Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/«Судья вроде сказал, что если не прав, то подойдёт в раздевалку извиниться»

«Судья вроде сказал, что если не прав, то подойдёт в раздевалку извиниться»

Юный журналист и юный фотограф о том, как первый матч на «Тракторе» проводился

8 мая 2018, 08:20
4

В воскресенье прошёл 3-й игровой день высшей лиги. Безусловно, это был самый ожидаемый день для болельщиков белорусского футбола: «Динамо» Брест и «Неман» еле восстановившись после кубковых баталий ехали «гостить» в матчах против «Торпедо-БелАЗа» и «Ислочи». В свою очередь, минское  «Динамо» и «Шахтёр» протестировали проснувшийся после зимы «Трактор». Последний матч, наверное, был самым интересным для нейтрального болельщика: продолжат ли «бело-синие» беспроигрышную серию, смогут ли солигорчане перестроиться под манеру нового тренера и как повлияет только подготовленный к сезону газон? Журналистов на матче также собралось немало, и все они, очевидно, не зря сходили на футбол как минимум потому, что ушли они не с пустыми руками. В качестве поздравления с прошедшим 5 мая Днём Печати, каждый пишущий журналист получил памятный сувенир от пресс-службы минчан. Мелочь, а улыбка на лицах журналистов была отчётлива видна!

В начале матча мячом больше владели хозяева (что, наверное, уже никого не удивляет), но к моментам это не приводило, в отличии от «Шахтёра», который опасно огрызался в контратаках.  Однако минуте к 15 игра перешла в центр поля. В первом тайме количество опасных моментов можно было пересчитать по пальцам одной руки, да ещё свободные останутся. Во втором тайме работа нашлась для обоих голкиперов, однако Климовичу пришлось «тащить» немного больше, чем Горбунову. Последний, кстати, во время матча успел напугать болельщиков своим столкновением с Лаптевым. К радости зрителей всё обошлось. Ключевой же момент матча произошёл на 80-м обороте секундной стрелки. На входе в штрафную гостей, уже собираясь пробросить мяч через защитников и выйти 1 на 1 с голкипером нападающий «Динамо» Артём Соловей упал. Судья посчитал, что сделал он это по своей воле и очень картинно. Артём же в послематчевом интервью сказал, что касание было. После матча к нам подошёл главный тренер минчан Сергей Гуренко и у нас завязался небольшой разговор на тему «был ли пенальти?»:

-Так что, сбили Соловья там или нет?

-Фото показывает, что сбили; видео ещё не смотрели.

-Судья вроде сказал, что если не прав, то подойдёт в раздевалку извиниться…

-Тогда ждите.

О том, зашёл судья в раздевалку или нет, история умалчивает…

В итоге никому так и не удалось открыть счёт в этом матче и вратари заслуженно получили звания MVP.

Кроме обычных журналистов на матче присутствовал 16-ти летний начинающий фотограф. Он пришёл на футбол впервые и замечал очень необычные моменты: «Не знал, что можно так легко получить аккредитацию на матчи одного из лучших клубов Беларуси. Просто нужно было написать пресс-атташе, и вуаля – ты щёлкаешь камерой на матче минского «Динамо». Поразили большие очереди в кассы за считанные минуты до матча. За 45 минут – никого, а уже во время матча – очередь около ста метров. Вроде, если придёшь пораньше, то в конкурсах поучаствуешь, перекусишь, настроение поднимешь… Странно всё это. Очень неоригинальные названия у большинства клубов – как только увидел их полный список, в глаза попались названия, которые дублируют названия городов клубов. Можно было что-нибудь более оригинальное придумать. Удивился, когда весть матч на футбольном поле летала одна и та же птица, которая покидала поле только в том случае, если мяч был в непосредственной близости к ней. Рассмешила меня ладонь нападающего «Динамо» (Николича – прим. автора) при подаче углового: нужно умудриться, чтобы так расставить пальцы (смеётся).

Фанаты меня как впечатлили своими не всегда цензурными кричалками, так и создали прочное мнение о том, что если бы я был папой, ребёнка на стадион не повёл. Несмотря на все особенности футбола, хоккею я симпатизирую больше: он динамичней».

Кого-то из болельщиков этот результат устроил – не проиграли конкуренту; кого-то огорчил – потеряли очки за 2 недели до «классико», но какой он есть, такой он есть: 0:0. Теперь болельщику греет душу как минимум один факт – скоро 7-й тур чемпионата.