Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/В футболе Израиля зарплаты по 10+ тысяч долларов (плюс жилье снимет клуб) – а вот почему еще туда стали уезжать из Беларуси

В футболе Израиля зарплаты по 10+ тысяч долларов (плюс жилье снимет клуб) – а вот почему еще туда стали уезжать из Беларуси

Хотя нет премиальных, а в ЧБ сильнее тренеры.

Автор — bytribuna com
1 февраля 2023, 09:20
В футболе Израиля зарплаты по 10+ тысяч долларов (плюс жилье снимет клуб) – а вот почему еще туда стали уезжать из Беларуси

27 января беларусский полузащитник Глеб Жердев, минувший сезон проведший в «Славии», подписал контракт с клубом «Бней Иегуда» из Д2 Израиля на 2,5 года. Таким образом, за год число беларусских игроков в стране увеличилось с нуля до четырех: в Д2 также играет нападающий Илья Шкурин («Маккаби» Петах-Тиква), а в Д1 с недавних пор – форвард Иван Бахар («Ирони» Кирьят-Шмона) и защитник Денис Поляков («Хапоэль» Хайфа). Кроме того, в некоторых командах есть футболисты, которые в разное время засветились в ЧБ.

Почему этой зимой беларусы чаще стали уезжать в Израиль? Какой там уровень футбола? Сколько можно заработать? Что в плане инфраструктуры? Об этом Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» поговорил с беларусским футбольным агентом Никитой Исаевым, который в силу своей работы и биографии (год прожил в Израиле) знает изнутри местный чемпионат. «Трибуна» с разрешения канала перепечатывает текст.

– Почему чемпионат Израиля, по крайней мере нынешней зимой, стал таким привлекательным для беларусов?

– Израильтяне больше внимания стали обращать на чемпионат Беларуси. Хотя они всегда следили за ним, просто акцент делали на легионеров. С другой стороны, нельзя не отметить заслугу агентов, которые активнее начали предлагать беларусских игроков в чемпионат Израиля. В Европу, понятное дело, попасть тяжело, в Россию особо не зовут, поэтому можно попробовать Израиль. При этом оттуда не приглашают игроков на фантастические условия, где-то пытаются сэкономить. Но вот уже несколько беларусских футболистов там играет. При этом Денис Поляков, стоит отметить, уехал все-таки из Казахстана.

Сейчас в Израиле можно заработать плюс-минус те же деньги, что и в России, и в Казахстане. Хотя, например, Иван Бахар, мне кажется, в Казахстане получал бы больше. Впрочем, главное преимущество Израиля – это возможность уехать затем в какой-то европейский чемпионат. Если ты нацелен попасть в ЕС, то сделать это, зарекомендовав себя в Израиле, проще. За азиатскими турнирами скауты следят все-таки не так внимательно, как за израильским, где рынок очень хороший, интересный для европейцев. Вот совсем недавно 18-летний израильский полузащитник Оскар Глух перешел из тель-авивского «Маккаби» в «Ред Булл Зальцбург». Он со сборной U-19 в прошлом году дошел до финала чемпионата Европы. Австрийцы, насколько знаю, заплатили за него семь миллиона евро.

– Беларусские игроки переходят далеко не в самые топовые израильские команды, даже не всегда в высшую лигу. В таком случае можно заинтересовать европейских скаутов?

– Конечно. Даже из Д2 люди уезжают в Европу, африканцы уезжали в Испанию, например. Лига смотрибельная, однозначно. И если беларусский игрок там себя проявит должным образом, то тоже уедет. Вот о Д3 Израиля я особо ничего не знаю.

– То есть беларусскими футболистами, которые уехали в Израиль, движет желание засветиться и перебраться в Европу?

– Знаю, что так хотят попробовать люди, перешедшие сейчас в израильские клубы. У одного из игроков, который недавно заключил контракт, были предложения от ряда беларусских клубов, из российского Д2, Казахстана, но парень решил поехать в Израиль – в том числе потому, что чемпионат в этой стране более смотрибельный для европейских скаутов.

– Насколько отличается уровень футбола в Беларуси и Израиле?

– Беларусская «вышка» примерно на том же уровне, что Д2 Израиля. Например, «Маккаби» из Петах-Тиквы, где играет Илья Шкурин, – это условное «Торпедо-БелАЗ». И это при том, что там лимит на легионеров – всего три человека. Ну а Д1 Израиля – это уже совсем другой уровень, который с ЧБ сравнить тяжело.

– А уровень непосредственно беларусских и израильских футболистов?

– В сборной Израиля 5-6 игроков выступают в европейских клубах. Лучшего израильского игрока, например, могут купить за 10 миллионов евро. Так что тут сравнивать не стоит.

В Израиле к делу подходят максимально профессионально. Сами игроки относятся предельно внимательно, в контрактах прописано все до мелочей, чуть ли не то, сколько должно быть в квартире вилок и подушек. В стране умеют зарабатывать деньги и знают им цену, поэтому все должно быть оговорено. Спортивные директоры, если хотят пригласить игрока, перед этим просчитывают все затраты и возможную прибыль после продажи футболиста. То есть люди думают наперед, как заработать, а не просто потратить. В Израиле в развитие футбола вкладывают в первую очередь не деньги, а мозги. А в Беларуси есть бюджет – нужно потратить и надеяться, что в следующем году еще дадут денег, клубы не думают, как зарабатывать.

– Насколько требовательны в Израиле клубы и тренеры к дисциплине игроков, следят ли за их жизнью вне футбола?

– Там люди сами профессионалы, понимают, что если не будешь должным образом относиться к делу, то посадят на лавку. Никто за тобой не бегает, не сюсюкается – сами футболисты должны следить за собой.

– Какого уровня там тренеры?

– Хотел бы отметить, что в Израиле нет тренеров-легионеров. Все из-за того, что менталитет израильтян очень специфичный, не каждый европеец сумеет сработаться с местными. По моим ощущениям, в Беларуси тренеры лучше и сильнее, чем в Израиле.

– Что в Израиле по зарплатам?

– Когда в Израиле предлагают зарплату в пять тысяч долларов, то нужно учитывать, что клуб тебе предоставит проживание и машину, на что выделит еще пять тысяч. Практически во всех клубах футболистам первой команды дают жилье и авто, в основном небольшие автомобили, что хорошо по экономии бензина. Бензин там дорогой, недвижимость недешевая, так что если ты сам будешь этим заниматься, то и так уйдет не меньше пяти тысяч долларов в месяц, а клуб избавляет тебя от решения этих проблем.

Что меня удивило в израильском футболе – наверное, только в парочке топ-клубов есть какие-то бонусы и премиальные. В остальных командах футболисты играют исключительно за зарплату. Как-то спрашивал у представителей одного клуба, есть ли возможность поощрить игрока, если он забил, принес победу. Мне в ответ: «А если мы его не поощрим, он что, играть не будет? Он же профессионал». То есть в Израиле есть зарплата – выходи и доказывай.

Еще момент – клубы подписывают контакты с игроками не на год, а на 9-10 месяцев, то есть на время, пока длится чемпионат. Время, когда игрок отдыхает, не оплачивается. Мало кто подписывает контракты больше, чем на сезон. Хотя вот недавно [экс-игрок «Энергетика-БГУ», брестских «Динамо» и «Руха»] Давид Текло подписал контракт на три года, теперь Жердев на 2,5 года подписался.

Что касается непосредственно сумм зарплат, в Д2 это где-то от 4 до 10 тысяч долларов в месяц на руки, плюс квартиру и машину, как я сказал, тебе предоставит клуб. В Д1, например, в не самом топовом клубе «Ашдод», где играют молодые ребята, платят по 10 тысяч долларов. В других коллективах – от восьми до нескольких десятков тысяч. Есть команды, где игроки получают и по 40-50 тысяч долларов.

