Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Скаутом «Динамо» стал экс-хоккеист, который после удара головой о борт оказался в коляске. Его представил Басков

Скаутом «Динамо» стал экс-хоккеист, который после удара головой о борт оказался в коляске. Его представил Басков

Никита Ермачков остается в хоккее, несмотря на травму.

Автор — bytribuna com
2 января, 07:08
Скаутом «Динамо» стал экс-хоккеист, который после удара головой о борт оказался в коляске. Его представил Басков

В субботу 30 декабря минское «Динамо» объявило о пополнении в спортивном отделе, куда в качестве скаута вошел 29-летний Никита Ермачков. При этом он продолжит трудиться на аналогичной должности в хоккейной федерации.

На презентации нового скаута присутствовал не только генеральный менеджер «Динамо» Артем Каркоцкий, но и так называемый лукашенковский сенатор Дмитрий Басков. Последний из-за бана в мировом хоккее номинально отошел от спортивных дел, но продолжает быть негласным куратором «Динамо». В презентационной речи Басков не забыл упомянуть своего кумира.

«Хоккейное сообщество – это не только совокупность профессионалов, объединенных одним занятием, это настоящая семья, где нет места равнодушию и где, как нас учит наш [так называемый] президент (вероятно, Басков имеет в виду Лукашенко - Tribuna.com), каждый поддерживает каждого, вне зависимости от противостояния на хоккейной площадке», – заявил приближенный к диктатору функционер.

Ермачков в декабре-2020 подписал письмо спортсменов в поддержку беззакония, но при назначении выступил сдержанно. Рассказал, что знает «многих хоккеистов из подрастающего поколения», которых могут привлечь в «Динамо». Якобы именно поэтому ему взяли в клуб, для которого скаут будет «искать новые молодые таланты». Ермачков - не единственный сотрудник селекционного отдела минчан. Пусть «Динамо» не публикует на сайте список скаутов, но известно, что ими руководит Андрей Костицын. В число его подчиненных входит Илья Красный – 26-летний воспитанник «Юности», который заканчивал карьеру в молодежных австрийских лигах.

Ермачков также имеет хоккейных бэкграунд. Это воспитанник новополоцкого хоккея. В родном городе же вышел на взрослый уровень – после двух матчей за вторую команду «Химика» в сезоне-2011/12 защитника забрали в РЦОР «Раубичи» из той же высшей лиги. В 18-летнем возрасте Ермачков оказался в составе «Динамо-Шинника», которое к тому моменту уже провело дебютный сезон в МХЛ. В этой лиге защитник провел следующие три года. Первые два защищал цвета «Динамо-Шинника» (2+3 в 86 матчах), с которым вылетал на первых стадиях плей-офф. Затем был сезон за «Юность» в МХЛ (0+2 в 36 матчах), где дэф также вылетел в первом раунде плей-офф. Тогда же Ермачкова на два матча подняли в первую команду «Юности» в экстралигу, но этим сотрудничество и ограничилось.

Перед сезоном-2015/16 21-летний хоккеист вернулся в Новополоцк и присоединился к «Химику». Первые три года команда выступала в экстралиге (129 матчей, 10 (3+7) очков), а затем на такой же период оказалась в Д2 (131 матч, 25 (8+17) очков). Во второй экстралиге Ермачков запомнился причастностью к курьезному автоголу. После броска новополочанина шайба угодила в конек игрока сборной U-18 и залетела в ворота (отметка 0:25).

Ермачков не раз участвовал в драках на льду. В сезоне-2019/20 провел качественный поединок с форвардом «Локомотива» Павлом Дашковым - правда, был уложен соперником на площадку.

В сезоне-2020/21 защитник после силового приема на себе сцепился с нападающиим «Пинских Ястребов» Артемом Логуновым. Тут победителя назвать сложно.

В следующем сезоне, когда «Химик» вернулся в сильнейшую экстралигу, Ермачков опять же после силового приема подрался с хоккеистом «Витебска» Кириллом Гринкевичем. Новополочанин разбил оппоненту глаз и стал победителем.

Однако в сезоне-2021/22 с хоккеистом произошла беда. В мартовском матче плей-офф против «Юности» Ермачков потерял равновесие и ударился затылком о борт. Защитника вынесли со льда на носилках.

«Потом близко уже рассмотрев этот момент, мне показалось, что конек попал куда-то, в трещину льда, возможно, у меня голеностоп немножко вывернулся, и меня отбросило в борт», – после вспоминал Ермачков тот эпизод.

В протоколе матча написали, что у игрока «Химика» «среднетяжелая сочетанная травма». «Доктор в больнице, не выходит на связь. Не знаю, что там», – сказал после матча главный тренер новополочан Олег Хмыль.

На тот момент Ермачков находился в столичном РНПЦ травматологии и ортопедии. Через несколько дней клубный врач сообщил, что хоккеист находится в средне-тяжелом состоянии и не стал говорить о сроках восстановления. В том же месяце здоровья Ермачкову через Instagram пожелал форвард из системы «Вашингтона» Алексей Протас.

Врачи диагностировали у спортсмена перелом позвонка грудного отдела позвоночника. В вечер неудачного падения была проведена операция. После двух неделей в больнице хоккеиста перевезли в Аксаковщину, где находится реабилитационный центр. Там Ермачков на протяжении месяца закачивал мышцы верхней части тела, чтобы иметь возможность сидеть. Также он работал на роботе-локомате – тренажере для восстановления навыков ходьбы.

«Это когда тебя подвешивают, и ты в этом роботе идешь по беговой дорожке. Процедуры и упражнения занимали около четырех-пяти часов в день. По сути, тренировочный режим остался таким же, как и до травмы», – делился хоккеист, который не чувствовал тело ниже пупка. Тогда Ермачков делал осторожные прогнозы, что «восстановление реально, но не быстрое».

После двух курсов реабилитации спортсмен вернулся в Новополоцк. Впервые на публике Ермачков появился в июле 2022-го, когда в родном городе произвел символическое вбрасывание на товарищеском матче между любительскими «Новополоцком» и витебской «Двиной». На лед защитник выехал на инвалидной коляске. «Мысли, когда в ледовый приехал? Ничего такого не испытал. Зашел на лед – как будто был вчера на тренировке», – делился мыслями мужчина.

В августе 2022-го его семья объявила срочный сбор для приобретении инвалидной коляски. Для покупки было необходимо 2500 евро. Вскоре и «Витебск» провел благотворительную акцию, чтобы помочь защитнику - на двух домашних матчах, где вход был свободным, желающие могли приобрести билет за пять рублей. Эти средства предназначались для Ермачкова. Аналогичную акцию провела «Юность». В сентябре того же года для хоккеиста был организован сбор на реабилитацию в одной из немецких клиник - его закрыл человек, пожелавший остаться неизвестным.

Пока Ермачков лежал в Аксаковщине, его навещали бывшие партнеры, а также Басков. Именно он однажды позвонил травмированному спортсмену с предложением работать скаутом в федерации. К тому моменту Басков уже год как ушел из ФХБ и отправился в лукашенковские «сенаторы». Ермачков быстро согласился на предложение.

«Начинаю смотреть хоккей немного с другой стороны. Слежу за командами U17, U18, просматриваю прошлогодние матчи. Уже подобрал несколько игроков. Некоторые уже играют в Раубичах. Нужно очень много хоккея смотреть в день», – рассказывал скаут-новичок.

В августе 2023-го Ермачков вместе с коллегами Виталием Марченко и Артемом Жандоровым вошел в отдел сборных команд Беларуси 14-18-летних возрастов, чтобы мониторить юных хоккеистов и лучших из них рекомендовать тренерам сборных.

Поиском талантливых игроков Ермачков, который продолжает передвигаться в коляске, будет заниматься и в «Динамо». Подписание скаута происходит на фоне неудачной политики клуба по приглашению заокеанских хоккеистов. «Зубров» покинули уже два североамериканца из девяти, который пришли в текущего сезона. В октябре защитник Мэдисон Боуи отправился в «Трактор», а в следующем месяце форвард Джемел Смит подписался с «Куньлунем».

Другие посты блога

Все посты