Tribuna/Футбол/Блогі/Беларусский футбол/Заиграл и травмировался у Юревича (оперировали дважды), вернулся через два года в другой клуб. История защитника «Гомеля», который в 24 опять сломался

Заиграл и травмировался у Юревича (оперировали дважды), вернулся через два года в другой клуб. История защитника «Гомеля», который в 24 опять сломался

Проблемное колено Артема Шкурдюка.

Аўтар — Tribuna.com
13 жніўня, 17:30
Заиграл и травмировался у Юревича (оперировали дважды), вернулся через два года в другой клуб. История защитника «Гомеля», который в 24 опять сломался

24-летний защитник «Гомеля» Артем Шкурдюк – воспитанник БАТЭ. За первую команду борисовчан он дебютировал летом 2017-го в кубковом матче против столбцовского «Немана» (5:1). А уже в мае следующего года впервые сыграл за основу в высшей лиге: Олег Дулуб, который давал игроку положительную характеристику перед стартом сезона, выпустил дэфа в старте против «Ислочи» (1:1). Тогда еще 19-летнему защитнику можно предъявить претензии по единственному мячу в ворота его команды: Артем слишком низко опустился за нападающим, которого опекал, чем создал глубину для убегавшего соперника.

Третий и последний раз за БАТЭ Шкурдюк сыграл в июле того же года в Кубке против перволигового «Энергетика-БГУ» (2:1), а уже через месяц защитник перешел в стан «студентов» на правах аренды. Клубу с улицы Семашко он помог спустя 13 лет вернуться в высшую лигу и закрепиться там. В феврале 2020-го «Энергетик-БГУ» объявил, что Артемы вызвали в сборную Беларуси, однако итоговой список главного тренера футболист так и не попал.

Сезон-2021 начался для Шкурдюка с победного гола в матче против «Сморгони» (3:0).

Дальше было поражение от «Шахтера» (1:2) и злосчастная тренировка у Анатолия Юревича во время международной паузы.

– Казалось бы, обычный момент. Возможно, просто неудачно поставил ногу. Стык – и непонятный дискомфорт в колене. Со второй тренировки я уже отпросился, – вспоминал защитник.

Заключение – разрыв передней крестообразной связки, надрыв боковых связок и перелом мыщелка. Футболиста прооперировали в Минске.

Дальше было длительное восстановление, проходившее не без проблем. После первого месяца реабилитолог сказала Шкурдюку, что ей не нравится колено футболиста: к этому моменту оно должно было полностью разгибаться, а пятка подниматься, но этого не происходило. Так или иначе, спустя пять месяцев после операции можно было выходить на поле. Вскоре игрок вернулся в общую группу и даже попал в заявку на матч 28-го тура против «Минска» (1:1), но на поле не появился. Спустя неделю вновь проходила тренировка во время международной паузы, на которой были злополучные прыжок и неудачное приземление. Занятие закончилось для игрока досрочно. Через неделю МРТ и заключение о том, что нужна повторная операция – предыдущая, как оказалось, оказалась неудачной.

– Как понял, первая операция получилась не очень качественной. «Перетянули» связку. Из-за этого не поднималась пятка. Но, как и говорил, я делал много упражнений, чтобы она поднималась, и возле крепления крестообразной связки образовались шипы. И эти шипы при приземлении на тренировке подрезали связку. Хирург сказал: висела на ниточке, – вспоминал футболист.

Перед повторной операцией «Энергетик-БГУ» продлил контракт с Артемом до конца 2022-го и продолжал выплачивать зарплату своему игроку. По итогу повторную операцию провели в марте 2022-го в одной из частных клиник Минска. Весь год Шкурдюк посвятил реабилитации. За время без футбола пристрастился к рисованию, начал больше читать, ходил на выставки и спектакли.

Перед стартом сезона-2022 на просмотр восстановившегося защитника к себе позвал «Гомель» Владимира Невинского – с ним Шкурдюк был знаком еще со времен выступлений за БАТЭ. Смотрины закончились подписанием контракта. За новый клуб футболист дебютировал в матче 3-го тура против «Немана» (3:3), спустя ровно два года своей предыдущей игры. В следующих шести матчах Артем выходил в стартовом составе и отыгрывал все 90 минут. В 10-м туре против «Сморгони» (2:0) Шкурдюк забил свой третий мяч в карьере и по итогам тура попал в символическую сборную.

На домашнюю игру против «Белшины» (2:0) защитник вновь попал в старт, но отыграл лишь четыре минуты. Видимо, рецидив случился в момент, когда Шкурдюк неудачно пытался неудачно прервать передачу из глубины на Артема Гуренко. Тем не менее, он прихрамывая добежал до штрафной и даже заблокировал удар по воротам.

С тех пор футболист на поле не появлялся, а накануне пресс-служба «Гомеля» рассказала, что он перенес операцию на все том же правом колене, и теперь защитника ждет длительное восстановление.

Примечательно, что свою предыдущую реабилитацию Шкурдюк проходил с другим воспитанником БАТЭ, чью карьеру также разрушают травмы. Речь про голкипера Дениса Щербицкого и его хронические проблемы с плечами, с которыми он мучается почти десять лет.

Сейчас лучший вратарь ЧБ-2017 пытается перезапустить карьеру в российском «Урале».

Найлепшае ў блогах
Больш цiкавых пастоў

Іншыя пасты блога

Усе пасты