Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/АБФФ в 3-й раз подряд назначило на домашний матч БАТЭ одного судью – того по ходу игры увезла «скорая», а Борисов наконец-то победил

Успешное возвращение Альшевского.

Автор — Tribuna.com
16 октября 2022, 00:01
6

Программу 25-го тура высшей лиге завершал субботний матч БАТЭ, который принимал набравшее неплохой ход брестское «Динамо» (15 очков в восьми поединках «вышки»). Перед игрой решили отличиться в Доме футбола, загадочным образом в третий раз подряд на домашнюю игру борисовчан назначив судью Дмитрия Долю. В двух предыдущих матчах при арбитре из Гродно БАТЭ не побеждал, добыв ничьи с минским «Динамо» (0:0) и «Торпедо-БелАЗ» (1:1).

Версии сторонников заговора АБФФ против «желто-синих» в дебютном матче для только назначенного в Борисов Кирилла Альшевского рухнули на 12-й минуте. По ходу матча Доле неожиданно стало плохо – и он упал на газон. Тут же на поле выбежали врачи обеих команд, а вскоре подоспели сотрудники «скорой помощи». Долю вынесли на носилках и увезли в больницу. Эксперты в области медицины говорят, что, судя по падению, у арбитра, возможно, случился сердечный приступ.

Игру возобновили через десять минут. Оставшееся время матча в поле судил четвертый арбитр Илья Ляшук. В перерыве встречи соцсети БАТЭ сообщили новость из больницы, что Доля находится в сознании и его здоровью ничего не угрожает. Под конец игры пришла еще одна весть: судья вернулся на стадион.

Что касается самого поединка на «Борисов-Арене», то при Кирилле Альшевском БАТЭ наконец-то удалось прервать серию неудачных матчей, составлявшую четыре ничьи кряду. Борисовчане выдали мощную концовку первого тайма. С 43 минуты до свистка на перерыв хозяева забили трижды. Первым отличился бывший одноклубник Доли по «Неману» Максим Бордачев, оказавшись первым на добивании. В последний раз дэф забивал два года назад, когда в октябре 2020-го поразил ворота «Смолевичей».

Через шесть минут четвертый гол в текущем чемпионате на свой счет записал Дмитрий Бессмертный. Хавбек БАТЭ замкнул прострел на дальней штанге.

Третий мяч до перерыва в сетку ворот Михаила Козакевича элегантным черпачком отправил Артем Шуманский. Для 17-летнего форварда это четвертый гол в 16 матчах чемпионата-2022.

В конце матча еще раз брестчан огорчил капитан БАТЭ Станислав Драгун. Сразу после забитого мяча Альшевский заменил футболиста.

Однако гости не позволили оформить «сухарь» Андрею Кудравцу. За несколько минут до финального свистка один гол отыграл появившийся на поле по ходу второго тайма Александр Шестюк.

Финальный свисток Ляшука зафиксировал субботнюю победу БАТЭ со счетом 4:1. Эта виктория позволила команде Альшевского оставаться в претендентах на чемпионство. Теперь до лидирующего «Шахтера» борисовчан отделяют три очка. Правда, у солигорчан впереди на один матч больше.