Tribuna/Футбол/Блоги/Записки школьника/Письмо осьминога Пауля. Part 2

Письмо осьминога Пауля. Part 2

Очень долгое и томное межсезонье подошло к концу. Самое время заглянуть в начало декабря, в 30-й тур высшей лиги: как пройдёт первый сезон «Луча», «Смолевичей» и минского «Торпедо», ворвётся ли брестское «Динамо» в тройку и кому, если команда из города над Бугом взойдёт на пъедестал, придётся его покинуть.

30 марта 2018, 12:25
Письмо осьминога Пауля. Part 2

Предисловие: некоторые моменты в этом материале могут вызвать у вас разочарование, если вы увидите ваш клуб ниже, чем ожидали его найти. Это сугубо личное мнение (ИМХО), подкреплённое моим взглядом на межсезонье команд. 

БАТЭ, минское и брестское «Динамо»

Впервые за десяток лет мало кто рискует поставить БАТЭ на первое место. Этому есть много причин: смена тренера, перестройка команды и появление конкуренции. Эту конкуренцию, скорее всего, составят два «Динамо». Минское сохранило вице-чемпионский костяк команды, немного усилив все линии и серьёзно улучшив атакующие линии, тем самым удлинив скамейку, что добавит команде большей стабильности в атаке. Брестское «Динамо» проводило трансферы редко, но метко. Если не каждый, то абсолютное большинство новичков точно соответствуют классу Высшей Лиги.

Прогноз: 1-3 место

«Шахтёр»

Солигорчане за межсезонье решили только попробовать исправить свои ошибки прошлого межсезонья. Именно в «Шахтёре» прошёл главный трансфер межсезонья: колумбиец Роджер (или Рохер?) Каньяс поставил свою подпись под контрактом с «жёлто-чёрными». 

На бумаге всё выглядит очень круто, а на деле… На деле 3:1 дома с «Днепром» при учёте гола на последних минутах и 0:2 в Бобруйске. Счёт паники вызывать не должен, а вот по игре, а точнее по отсутствии оригинальности в игре к «горнякам» есть вопросы. В принципе, «Шахтёр» может бороться за тройку только при одном условии: не тратить силу на Лигу Европы, что вряд ли произойдёт. А при игре на два фронта у «жёлто-чёрных» может просто не хватить длины скамейки.

Прогноз: 4 место

«Торпедо-БелАЗ»

Жодинцы изменились за это межсезонье. Судя по всему, Олег Кубарев готов бороться за чемпионство, но… только через пару лет, когда в «Торпедо» закончится перестройка и выстроится стабильный состав. А пока можно пробовать закрепиться в верхней части таблицы. Поэтому предполагаю, что «Белазовцы» поднимуться по сравнению с прошлым сезоном, но немного.

Прогноз: 5 место

«Неман»,«Витебск», «Слуцк», «Городея»

Из этой четвёрки сильнее всех «пострадал» клуб из Гродно – он потерял Савицкого и из-за травмы на полгода остался без Рудика. «Жёлто-зелёные» эти дыры залатали, но поспешно, поэтому повторить результат прошлого сезона им вряд ли удастся. Остальная тройка в межсезонье только латала дыры после того, как кто-то уходил, так что сильных изменений можно не ждать. Вопросы есть только по нападающему и плеймейкеру «сахарных» Бояну Дубайичу после его травмы в межсезонье.

Прогноз: 6-9 место

«Гомель», «Днепр», «Ислочь»

В этой тройке все пошли разными путями. «Гомель» немного поменял состав, а также отличился игрой с «Уралом», которую многие посчитали «договорняком», что может сказаться на моральном состоянии команды.

Однако наказаний за этим не последовало, поэтому не факт, что гомельчане до сих пор переживают из-за этого ицидента. «Днепр» оперативно менял ушедших. «Ислочь» это межсезонье провела, как и «полешуки», только в приподнятом настроении: с сохранённой пропиской, без воспоминаний о «-7» и со сборами в Египте. Поэтому фаворитом среди этого трио являются «волки».

Прогноз: 10-12 место

 «Минск», «Торпедо» Минск, «Луч», Смолевичи-СТИ

Наш «топ» замыкают три минских клуба и один представитель скромных Смолевич. «Смолевичи» перед первым сезоном в «вышке» решили координально измениться, но в команду приходили больше «ноунэймы», чем звёзды, способные поднять команду на верхнюю часть турнирной таблицы.«Минск» скоро «доэкспериментируется» с доверием молодёжи, плюс клуб возглавил (неофициально) тренер без нужной лицензии и опыта. Кто его знает, как всё получится. «Торпедо» вообще узнало о своём попадании в «вышку» меньше чем за месяц, поэтому «чёрно-белым» пришлось оперативно усиливать состав. Из ярких трансферов можно отметить аренду Руденка из «Динамо» Брест и приобретение Демидовича. «Луч» постарался в межсезонье больше всех, взяв много игроков из лидирующих клубов в аренду. «Часовщики» попали в самый конец прогноза только из-за того, что игроков из аренды можно забрать и тогда «Луч» потеряет свой костяк и станет скатываться по турнирной таблице.

Прогноз: 13-16 место

Фото: официальные страницы футбольных клубов "ВКонтакте"

Другие посты блога

В минуте от чемпионства
29 ноября 2017, 21:52
12
Все посты