Tribuna/Футбол/Блогі/Когда-то «молодежка» играла на Евро – против будущих звезд: они выиграли кучу трофеев и личных наград, а кто-то забивает беларусам и сейчас

Когда-то «молодежка» играла на Евро – против будущих звезд: они выиграли кучу трофеев и личных наград, а кто-то забивает беларусам и сейчас

А ведь некоторые уступали беларусской команде.

Аўтар — Tribuna.com
17 кастрычніка, 08:00
Когда-то «молодежка» играла на Евро – против будущих звезд: они выиграли кучу трофеев и личных наград, а кто-то забивает беларусам и сейчас

Сейчас молодежная сборная Беларуси практически ничего из себя не представляет – не может выиграть у Андорры, проигрывает Фарерам, получает два выноса от Португалии.

Когда-то все было иначе: в 2004-м и 2009-м беларусская команда играла в группе финальной стадии молодежного Евро, а в 2011-м заняла на турнире третье место. Правда, хотя бы просто доехать до топ-5 лиг из тех составов удалось единицам.

А вот соперники беларусских игроков по Евро нередко становились настоящими звездами футбола. Мы выделили 12 самых-самых.

Давид Де Хеа, Испания

Испания с Де Хеа в составе встретилась с беларусской «молодежкой» в полуфинале МЧЕ-2011. До встречи в ворота голкипера на турнире забил только англичанин Дэнни Уэлбэк, но в концовке первого тайма Андрей Воронков послал мяч в сетку ударом через себя от штанги (отметка 3:20).

Так беларусская команда повела в счете и почти додержалась, но на 89-й Адриан Лопес все-таки сравнял счет, а в дополнительное время испанцы забили еще два и вышли в финал, где обыграли Швейцарию (2:0) и взяли золото Евро. Де Хеа через пару дней после окончания турнира за 18 миллионов евро перешел из мадридского «Атлетико» в «Манчестер Юнайтед», куда слухи отправляли его несколько месяцев. За 12 лет в английском клубе испанец по разу взял АПЛ, Лигу Европу и Кубок Англии, трижды – Суперкубок страны. Дважды был признан лучшим голкипером АПЛ. Летом 2023-го расстался с клубом и нового пока не нашел.

Хуан Мата, Испания

Хавбек считался главной звездой испанской «молодежки»-2011 – 11 матчей уже провел за основную сборную Испании и ездил с ней на победный ЧМ-2010, пусть и сыграл там только 20 минут против Гондураса на групповом этапе. В полуфинальном матче МЧЕ голевыми действиями Хуан не отметился, как и финальной против Швейцарии, тем не менее был признан лучшим игроком турнира.

Вскоре после турнира Мата перешел из «Валенсии» в «Челси» за 27 миллионов евро. Там за два с половиной года по разу взял ЛЧ, ЛЕ и Кубок Англии, а со сборной выиграл Евро-2012. Но после прихода в «Челси» Жозе Моуринью Мата сел на скамейку и вскоре за 45 миллионов евро был выкуплен «МЮ». Там вышло не так продуктивно: за 8 лет – по одному трофею ЛЕ и Кубка Англии, а также первый Суперкубок страны.

В 2020-х Мата окончательно потерял место в основе «МЮ», в 2022-м уехал в «Галатасарай», с которым стал чемпионом Турции, а этим летом оказался в японском «Виссел Кобе».

Даниэле де Росси, Италия

Опорник в сезоне-2003/04 входил в обойму «Ромы» – провел за клуб 17 матчей, четыре из них начав в стартовом составе. В матче первого тура МЧЕ-2004 против сборной Беларуси полузащитник вышел на поле на 81-й минуте, когда итальянцы уступали 1:2. При Де Росси ничего не изменилось – беларусская «молодежка» сенсационно выиграла встречу.

Зато в следующих матчах Даниэле неизменно выходил в старте, а Италия больше не проигрывала, в конце концов взяв золото турнира. Сам Де Росси отметился двумя голами, причем победным: Хорватии на групповом этапе (1:0) и Сербии и Черногории в финале (3:0).

Вскоре после окончания турнира Де Росси съездил на Олимпиаду в Афины, где взял бронзу, а с осени 2004-го прописался в основе «Ромы» и начал вызываться в национальную сборную. Его третий матч за нее оказался со сборной Беларуси – Италия выиграла 4:3, а полузащитник оформил второй гол своей команды. В итоге за сборную Даниэле провел 117 матчей, взяв золото ЧМ-2006 и серебро Евро-2012. 17 сезонов (больше 600 матчей) Де Росси провел в «Роме» – дважды выиграл Кубок страны и один раз Суперкубок.

В середине 2019-го игрок уехал в аргентинский «Бока Хуниорс», где через полгода завершил карьеру и стал тренером. Сейчас возглавляет СПА из итальянского Д3.

Кристиан Эриксен, Дания

Полузащитник молодежной сборной Дании и «Аякса» ехал на МЧЕ-2011 в статусе главной звезды своей команды – уже сыграл со взрослой сборной на ЧМ-2010 и был признан талантом года в Нидерландах.

Сборную Беларуси на групповом этапе команда Эриксена обыграла 2:1, а он сам забил – добил после сэйва Александра Гутора на пенальти (отметка 0:49).

Правда, это был единственный мяч Эриксена на турнире, а Дания выбыла на групповом этапе, уступив швейцарцам (0:1) и исландцам (1:3).

Из «Аякса» Эриксен уехал летом 2013-го, перейдя за 14 миллионов евро в «Тоттенхэм». Там он был близок к главному клубному трофею Европы, но в финале ЛЧ-2018/19 «шпоры» проиграли «Ливерпулю». В активе хавбека один чемпионский титул топ-лиги: в сезоне-2020/21 взял золото в Италии с «Интером», который выкупил игрока за 27 миллионов евро. После этого Эриксен чуть не умер – у него остановилось сердце во время матча Евро. Но врачи спасли футболиста, а он уже в январе 2022-го вернулся в футбол, подписавшись с «Брендфордом» из АПЛ, и так себя показал, что перешел в «МЮ», где сейчас и выступает.

Тиаго Алькантара, Испания

Воспитанник «Барселоны» к середине 2011-го в основном выступал за вторую команду клуба в испанском Д2, изредка привлекаясь в основу. Тем не менее весь МЧЕ-2011 полузащитник провел без замен. Против Беларуси в полуфинале ничем не отметился, зато в финале со Швейцарией на 81-й минуте ударом со штрафного с 35 метров установил окончательный счет 2:0 (отметка 4:03).

После этого Пеп Гвардиола сделал Алькантару игроком основной обоймы «Барселоны». Полузащитник много играл и в Ла Лиге (27 матчей), и в ЛЧ-2011/12, где дважды выходил против БАТЭ. Летом 2013-го, взяв с «Барселоной» чемпионский титул, хавбек еще раз выиграл МЧЕ, а также за 25 миллионов евро перешел в «Баварию», которую возглавил Гвардиола.

За семь лет в Мюнхене Тиаго выиграл семь титулов чемпиона Германии, четыре Кубка и три Суперкубка страны, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. В триумфальный для «Баварии» сезон-2019/20 испанец попал в символическую сборную розыгрыша ЛЧ, а по итогам 2020 года оказался в символической сборной мира. С сентября 2020-го Алькантара выступает за «Ливерпуль», выкупивший его за 22 миллиона евро. С командой выиграл Кубок Англии, Кубок лиги и Суперкубок Англии.

Бранислав Иванович, Сербия

Защитник начинал молодежный Евро-2004 начинал в запасе сборной Сербии и Черногории. Против Беларуси вообще вышел на 90-й минуте, чтобы удержать победный счет (2:1). Зато в полуфинале молодому защитнику отвели весь матч против Швеции (1:1, пен.6:5). Вышел Иванович в старте и на финал против Италии, но балканцы проиграли 0:3, а Бранислав был удален с поля на 90-й минуте.

Особого толчка карьере футболиста турнир не дал – из белградского ОФК Иванович уехал уже в феврале 2006-го: за один миллион евро перешел в московский «Локомотив», став одноклубником Сергея Гуренко. Уже оттуда Иванович начал вызываться в главную сборную, а после двух добротных сезонов в Москве и молодежного Евро-2007, где сербы с Ивановичем в роли капитана взяли серебро, защитник за 12 миллионов евро перешел в «Челси», хотя его хотели подписать еще «Милан», «Аякс», «Ювентус» и «Интер».

В Лондоне он провел следующие 9 лет, выиграл три АПЛ, по одной ЛЧ и ЛЕ, три Кубка Англии и Суперкубок страны, входил в команду года по версии УЕФА. Экс-тренер «синих» Жозе Моуриньо назвал трансфер Бранислава одним из лучших в истории клуба. После «Челси» Иванович поиграл три года за «Зенит», а карьеру закончил летом 2021-го после сезона в АПЛ с «Вест Бромвичем».

Андреа Бардзальи, Италия

К лету 2004-го защитник скромного «Кьево» только-только провел свой первый сезон в элитном дивизионе Италии. Но в итальянской «молодежке» он оказался незаменимым игроком и провел все матчи победного Евро от звонка до звонка.

Вскоре после Бардзальи был за 1,5 миллиона евро выкуплен более амбициозным «Палермо». Уже оттуда он поехал на бронзовые ОИ-2004 и золотой ЧМ-2006, где провел два матча. Летом 2008-го немецкий «Вольфсбург» выкупил итальянца за 14 миллионов евро. Сумма отбилась в первый же сезон: «волки» впервые в истории стали чемпионами Германии, а Андреа был одним из лидеров чемпионской команды. В 2011-м игрок вернулся на Родину – в «Ювентус», где быстро стал ключевым в обороне. С клубом Бардзальи выиграл 8 чемпионских титулов, дважды доходил до финала ЛЧ, признавался лучшим защитником чемпионата Италии, а со сборной еще успел дойти до финала Евро-2012.

Сейчас Бардзальи снова в молодежной сборной Италии – работает там тренером по развитию.

Альберто Джилардино, Италия

В 2004-м игрок «Пармы» ехал на МЧЕ уже практически звездой – сезон-2003/04 он закончил вторым бомбардиром Серии А с 23 голами, уступив лишь мяч Андрею Шевченко. Хорош был Джиллардино и на Евро, став лучшим бомбардиром (4 гола) и лучшим игроком. Один из голов форвард оформил в проигранном итальянцами матче с беларусской командой (отметка 2:10).

После Евро Джилардино также съездил на Игры в Афины и дебютировал в первой сборной Италии – и забил в упомянутом матче против Беларуси (4:3). Всего за «Скуадра Адзурру» провел 57 матчей (19 голов), съездив на два Мундиаля: на триумфальный в 2006-м и провальный в 2010-м.

На клубном уровне Джилардино после Евро выдал еще один результативный сезон, вновь с 23 голами став вторым бомбардиром лиги, после чего перешел за 25 миллионов евро в «Милан». Начинал там довольно неплохо (20 голов в 47 матчах), но со временем статистика ухудшилась, и летом 2008-го Альберто перебрался за 14 миллионов евро в «Фиорентину». Больше в топ-клубах он не выступал: вдоволь поколесил по середнякам и аутсайдерам Серии А, на полгода съездил в Китай, а летом 2018-го повесил бутсы на гвоздь. С декабря 2022-го возглавляет «Дженоа».

Джердан Шакири, Швейцария

До МЧЕ-2011 игрок уже провел два неплохих сезона в «Базеле» и 11 матчей за первую сборную Швейцарии, в том числе 15 минут на ЧМ-2010 против сборной Гондураса. Евро Джердан начал с победного гола датчанам (1:0), во втором туре против исландцев сделал ассист (2:0), а вот против беларусской команды, разгромленной швейцарцами 3:0, ничем не отметился, равно как в полуфинале против чехов (1:0) и в финале против испанцев (0:2).

В 2012-м вингер перешел в «Баварию», с которой выиграл весь набор титулов – дважды Бундеслигу и Кубок Германии, один Суперкубок страны, а также ЛЧ, Суперкубок УЕФА и клубный ЧМ. Однако сам Шакири был игроком ротации, потому в 2015-м ушел в «Интер». Оттуда всего спустя полгода ушел в английский «Сток Сити», а в 2018-м перебрался в «Ливерпуль», с которым взял ЛЧ, Суперкубок УЕФА, клубный ЧМ и АПЛ, но тоже в статусе не основного игрока. В 2021-м Шакири перешел в «Лион», а год спустя – в «Чикаго Файр» из МЛС, где играет и сейчас.

А вот в сборной Швейцарии Шакири остается основным игроком и вообще поставил рекорд по числу игр. Случилось это накануне в матче квалификации ЧЕ-2024 против сборной Беларуси (3:3), которой Джердан забил красивый мяч.

Гранит Джака, Швейцария

Этот игрок к МЧЕ-2011 также выступал в «Базеле», а за весь турнир отметился одним голевым действием – в матче против команды Кондратьева оформил ассист на второй гол швейцарцев. После серебряного для «молодежки» турнира Джака еще один сезон отыграл в «Базеле», после чего за 8,5 миллиона евро перешел в «Боруссию» из Менхенгладбаха, за четыре года там заметно подрос в цене и уже летом 2016-го за 45 миллионов евро перешел в «Арсенал». В общей сложности провел за лондонцев семь сезонов (297 матчей), по два раза брал Кубок и Суперкубок Англии, в минувшем сезоне стал серебряным призером АПЛ, будучи капитаном команды. Летом 2023-го за 15 миллионов евро был выкуплен «Байером», с которым сейчас лидирует в Бундеслиге.

В первом круге квалификации Евро-2024 Джака поучаствовал в разгроме взрослой сборной Беларуси, забив один из пяти безответных мячей швейцарцев (отметка 5:49).

Ян Зоммер, Швейцария

Один из героев МЧЕ-2011 – на турнире тогда запасной голкипер «Базеля» не пропускал вплоть до финала с испанцами, его сухая серия составила 430 минут. После этого в «Базеле» доверили киперу роль первого номера, а с 2012-го Зоммер играет и за «националку» – уже 85 матчей. В 2014-м Зоммер перешел в «Боруссию» из Менхенгладбаха, где провел 8 с лишним лет, за которые дважды признавался игроком года в Швейцарии.

В начале 2023-го Зоммер на полгода подменил в «Баварии» травмированного Мануэля Нойера, взяв чемпионство в Германии, а летом перешел в «Интер». 15 октября именно Зоммер пропустил три мяча от взрослой сборной Беларуси.

Иньяцио Абате, Италия

На турнирах в 2004-м и 2011-м беларусским «молодежкам» противостояло немало будущих топов мирового уровня, а вот на МЧЕ-2009 найти таковых среди соперников команды Юрия Курненина довольно сложно. У шведов, разгромивших «молодежку» со счетом 5:1, можно выделить разве что пару форвардов – Маркус Берг поиграл в «ПСВ» и «Гамбурге», Ола Тойвонен – в «Сандерленде» и «Ренне». У сербов, с которыми Кисляк и компания скатали нулевую ничью, неплохую карьеру построил разве что Зоран Тошич с парой матчей за «МЮ».

У итальянцев, победивших беларусскую команду 2:1, хорош позже в «Ювентусе» был Клаудио Маркизио. Но остановимся все же на фигуре Иньяцио Абате. Воспитанник «Милана» летом 2008-го за 2,2 миллиона евро уехал в «Торино», откуда и отправился на «бронзовый» для итальянцев МЧЕ-2009. Вскоре после турнира игрок был выкуплен «Миланом» обратно за 2,8 миллиона евро и следующие 10 лет, вплоть до завершения карьеры, провел в родном клубе. С ним он выиграл чемпионство-2010/11 и два Суперкубка, а также стал вызываться в национальную сборную, в общей сложности проведя за нее 22 матча, в том числе три на «серебряном» Евро-2012. Сейчас Абате возглавляет юношескую команду «Милана».

Іншыя пасты карыстальніка

Усе пасты