающийся матч с ничейным исходом.

 Мне остаётся добавить только банальную фразу с небанальной концовкой: «Ходите на матчи дублирующих команд!»

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В минуте от чемпионства
29 ноября 2017, 21:52
12
Все посты