Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Наш список тренеров для сборной Беларуси – они «вне политики», сражаются с прессой и болельщиками и очень хорошо умеют проигрывать

Наш список тренеров для сборной Беларуси – они «вне политики», сражаются с прессой и болельщиками и очень хорошо умеют проигрывать

В самый раз.

Автор — bytribuna com
2 июля, 02:00
Наш список тренеров для сборной Беларуси – они «вне политики», сражаются с прессой и болельщиками и очень хорошо умеют проигрывать

29 июня Георгий Кондратьев был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной Беларуси (вместе со штабом). По нашей информации, решение было принято именно в этот день – и не из-за результатов команды, а потому что тренер отказался предоставлять отчет о проделанной работе. Хотя какой уж тут отчет, когда все очевидно: из 16 официальных матчей Кондратьева в нынешний заход был выигран только последний – в остальных было три ничьих да 12 поражений. Однако тренер, с которым команда смогла повторить, казалось бы, вечную антирекордную серию, судя по его реакции, искренне считал, что матч с Косово перекрывает все остальные.

Кто теперь возглавит сборную, пока непонятно. По информации Владислава Татура, вокруг АБФФ и в режимном «минспорта» хотели бы видеть на должности тренера минского «Динамо» Вадима Скрипченко, однако глава федерации Николай Шерстнев не в восторге и вообще хотел бы пригласить иностранного специалиста.

Ну а пока это решается, «Трибуна» приготовила свой список тренеров для сборной: в нем есть и беларусские коучи, и зарубежные. Вполне возможно, им сборная Беларуси и не нужна, но главное – они точно обладают качествами, которые подходят режимному белфутболу.

Виктор Гончаренко

Коуч «Урала» не раз говорил, что ему хочется работать в клубе, но попробовать можно. Гончаренко признан лучшим тренером Беларуси за 2022 год, свой клуб обезопасил от вылета и далеко провел в Кубке России (остановился в шаге от финала). Но и к сериям без побед ему не привыкать – в апреле-мае команда не выигрывала семь матчей подряд.

Но это все не главное для нынешнего белфутбола. Самое важное – что Гончаренко может закрыть глаза на что угодно. В его «Урале» играет нидерландец Рай Влут, на Родине приговоренный к 2,5 года – сел за руль пьяным, на скорости врезался в другую машину, там погиб ребенок. Но тренер заявил, что в «Урале» поддерживают игрока, и вообще приговор суда еще не окончательный.

Когда в начале 2023-го у Гончаренко спросили о давней истории с подозрением на договорной матч, он ответил ну просто идеально для беларусской системы.

Тем более никаких проблем у Гончаренко нет непосредственно с режимом. Соучастие последнего в войне в Украине тренер никак не комментировал – отделывался фразами, что хочет, чтобы «все закончилось», при этом вспоминая СССР. А что касается насилия «силовиков» режима и фальсификации выборов-2020, то в неделю самых ярких протестов Гончаренко действия системы осудил, но потом спокойно предложил подопечному Илье Шкурину отказаться от своей гражданской позиции и ездить в сборную Беларуси, несмотря на то, какой в стране режим. Когда продавить футболиста не получилось, тренер его публично раскритиковал, а на вопрос о личном отношении к ситуации заявил, что «немножко далеко от всех этих событий».

В общем, проблем в идеологическом плане точно не будет – можно брать.

Альтернатива. Марцел Личка

Довел «Оренбург» с беларусскими игроками до 7-го места РПЛ и перешел в московское «Динамо» – ему абсолютно нормально работать в России, а про местный режим он плохого слова не сказал. Про беларусский после отъезда из чемпионского брестского «Динамо» было пару неугодных высказываний, но их можно простить и забыть – нет сомнений, что в случае возвращения в Беларусь Личка подстроится по риторике.

Леонид Слуцкий

Российский тренер сейчас без футбольной работы, зато активно строит карьеру в юмористической сфере. На YouTube он ведет футбольное шоу, где обильно матерятся (набирает это больше 600 тысяч просмотров), его зовут в популярные проекты российских комиков, где Слуцкий тоже феерит на своей волне. Самый свежий пример – пародия на видео с мастурбацией Артем Дзюбы: тренер тоже закатывает глаза теребит рукой за кадром, но потом оказывается, что с пенисом это не связано. Выпуск, в котором отличился Слуцкий, набрал 1,8 миллиона просмотров.

В сборной Беларуси сильно перестраиваться не придется – во многих матчах ее действия сильно напоминают какой-то несмешной фарс низкого уровня. Плюс действия Слуцкого явно найдут понимание в исполкоме АБФФ – его член Александр Глеб снимался в чем-то очень похожем.

Ну а еще у тренера есть пересечения с белфутболом. Во-первых, он когда-то давал установку «Слуцку» на кусках рафинада – и верно предсказал 10 из 11 игроков «старта».

Ну а в «Рубине» у Слуцкого играл Виталий Лисакович. К Кондратьеву он приезжать уже год как перестал – ну а к россиянину вполне может вернуться. Правда, у самого тренера могут быть не лучшие воспоминания – незабитый Лисаковичем пенальти привел к вылету клуба из РПЛ. Ну, в 2024-м и у сборной Беларуси матчи за место в дивизионе С Лиги наций – Слуцкому и тут не привыкать.

Альтернатива. Дмитрий Градиленко

Этот российский агент только-только перестал тренировать любительскую команду в такой же любительской российской медиалиге, а значит, ему не привыкать к цирку на поле – в воротах его команды для смеха стоял 158-сантиметровый блогер Эльдар Джарахов, а скандальный рэпер Паша Техник пытался кому-то показать гениталии. Во-вторых, в команде важную роль играли беларусские футболисты – причем действительно заметные имена: Виталий Булыга, Игорь Шитов, Вячеслав Глеб и даже Игорь Стасевич. С нынешним поколением сборной Градиленко, пожалуй, будет даже сложнее.

Градиленко также пересекался с Александром Глебом – думал привлечь в команду, пусть он и хочет больше тысячи долларов за матч. С ним можно и поговорить о сборной Беларуси.

Станислав Черчесов

Вариант «жесткой руки» для игроков. Успехов у россиянина побольше, чем у Кондратьева – 1/4 финала домашнего для России ЧМ-2018, плей-офф Лиги Европы и чемпионство с венгерским «Ференцварошем» в последнем сезоне (правда, три последних матча турнира проиграны). Как и Кондратьев, не особо любит журналистов – и постоянно их поправляет за «не такие» слова.

Да и методы взаимодействия с теми, кто не нравится, похожи. Кондратьев когда-то пришел в душ, чтобы ударить судью – Черчесов грозил там «сломать шею» собственному игроку, а российскому журналисту сообщал, что «может и в ##### дать». Да и в поражениях россиянин винил игроков вплоть до называния «бездарными». В общем, усовершенствованная версия того, что было – с экс-игроком беларусской сборной Мирославом Ромащенко в штабе в придачу.

Альтернатива: Александр Григорян

Этот россиянин выглядит помягче, с журналистами не особо дружелюбен, но не запрещает слова, а предлагает новые.

Болельщики сейчас не особо жалуют сборную Беларуси и тем более ее тренера – и это Григоряну хорошо знакомо: во владивостокском «Луче» фанаты ненавидели коуча, присылали ему сообщения с угрозами и фотографии с «факами» – а он перезванивал и оскорблял в ответ. Дошло до того, что из фан-сектора на поле кинули петуха, с которым ассоциировали Григоряна. В Беларуси до такого вряд ли дойдет – так что под существующим «прессом» тренер должен работать спокойно.

Ну а еще для Григоряна не составляет труда в интервью признать проблемы команды на поле – это умение также будет очень полезно в сборной.

Анатолий Байдачный

Вариант «смотрим в далекое прошлое» – и выбираем самого бодрого из кандидатов. Проблем с режимом тут быть не должно – хоть в первую неделю после выборов-2020 экс-тренер сборной и говорил, что Лукашенко «поставили бы памятник» за уход, но «никакой трагедии» в стране не видел, а в 2021-м за снятие красно-зеленого флага назвал латышей «сволочами» и «мерзавцами». Плюс в прошлом не раз отжигал в комментариях журналистам, да и с болельщиками умеет разбираться по-свойски.

Недавно прошла информация, что Байдачный не против возглавить команду российской любительской медиалиги, если ему поступит приличное предложение. Ну а о схожести тамошних команд со сборной мы уже упоминали. В общем, не видим ни одной причины игнорировать такого тренера!

Альтернатива. Юрий Крот

Иногда мы скучаем по этому топ-спикеру середины 2010-х. Конфликты с журналистами, судьями, болельщиками и даже собственными игроками – у Крота было все. Если он остался таким же, то его приход встряхнул бы сборную, а ей, кажется, это бы не помешало.

Фрэнк Лэмпард

Не забудем и умозрительные варианты с дальним зарубежьем. Тем более среди них есть человек с идеальным резюме для команды, которая очень редко выигрывает: увольнение из «Челси» с девятого места в середине сезона-2020/21 с худшим средним количеством очков для конкретного тренера за пару десятилетий, очень трудное спасение «Эвертона» от вылета, но увольнение с 19-го места в сезоне-2022/23, наконец, временное возвращение в «Челси» на концовку того же сезона – и прекрасные показатели: одна победа, две ничьих и восемь поражений. В общем, ровно то, к чему привыкла сборная Беларуси – приходи и бери!

Альтернатива. Антонио Конте

Конечно, вряд ли Конте (как и Лэмпарду) интересна зарплата в 15 тысяч евро в месяц, зато он в последние пару лет тоже ничего не выигрывал (ладно, тут речь о трофеях, а не матчах), а перед разрывом с «Тоттенхэмом» обрушился на своих игроков.

«Мы не команда, а 11 футболистов. Я вижу эгоистов, вижу тех, кто не хочет помогать партнерам, не вкладывает душу в работу. Вы пытаетесь их выгораживать – бросьте. Здесь привыкли, что не борются ни за что серьезное. Здесь идут простым путем. Такова история «Тоттенхэма». Вы пытаетесь очернить тренеров и замять другое», – заявил Конте. А уж сколько поводов так красиво высказаться будет в сборной!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты