Tribuna/Футбол/Блогі/О духе времени/Тренеры в Литве и Монголии, мастер маникюра, охранник Лукашенко – где биатлонисты сборной Беларуси оказались после карьер

Тренеры в Литве и Монголии, мастер маникюра, охранник Лукашенко – где биатлонисты сборной Беларуси оказались после карьер

На режимных должностях немало.

Аўтар — bytribuna com
4 студзеня, 11:00
Тренеры в Литве и Монголии, мастер маникюра, охранник Лукашенко – где биатлонисты сборной Беларуси оказались после карьер

Беларусский биатлон продолжает жизнь под международным баном, наложенным IBU в ответ на войну, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Теперь выступления доступны только на совместных с россиянами и просто российских соревнованиях – с другой стороны, там легче заработать.

Мы же расскажем, чем сейчас занимаются те, кто выступал за сборную Беларуси в прошлом – далеком и недавнем.

Алексей Айдаров, 49 лет

Награды: бронза Олимиады-1998 в индивидуальной гонке, золото ЧМ-1999 в эстафете

Где сейчас: нигде не работает

Уроженец российского Артемовска Свердловской области еще в 20-летнем возрасте дебютировал за сборную Беларуси и выступал за нее до 2006 года. После успеха на ОИ-1998 стал спортсменом года Беларуси наряду с теннисистом Владимиром Самсоновым и гимнастом Иваном Иванковым. В конце карьеры Айдаров перешел в сборную Украины, в составе которой участвовал в соревнованиях до 2008 года.

После активного спорта Айдаров работал даже дворником, а также устанавливал окна и был инженером отдела спортобеспечения РЦОП «Раубичи». Также исполнял роль судьи на различных соревнованиях, а еще приложил руку к созданию специальной тумбы для облегчения стрельбы Александру Лукашенко на «Снежном снайпере-2018». В 2021-м Айдаров заявил о своей полной поддержке Лукашенко.

Несколько лет назад экс-биатлонист уволился из «Раубичей» и, по последней информации, по-прежнему нигде не работает.

Рустам Валиуллин, 47 лет

Награды: бронза чемпионата мира-2003 в эстафете, серебро ЧМ-2008 в смешанной эстафете, золото ЧЕ-2006 в эстафете

Где сейчас: руководит СТО в Ждановичах

Россиянин из Ульяновска всю спортивную карьеру провел в нашей стране, представлял Беларусь на трех Олимпиадах подряд, как часть эстафетной команды брал медали на топовых соревнованиях.

После завершения карьеры по итогам сезона-2012/13 стал директором СТО в Ждановичах. В этой деятельности брал только небольшой перерыв – осенью 2019-го устроился тренером в новополоцкий УОР, где занимался с экспериментальной группой биатлонистов. Как удалось узнать, не проработав и года, Валиуллин решил, что тренерство – не его, уволился и вернулся на прежнюю должность на ту же СТО.

Петр Ивашко, 52 года

Награды: золото ЧМ-1996 и 1997 в командной гонке и ЧМ-1999 в эстафете

Где сейчас: тренер при РЦОП «Раубичи»

На индивидуальном уровне уроженец Сенно Витебской области не блистал, зато помог мужской сборной взять золото аж на трех чемпионатах мира. В возрасте 24 лет получил звание заслуженного мастера спорта.

После завершения карьеры был начальником управления физкультуры, спорта и туризма исполкома Лукашенко по Минской области, затем работал директором минского центра «Фристайл». Спустя время вернулся в биатлон – сперва на должность старшего тренера по развитию вида спорта в беларусской федерации, а после был назначен режимным «минспорта» гостренером по виду. Последние несколько лет остается в должности старшего тренера при РЦОП «Раубичи» – это такой второй эшелон работы со сборной после ее непосредственных главного и старших тренеров.

Сергей Новиков, 44 года

Награды: серебро Олимпиады-2010 в индивидуальной гонке, серебро чемпионата мира-2008 в смешанной эстафете, золото ЧЕ-2006 в преследовании и эстафете

Где сейчас: начальник управления физической культуры, спорта и туризма исполкома Лукашенко по Могилевской области

На ОИ-2010 Новиков сенсационно зацепил серебро в «индивидуалке», финишировав точно в одно время с легендарным Уле Эйнаром Бьорндаленом. До этого карьера была довольно средней, в Кубке мира в итоге лучшим стал как раз сезон-2009/10 с 26-й строкой в общем зачете.

После окончания карьеры пошел по линии режимных управленцев. Был депутатом совета Лукашенко по Могилеву, директором местного спортклуба федерации профсоюзов Лукашенко. Вот уже более шести лет Новиков возглавляет управление физкультуры, спорта и туризма исполкома Лукашенко по Могилевской области.

Александр Попов, 58 лет

Награды: золото ЧМ-1996 и 1997 в командной гонке, бронза ЧМ-1995 и 1996 в эстафете, золото ЧЕ-1995 в эстафете

Где сейчас: главный тренер сборной Монголии по биатлону

Попов родился в российском Тобольске, но еще при СССР переехал в Минск. Свои олимпийские золото и серебро он взял еще до появления Беларуси как отдельной биатлонной сборной, как и многие медали ЧМ, но и на именно беларусский этап несколько наград тоже выпало.

После окончания карьеры в конце 1990-х Попов стал тренером, работал в молодежной и главной сборной Беларуси, а на церемонии открытия Игр-2006 в Турине даже стал знаменосцем для всей олимпийской делегации.

В 2010-м Попов занял должность старшего тренера мужской сборной Беларуси уже по лыжным гонкам. Но позже уехал из страны и вернулся в биатлон – в 2015-м стал одним из тренеров сборной России, а в 2019-м уехал на должность главного тренера сборной Монголии. Два года назад получил местную награду за вклад в развитие биатлона. Правда, монгольские спортсмены на Кубке мира в последний раз светились в начале 2022-го, а сейчас имеют только одного представителя на Кубке IBU – Энксайкхан Энкхбат пока имеет лучший результат в виде 52-го места в индивидуальной гонке первого этапа.

Олег Рыженков, 56 лет

Награды: золото ЧМ-1996 и 1997 в командой гонке и ЧМ-1999 в эстафете, серебро ЧМ-1997 в индивидуальной гонке и ЧМ-2001 в эстафете, бронза ЧМ-1995 в индивидуальной гонке, ЧМ-1995, 1996 и 2003 в эстафете и ЧМ-1997 в спринте, золото ЧЕ-1995 и 2006 в эстафете

Где сейчас: главный тренер сборной Беларуси по биатлону

Рыженко родился в российской Карелии, но считает себя беларусом – его отец был из нашей страны, а сам будущий биатлонист с 10 лет жил в Могилевской области. С 1995 по 2006 годы представлял Беларусь на Кубках мира, где занял восьмое место в общем зачете по итогам сезона-2003/04. На чемпионатах мира и Европы Рыженков успел взять 16 медалей. О намерении завершить карьеру заявил после ОИ-2006 – на Играх с наградами у спортсмена не сложилось.

После Рыженков стал тренером: работал с молодежной сборной Беларуси, потом возглавил сборную Литвы. С 2018 года вновь работает в беларусском биатлоне: сперва был старшим тренером мужской сборной, а сейчас занимает должность главного тренера всей первой команды.

Вадим Сашурин, 53 года

Награды: золото ЧМ-1996 и 1997 в командной гонке и ЧМ-1999 в эстафете, серебро ЧМ-2001 в индивидуальной гонке и эстафете, бронза ЧМ-1995 и 1996 в эстафете и ЧМ-1996 и 1999 в индивидуальной гонке, золото ЧЕ-1995 в эстафете

Где сейчас: тренер по физподготовке в гандбольном СКА

А вот этот уроженец Карелии там и вырос, и начал заниматься биатлоном, но впоследствии тоже переехал в Беларусь и взял суммарно 11 медалей ЧМ и ЧЕ.

Карьеру Сашурин закончил вместе с Рыженковым и ушел тренировать лыжную сборную Беларуси. Потом вернулся в биатлонную сборную, где стал старшим тренером, а в 2013-м на несколько лет уехал в Карелию на должность тренера-консультанта местной биатлонной команды. Позже снова приехал в Беларусь, где стал уже тренером по физподготовке в минском РЦОП по теннису, и, в частности, занимался с Ариной Соболенко.

Уже долгое время Сашурин входит в тренерский штаб гандбольного минского СКА, где также отвечает за физподготовку.

Александр Сыман, 46 лет

Награды: серебро ЧМ-2001 в эстафете, золото ЧЕ-2004 в спринте

Где сейчас: работает в «КГБ» Лукашенко

20-летняя карьера уроженца Копыля получилась насыщенной на соревнования, но не слишком богатой на награды – одна медаль ЧМ да три на ЧЕ при единственной личной. Ездил на три Олимпиады, но больших успехов там не достиг.

После окончания карьеры был помощником французского главного тренера мужской сборной Беларуси Рафаэля Пуаре, в середине 2010-х сам возглавлял команду, после чего подопечный Юрий Лядов жестко прошелся по тренеру.

В последние годы Сыман почти не светится в биатлоне – разве что в начале 2023-го поучаствовал в ветеранской гонке в Раубичах. Как удалось узнать, уже несколько лет Александр работает в «КГБ» Лукашенко, но чем конкретно там занимается, покрыто тайной.

Людмила Ананько, 41 год

Награды: бронза ЧМ-2005 в эстафете, золото ЧЕ-2006 и 2007 в эстафете

Где сейчас: посвящает время семье

Спортсменка успела взять медаль ЧМ и несколько – ЧЕ, принять участие в двух Олимпиадах, но из-за проблем со здоровьем завершила карьеру в 27 лет.

После этого работала в «КГБ» Лукашенко, затем заняла должность специалиста научно-методического отдела Беларусской федерации биатлона. Несколько лет назад ушла в декретный отпуск – после рождения ребенка, по собственным же словам, стала посвящать практически все свое время семье.

Елена Зубрилова, 50 лет

Награды: серебро ЧМ-2003 в индивидуальной гонке, бронза ЧМ-2005 в спринте и эстафете, золото ЧЕ-2004 в спринте и ЧЕ-2006 в эстафете

Где сейчас: член исполкома «НОК» Лукашенко, тренер при РЦОП «Раубичи»

Зубрилова родилась и выросла в Украине, а в Беларусь приехала накануне 30-летия – как говорили, ради финансовой выгоды. За новую страну спортсменка взяла только три медали ЧМ – по ходу украинского этапа было 14 наград при четырех золотых.

После окончания карьеры биатлонистка перешла на должность тренера молодежной сборной Беларуси, потом была старшим тренером главной команды. В 2020-м Зубрилова подписала письмо за режим Лукашенко, а в 2021-м стала членом исполкома его олимпийского комитета, что назвала «большой честью».

В сентябре 2022-го урожденная украинка заявила, что от антивоенного бана российских и беларусских спортсменов «мировой спорт теряет свое величие», а в начале 2023-го, не произнося слова «война», выразила надежду, что после всего сделанного российскими оккупантами «мы будем все дружить». В апреле прошлого года из рук Виктора Лукашенко получила «почетную грамоту» при специфических условиях.

Сейчас Зубрилова, помимо должности в «НОК», имеет должность старшего тренера при РЦОП «Раубичи».

Ольга Назарова, 46 лет

Награды: бронза ЧМ-2002 в масс-старте и ЧМ-2005 в эстафете, золото ЧЕ-2006 в эстафете

Где сейчас: тренер-методист в Беларусской федерации биатлона

Уроженка Омска родилась и выросла в России, но в конце 1990-х перебралась в Беларусь, с которой и связаны все успехи спортсменки на взрослом уровне. В сезоне-2005/06 оказалась на наивысшем для себя месте в общем зачете Кубка мира – 13-м.

В 2011 завершила карьеру и родила третьего ребенка. После устроилась тренером-методистом в федерации биатлона Беларуси. Также в сентябре 2018-го была избрана членом технического комитета Международного союза биатлонистов, где пробыла несколько лет.

Светлана Парамыгина, 58 лет

Награды: серебро ОИ-1994 в спринте, золото ЧМ-1994 и серебро ЧМ-1993 в командной гонке, бронза ЧМ-1993 в индивидуальной гонке, Кубок мира-1993/94, золото ЧЕ-1995 в индивидуальной гонке

Где сейчас: неизвестно

Парамыгина навсегда вошла в историю беларусского биатлона, как обладательница первой в истории независимой Беларуси олимпийской награды в виде. После этого и выигрыша Кубка мира в 1994-м была удостоена звания лучшей спортсменки Беларуси и получила медаль НОК «За выдающиеся заслуги». После этого отбегала еще семь лет, в течение которых не раз поднималась на пьедестал ЧМ и ЧЕ.

После завершения карьеры работала спортивным журналистом в «Прессболе», где отлично показала себя в сфере расследований, комментировала биатлон на госТВ. В 2012-м стала исполнительным директором Беларусского союза конькобежцев, но через несколько лет покинула должность. Являлась автором и редактором интернет-проекта cardio.today о «сердечных» проблемах со здоровьем. В последние годы Парамыгина не выходит на связь с коллегами и не отвечает на сообщения в мессенджерах.

Александр Дорожко, 32 года

Награды: бронза юниорского ЧЕ-2011 в смешанной эстафете

Где сейчас: сотрудник лаборатории спортивной биомеханики

Карьера минчанина продлилась менее 10 лет и не изобиловала достижениями. На взрослом уровне принял участие в нескольких Кубках мира, где лучшим результатом в общем зачете стало 56-е место в сезоне-2015/16. Также Дорожко вышел на старт индивидуальной гонки на ОИ-2014 – занял 79-е место.

После завершения карьеры Дорожко подался в спортивную науку. Сейчас работает в лаборатории спортивной биомеханики в технопарке «Политехник».

Владимир Аленишко, 34 года

Награды: золото юниорского ЧМ-2008 в спринте, серебро юниорского ЧМ-2010 в гонке преследования

Где сейчас: тренер сборной Литвы по биатлону

Наибольших успехов борисовчанин достиг на юниорском уровне. А вот во взрослом биатлоне все время находился далеко за пределами топ-списков. Лучшим результатом в личных гонках, например, стало 33-е место в спринте в 2011 году в Хохфильцене. В основном же Аленишко не попадал даже в топ-50.

В 25 лет Владимир завершил карьеру из-за проблем с сердцем и стал тренировать юниорскую сборную Беларуси. Сейчас является одним из тренеров сборной Литвы по биатлону и также работает с юниорами.

Дарья Юркевич, 35 лет

Награды: серебро юниорского ЧМ-2009 в эстафете

Где сейчас: мастер маникюра

Минчанка в 21-летнем возрасте стала привлекаться в основную сборную Беларуси, но на взрослом уровне больших успехов Юркевич не достигла. Единичное внезапное достижение – третье место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Остерсунде в 2016-м.

Завершила карьеру Юркевич на чемпионате Европы-2019 в Беларуси. После окунулась в семейную жизнь. Сейчас, как удалось узнать, работает мастером маникюра. Как рассказали наши источники, еще будучи биатлонисткой, Юркевич украшала ногти сокомандницам.

Юрий Лядов, 36 лет

Награды: бронза ЧЕ-2011 в эстафете

Где сейчас: работает в строительном бизнесе

Самых больших успехов Лядов добивался в эстафетах: бронза на ЧЕ в 2011-м, четвертая строка в миксте на ЧМ-2015. Лучший личный результат – 16-е место в спринте на ЧМ-2015. Лучшее место по итогам Кубка мира – 36-е в общем зачете сезона-2014/15.

Сейчас, по некоторой информации, минчанин работает в одной из строительных фирм в родном городе.

Людмила Калинчик, 41 год

Награды: серебро ЧМ-2008 в смешанной эстафете, бронза ЧМ-2011 в эстафете

Где сейчас: член президиума Беларусской федерации биатлона и комиссии спортсмено «НОК» Лукашенко

Как и Лядов, Калинчик наибольших успехов достигала в групповых гонках – две медали с чемпионатов мира и пятое место в эстафете на ОИ в Сочи. На индивидуальном уровне самые заметные успехи – девятая строка на Олимпиаде в Ванкувере в «индивидуалке» и пятое место в спринте на этапе Кубка мира в сезоне-2009/10.

В 2014-м Калинчик объявила о завершении карьеры. Вскоре стала членом президиума БФБ, где отвечает за вопросы с инвентарем для сборной. Кроме того, Калинчик со временем получила квалификацию судьи международной категории, часто руководит арбитрами на внутренних беларусских соревнованиях. В 2021-м Калинчик проиграла выборы в комиссию спортсменов «НОК» Лукашенко, но туда экс-биатлонистку все равно назначил исполком.

Зимой 2021-го Калинчик приняла участие в «Минской лыжне» в составе команды Лукашенко – кроме них, бежали еще личный врач диктатора Светлана Коношенко и его сын Николай. Естественно, команда победила в гонке.

Людмила Калинчик справа

В августе 2022-го экс-биатлонистка приняла участие в другом прорежимном соревновании – вместе с так называемым министром спорта Сергеем Ковальчуком и некоторыми адептами режима пробежала любительскую эстафету в рамках чемпионата Беларуси по легкой атлетике.

Виктор Кривко, 28 лет

Награды: золото юниорского ЧЕ-2016 в индивидуальной гонке и спринте

Где сейчас: служба безопасности Лукашенко

Родной брат чемпионки ОИ-2018 в эстафете Ирины Лещенко не может похвастаться большими успехами на взрослом уровне – ни одной медали. Лучшее достижение – девятое место в сингл-миксте на чемпионате Европы-2016.

Относительно недавно Кривко тихо и незаметно завершил карьеру. Сейчас, как оказалось, Виктор работает в службе безопасности Александра Лукашенко.

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты