Tribuna/Баскетбол/Блоги/Беларус попал в фарм клуба НБА. Вот кто и что это значит

Беларус попал в фарм клуба НБА. Вот кто и что это значит

Год не играл из-за травмы, против войны и за честные выборы.

Автор — bytribuna com
19 октября, 19:12
1
Беларус попал в фарм клуба НБА. Вот кто и что это значит

Еще никогда в главной баскетбольной лиге мира не играли беларусы, хотя пара человек была близка к этому. Победители молодежного Евро-1994 Егор Мещеряков и Александр Куль были на хорошем счету в американском студенческом баскетболе, но на драфте их не выбрали, а вот Владимира Веремеенко в 2006-м под 48-м номером был задрафтован «Вашингтоном», но сам форвард тогда был нарасхват в России и в НБА не особо рвался – заокеанский баскетбол для него закончился двумя поездками в Летнюю лигу.

Вермеенко пока остается единственный беларусом с драфта НБА. Прорваться туда еще мог Артем Параховский, но центрового, хоть он и впечатлял скаутов игрой в NCAA, в 2010-м не выбрали. Вернувшись в Европу, баскетболист своей игрой сумел привлечь американские клубы, но о чем-то договориться с «Мемфисом» и «Сан-Антонио» не удалось.

Среди игроков молодого поколения в американских студенческих лигах выступали Евгений Масальский и Дмитрий Ривный. Оба также пролетели мимо драфта, но если Ривный уже покинул Штаты и теперь играет в чемпионате Португалии за «Виторию» Гимарайнш, то Масальский, окончив университет, остается в Америке и на днях подписал контракт с представителем американской G-лиги «Остин Сперс» – фарм-клубом «Сан-Антонио Сперс» из НБА. Вот что это все значит.

В 16 уехал из Беларуси

По юношам Масальский выступал в системе минских «Цмоков», но довольно рано уехал за границу: в 16 стал игроком «Летувос Ритас» – одного из сильнейших клубов Литвы. Правда, там на протяжении двух сезонов форвард играл исключительно за младшие команды: поначалу за юношеские коллективы «Ритаса» и вторую команду в третьем дивизионе, а затем уже за «Перлас МРУ» во втором дивизионе, где дважды доходил до четвертьфинала лиги.

Параллельно Масальский вызывался в юношескую сборную Беларуси, где был одним из лидеров. Правда, команда выступала не лучшим образом: в 2016-м на чемпионате Европе U-18 в дивизионе В заняла 11-е место (центровой/тяжелый форвард набирал в среднем за матч 9,3 очка и совершал 9,6 подборов), а в 2017-м стала 20-й (13,6 очков и 10 подборов в среднем).

Играл при 13 тысячах зрителей

Летом 2017-го, после второго сезона в Литве и поездки на юношеское Евро в Таллин 18-летний минчанин перебрался за океан, став игроком команды университета Сан-Диего, которая выступает в главной студенческой североамериканской лиге NCAA. Команда, правда, особыми успехами не отличалась и лишь четыре раза в своей истории (в последний в 2008-м) попадала в «Мартовское безумие» – ежегодный турнир под эгидой NCAA, где выступают 64 лучшие студенческие команды страны. Это одно из крупнейших ежегодных спортивных событий в США. Для понимания, финал «Мартовского безумия» в 2023-м между «Сан-Диего Стэйт» (не тот «Сан-Диего», где играл Масальский) и «Коннектикута» собрал на трибунах 72 тысяч болельщиков и почти 15 миллионов зрителей у телеэкранов.

При такой аудитории Масальскому играть не приходилось, но несколько матчей с его участием собирали больше 10 тысяч. К примеру, аудитория выездного для «Сан-Диего» матча против университета имени Бригама Янга в 2019-м составила 13 тысяч человек.

Личная статистика баскетболиста в «Сан-Диего» росла год от года: если в первом сезоне он проводил на площадке в среднем 12 минут, набирая 4,2 очка и делая 3,6 подборов, то уже в четвертый свой сезон играл 22 минуты, набирал 9,6 очка и делал 8,3 подбора.

Играл против и вместе с другим беларусом из NCAA

После четырех лет в «Сан-Диего» Масальский перебрался в университет Сан-Франциско, где провел свой последний год на студенческом уровне. К тому моменту за «Донс» выступал другой беларус Дмитрий Ривный. Примечательно, что за пару месяцев до этого Ривный и Масальский сыграли друг против друга, а один из эпизодов их противостояния закончился зрелищным хайлайтом: Ривный получил мяч на дуге, фейковым движением убрал защитника, прошел под кольцо и поставил эффектный данк через Масальского.

Сезон-2021/22 они уже провели как партнеры, причем Масальский был игроком стартовой пятерки. Этот год для центрового стал лучшим в плане и результатов команды, и личных статистических показателей: проводил в среднем на площадке 27 минут, набирал 13,5 очков, совершал 9,4 подборов, делал 2,2 блокшота. К примеру, вот так беларус забивал через центрового «Гонзаги» Чета Холмгрэна, который через пару месяцев был выбран под вторым номером драфта НБА «Оклахомой Тандер» (отметка 2:31).

По итогам года Евгений попал в первую символическую сборную конференции Западного побережья NCAA.

Пропустил год из-за травмы

Не без помощи Масальского «Донс» добрались и до «Мартовского безумия»-2022, где попали на «Мюррей Стэйт». Но засветиться в самом популярном студенческом турнире беларусу не удалось: за пару дней до игры на тренировке он порвал крестообразные связки.

«Донс» без одного из своих лидеров при почти 17 тысячах зрителей уступили в овертайме (87:92) и вылетели в первом же раунде, а восстановление Масальского вышло долгим: из-за неудачной первой операции он пропустил весь последующий год.

Подписал письмо честных спортсменов и поддержал Украину после начала войны

Уже много лет живя за океаном, Масальский интересуется событиями на Родине и после президентских выборов в Беларуси-2020 оставил подпись под письмом спортсменов за честные выборы. А в первые дни российского вторжение в Украину в своем Instagram выложил ролик со своими одноклубниками беларусом Ривным и украинцем Владимиром Марковецким с призывом остановить войну.

Его сравнивают со звездой литовского баскетбола из НБА

Американский паблик cbbnextup, где рассказывается о баскетболистах из студенческих лиг, дал Масальскому (206 см, 109 кг) такую характеристику: способен сыграть как тяжелого форварда, так и центрового, хорош не только как игрок атаки, которому сложно противостоять в «краске», но и как качественный защитный исполнитель.

В качестве игрока НБА, на которого по игровым качествам похож представитель Беларуси, был выбран форвард «Сакраменто Кингз» и сборной Литвы Домантас Сабонис. Американский портал ESPN перед сезоном-2023/24, который вот-вот стартует, ставит Сабониса на 22-е место в списке лучших игроков лиги.

Был приглашен в Летнюю лигу НБА

Несмотря на год простоя, Масальского пригласили в Летнюю лигу НБА, где он присоединился к системе «Юты Джаз» (также мог оказаться в «Кливленде» и «Майами»). Правда, беларус не поучаствовал ни в одном спарринге и вскоре лагерь команды из Солт-Лейк-Сити покинул.

Новая команда идет в аутсайдерах лиги

Остаться играть в Штатах было приоритетом для Масальского, и это ему удалось: перед самым началом сезона спортсмен подписал контракт с клубом «Остин Сперс» из G-лиги – это баскетбольный аналог АХЛ из североамериканской хоккейной системы. «Остин Сперс» с 2005 года имеет статус фарм-клуба «Сан-Антонио Сперс». В 2018-м команда становилась чемпионом Лиги развития НБА (это еще одно название турнира), но за последние пять сезонов лишь раз вышла в плей-офф. В минувшем «регулярке» «Остин» занял 14-е место из 15 в своей конференции, выиграв лишь 8 из 32 матчей.

Не лучшим образом последние годы складываются дела и у пятикратного чемпиона НБА «Сан-Антонио». В минувшем сезоне «Сперс» выиграли лишь 22 матча из 82 и стали второй худшей командой лиги по этому показателю (у «Детройта» было всего 17 побед). Правда, это помогло клубу выиграть лотерею драфта НБА и взять под первым пиком француза Виктора Вембаньяму, который, не проведя еще ни одного матча в лиге, уже является одной из главных ее суперзвезд.

Примечательно, что 19-летний талант c ростом 222 сантиметра, который в минувшем сезоне стал лучшим игроком чемпионата Франции, выступает на той же позиции, что и Масальский – беларусу, в случае если его поднимут в первую команду, за место в составе придется бороться именно с Вембаньямой.

В целом, команды, которые не борются за выход в плей-офф, прибегают к услугам молодых игроков из фарм-клубов, даже из числа тех, кто не находится на двухстороннем контракте. Того же Масальского при необходимости могут подписать на 10-дневный контракт и дать ему дебютировать в НБА.

Другие посты пользователя

Все посты