Беларусские игроки, думаю, получают где-то 8-12 тысяч. Это хорошие деньги. Но не стоит забывать, что Израиль – очень дорогая страна.

– В Израиле зарплаты в последние годы растут или падают?

– Я думаю, что восемь лет назад, что сейчас – все стабильно. Особо ничего не дорожает, поэтому и зарплаты не растут.

– Плюс израильского футбола для беларусских игроков – это возможность заработать и засветиться?

– Да. Из Израиля больше возможностей уехать в Европу, чем из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана. Плюс уровень конкуренции повыше, чем в азиатских странах и уж тем более в Беларуси.

– Какие лимиты в чемпионате Израиля?

– В высшей лиге может быть пять иностранцев на поле, в первой – три. Это реально мало. Поэтому израильские клубы ищут ребят, у которых есть израильские корни. Если взглянуть на коллективы, там с легкостью можно найти игроков с двойным гражданством, которые легионерами считаться не будут. Это плюс и для футболиста, и для клуба. Функционеры таких игроков очень любят, ищут активно по всему миру. Да и в Израиле сильно пекутся о развитии своего футбола, а тех, у кого есть израильские корни, можно потом заиграть за сборную страны. Как пример успешной работы в этом направлении – «серебро» сборной U-19 на чемпионате Европы.

– Лимита на молодых в Израиле нет?

– Такого точно нет. Успех на ЧЕ U-19 – точно не благодаря каким-то ограничениям во внутреннем чемпионате. Играли именно те, кто сам сумел пробиться в основу своих клубов, показать свою силу в чемпионате.

Помню, в Польше было время, когда на поле обязательно должен был выходить как минимум один игрок до 21 года. Но клубы просто не смогли найти достойных «лимитчиков» на 18 коллективов Д1. Никто не хотел ставить молодых в состав только потому, что так надо. Потому что футбол в Польше – это бизнес, клубы зарабатывают деньги. В итоге клубы собрались, написали бумагу в федерацию – лимит отменили.

– Легко ли адаптироваться иностранному игроку в чемпионате Израиля?

– Все там свободно владеют английским. Также, процентов 15 населения Израиля говорит по-русски. Плюс-минус в каждой команде есть хотя бы один русскоговорящий работник – не специально, просто так получается по жизни. В клубе Шкурина, например, это помощник тренера. Так что языковой барьер в израильском футболе – это не проблема, тут особых трудностей не будет. Хотя Илья свободно разговаривает и на английском.

– Какова футбольная инфраструктура Израиля?

– Ровно минимум, который должен быть. Нет никакой роскоши, по крайней мере то, я не видел. У команд Д2 средненькие стадионы, базы и натуральные поля – климат позволяет их содержать, сложно испортить, поэтому никакой синтетики. Я был на базе «Маккаби» из Тель-Авива – там из обычных контейнеров сделали раздевалки. И будут делать так, если этого хватает, деньги на ветер в Израиле не выбрасывают. У этого клуба четыре-пять полей на базе, но там большая школа, дети тренируются. В основном же у клубов по одному полю для тренировок плюс стадион.

Стадион команды «Маккаби» (Хайфа)

– Расскажите подробнее об израильских стадионах.

– Кто-то может посмотреть некоторые матчи и удивиться, что вокруг поля бетонные стены, еще какие-то ограждения. Но делается это не просто так – все-таки в стране часто происходят военные действия. А так стадионы там вместительные. У топов – по 40-50 тысяч мест. Много арен вместимостью по 15 тысяч человек. Определенные матчи могут собрать аншлаг. Вот недавно команда Шкурина играла городское дерби – пришло восемь тысяч человек.

– В целом футбол в Израиле людям интересен?

– Такое ощущение, что там больше смотрят баскетбол, чем футбол.

В общем, весь спорт в Израиле частный, в том числе и футбол. У клубов свои владельцы, которые умеют считать деньги, знают, как зарабатывать, и прекрасно это делают. Государство в футбол, как в Беларуси, не лезет, поэтому вид спорта активно и развивается.

Фото: il4u.org.il

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты