Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Бывший зам Чижа (кандидат в боссы БАТЭ) долго пытался стать главным в минском «Динамо» – ждал, что позовут, просил у Лукашенко, сулил вложения из России

Бывший зам Чижа (кандидат в боссы БАТЭ) долго пытался стать главным в минском «Динамо» – ждал, что позовут, просил у Лукашенко, сулил вложения из России

Эпопея Владимира Япринцева.

Автор — Tribuna.com
9 октября 2022, 08:30
5
Бывший зам Чижа (кандидат в боссы БАТЭ) долго пытался стать главным в минском «Динамо» – ждал, что позовут, просил у Лукашенко, сулил вложения из России

Источники «Трибуны» утверждают, что Андрей Капский близок к тому, чтобы потерять дело жизни своего отца Анатолия – футбольный клуб БАТЭ. Чиновники, которые распределяют госресурсы, недовольны и самим Капским-младшим, который слаб как управленец, и в целом фактом того, что кто-то может вершить дела клуба без них.

Есть несколько вариантов, кому может отойти БАТЭ, но самый неожиданный – пожалуй, связанный с титульным партнером клуба бизнесмен, а в прошлом самбист Владимир Япринцев. Удивление возникает в первую очередь потому, что Япринцев много лет имел отношение к управлению принципиальным соперником борисовчан – минским «Динамо».

Потерял влияние в столичном клубе Япринцев в середине 2010-х, потеряв доверие давнего бизнес-партнера и многолетнего хозяина «Динамо» Юрия Чижа. Но после Владимир предпринимал не одну попытку вернуться в клуб – и даже стать в нем главным. Есть повод вспомнить, как это было.

Уроженец Ашхабада Япринцев достиг в самбо больших высот – он четырежды чемпион мира и трижды Европы. Закончив карьеру с распадом СССР, Япринцев, как и многие его коллеги, подался в бизнес – сопровождал товары из Германии в Россию и обратно. Но в 1992-м жизнь Владимира изменило знакомство с Юрием Чижом – причем свел их футбол, в который оба пришли поиграть в борцовской компании. «Первые серьезные деньги пошли, когда начал с Юрой работать. Честно говоря, он мне не очень нравился. Но потом нас друзья посадили напротив, и Юра сказал, какие темы, по его мнению, наиболее перспективны. Большинство из них мне не понравились – но именно они и сработали. Первый опыт? Ковры, лампочки, спички, вино — чего только не было», – вспоминал Япринцев. Он быстро стал совладельцем «Трайпла» Чижа и замглавы компании, разросшейся в холдинг со множеством разных направлений, много лет входил в топы самых влиятельных бизнесменов Беларуси.

В 1999 году Чиж, «Трайпл» и еще одна компания бизнесмена «Раковский бровар» получили 57% акций футбольного минского «Динамо». Япринцев считался замом Чижа и там – правда, через много лет оказалось, что по документам никакой официальной должности в структуре клуба у Владимира никогда не было, а все держалось на словах Юрия. Однако это никогда не мешало Япринцеву, по его выражению, «сердцем и душой всегда быть рядом» с «Динамо» – регулярно приходить на матчи, быть в курсе дел, общаться с тренерами, давать комментарии для медиа.

Как известно, успехов при Чиже у «Динамо» было совсем немного. Япринцев, считая клуб практически единственным неудачным проектом «Трайпла», не раз винил во всем футболистов, противопоставляя им борцов как более трудолюбивых и менее «гламурных» спортсменов. Но бросить футбол Владимиру не хотелось. Как он рассказывал, в 2000-х они с Чижом думали продать «Динамо», но в процессе «признались, что нам уже трудно будет обходиться без этого вида, мы в самом деле с футбольным клубом срослись, он как дитя, пусть не совсем удачное и здоровое, но наше».

В 2010-х отношения между Чижом и Япринцевым стали портиться. Сильно повлияли на это действия сына Япринцева Казбека, который с 2009-го сам стал заниматься бизнесом и за несколько лет сильно погорел, создав долгов больше чем на 30 миллионов долларов. В 2015-м для расплаты за сына Япринцев-старший подписал документы о передаче своей доли в 33% в «Трайпле» старому знакомому по борьбе, российскому бизнесмену Михаилу Мамиашвили с партнером – и вскоре после этого вследствие стресса попал в реанимацию. А в августе 2015-го Владимир и Казбек Япринцев были арестованы КГБ – заявление силовикам на друга написал сам Чиж, недовольный тем, что многие долги обеспечивались гарантийными письмами от имени «Трайпла». Спустя год после задержания был вынесен приговор – Япринцеву-младшему дали восемь лет с конфискацией имущества, а вот Владимиру в последний момент переквалифицировали преступление с мошенничества на укрывательство такового со стороны сына. В итоге отец получил лишь штраф в 5 тысяч долларов и был освобожден в зале суда, однако, по его словам, «не просто потерял все, а еще и остался в долгах».

К тому моменту за решетку попал сам Чиж – объяснялось это тем, что в плачевном финансовом состоянии оказался весь «Трайпл». И в начале сентября 2016-го, сразу после выхода Япринцева, несколько источников начали утверждать, что «Динамо» может перейти под управление Владимира. Сам он переложил инициативу в этом вопросе на неких неназванных «людей»: «Если предложение поступит, я, наверное, соглашусь и скажу «Есть!». Если они решат, что мне нужно работать в «Динамо», я буду работать в «Динамо». При этом Япринцев заявлял, что у него есть и команда помощников для клуба, и план по привлечению денег. Казалось, все идет к передаче «Динамо» – однако через несколько дней Чижа внезапно выпустили из СИЗО КГБ.

Виды Япринцева на управление клубом это поумерило, но сдаваться он не стал. В октябре того же года стало известно о типичном для Беларуси «ходе конем» со стороны Владимира – письме на имя Александра Лукашенко. В тексте Япринцев расписывал, что готов стать председателем правления «Динамо», а поставить его на эту должность мотивировал планами по привлечению зарубежных инвесторов. Однако ближе к концу года в АБФФ затею «приземлили». Тогдашний глава федерации Сергей Румас заявил, что принять решение о назначении Япринцева могут только внутри клуба. Заместитель Румаса Сергей Сафарьян в своем посыле был еще яснее: «Нам из администрации [Лукашенко] приходило письмо Япринцева, к нему был приложен план, который практически не отличался от того, что ежегодно подают клубы в рамках системы лицензирования. Мы дали, как и положено, ответ. Федерация не предлагала каких-либо изменений в составе минского «Динамо».

В 2017-м Япринцев еще несколько раз говорил, что готов помочь «Динамо», если его позовут – не видел возможности решать такие вопросы без участия Минского горисполкома. Экс-работник клуба Сергей Варкалов уверял, что за Владимиром стоят «российские бизнесмены, готовые при передаче вложить денежные средства в клуб». Однако время шло, а чиновники не звали Япринцева на помощь. В конце 2017-го он, казалось, подытожил историю: «Кто мне мог предложить [возглавить «Динамо»]? «Динамо» [сейчас] точно не является в моей жизни приоритетной темой. С другой стороны, я уже был в руководстве клуба. В том, что «Динамо» много лет не выигрывает чемпионат, есть и моя вина. Значит, мы были плохими управленцами».

С новой силой заговорили о возможном приходе Япринцева в «Динамо» в 2018-м. Тогда после 1:8 от «Зенита», по инсайдерской информации, беларусский режим решил окончательно и бесповоротно забрать клуб у Чижа. А в декабре tut.by со ссылкой на свои источники сократил круг претендентов на статус нового владельца «Динамо» до трех фамилий, одна из которых была Япринцев. При этом другим претендентом называли российского бизнесмена и друга Лукашенко Михаила Гуцериева, для которого футбол представлялся любимой в Беларуси «социальной нагрузкой» к разрешению на бизнес – и была версия, что в случае отхода клуба россиянину непосредственным управлением будет заниматься все равно Япринцев. Такой вариант одобрял тогдашний главный тренер сборной Беларуси Игорь Криушенко: «Связка Гуцериев-Япринцев, считаю, вполне реальна и работоспособна. Володя знает белорусский футбол. В этом плане никаких проблем не вижу». Сам Япринцев комментариев по этому поводу не давал – в то время привлек внимание высказыванием: «Считаю, что российский триколор – это то же самое, что и Беларусь».

Ситуация с «Динамо» разрешилась в итоге самым предсказуемым способом – не найдя настоящих покупателей на клуб, государство с помощью суда в мае 2019-го вернуло клуб себе. С баланса Мингорисполкома (у которого уже был «Минск», а владение двумя клубами вообще-то было против правил) бывший актив Чижа спихивали долго – смогли сделать это только через год: клуб вернулся под патронаж БФСО «Динамо».

В мае 2020-го Япринцев высказался о переходе клуба к новым хозяевам в позитивном ключе, но и о себе не забыл: «Уважаю окончательное решение, согласно которому клуб перешел в ведение БФСО. Наверное, это правильно. Я хотел зайти [в «Динамо»]. У меня была договоренность с партнерами о сумме, эквивалентной прошлым бюджетам клуба. Встречался по этому поводу с [«министром спорта» Беларуси] Сергеем Ковальчуком. Хотелось доделать то, что не удалось раньше. Все равно доволен, что поучаствовал в судьбе клуба, к которому неравнодушен». Хотя в словах о том, что Владимир так хотел «принять в в восстановлении традиций клуба самое непосредственное участие», что был готов привлекать деньги взамен даже на должность председателя клуба на небольшое время (но даже ее не получил), считывалась некоторая горечь. Но еще в том интервью Япринцев чуть ли не впервые упомянул возможность сотрудничества не с «Динамо»: «Не скрою, меня звали еще два белорусских клуба, резонно предполагая, что со мной могут прийти средства партнеров. Люди мне доверяют».

Когда-то бизнесмен сказал: «Бюджет у «Динамо» был не меньше, чем у БАТЭ, но выигрывал всегда почему-то Толя Капский». Спустя годы у Япринцева рисуется реальный шанс попробовать себя как замену основателя БАТЭ – интересно, получится ли?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты