Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Символы упадка сборной Беларуси: дебютанты за 30, должники АБФФ, идеальный режимник и тот, кто больше не берет трубу

Символы упадка сборной Беларуси: дебютанты за 30, должники АБФФ, идеальный режимник и тот, кто больше не берет трубу

А вы бы кого определили в состав?

Автор — bytribuna com
20 июня, 12:23
Символы упадка сборной Беларуси: дебютанты за 30, должники АБФФ, идеальный режимник и тот, кто больше не берет трубу

19 июня в очередном матче отбора к ЧЕ-2024 сборная Беларуси обыграла Косово (2:1). Так прервалась серия из 16 официальных матчей без побед. Нынешний состав не воспользовался уникальным шансом превзойти «достижение» более легендарных беларусских игроков, которые не могли выиграть свои 16 матчей в 1990-х.

Мы уже рассказывали об интересных фактах из современной серии с повтором рекорда – в подавляющем большинстве матчей результат был, что называется, по игре. И даже если бы в этой серии была одна-другая победа, нынешний состав запомнился бы болельщикам как сборная декаданса – команда Георгия Кондратьева действительно хорошо подходит смутному времени, которое длится в Беларуси последние годы.

Десятки футболистов, что прошли через состав, вложили частичку себя в серию – но символическую сборную составить все равно можно. Символическую не в стандартном футбольном смысле – выбрали тех, кто лучше других символизирует события на пути. Итак, вот они.

Александр Гутор

В серии: 1 матч, 8 пропущенных мячей

За 16 матчей штаб сборной в попытках остановить вал голов попробовал семь вратарей. Но лучше всего запомнился самый первый – серия началась в Бельгии, где соперник всадил восемь безответных мячей в ворота Александра Гутора. После этого его (как и еще восемь участников того матча) больше не вызывали – бол2ее того, предпочитали Сергея Черника, даже когда тот проигрывал Гутору конкуренцию в «Шахтере». А потом Александра внесли в «черный список» не только для сборной – за то, что в 2020-м высказался против насилия, заслуженный кипер резко стал не нужен беларусскому футболу. Георгий Кондратьев, у которого Гутор был основным в прекрасное время бронзы ЧЕ U-21 и участия в ОИ-2012, против системы ради своего некогда ключевого игрока не пошел.

Собственно, Гутор – показательный пример: система не готова прощать ни ошибки, ни то, что она считает ошибками. И все-таки немного грустно, что такой вратарь закончил карьеру в сборной с 8 мячами в сетке.

Кирилл Печенин

В серии: 9 матчей, 1 ассист

Захар Волков

В серии: 4 матча

Люди, которые вряд ли сами откажутся позориться на поле за эту сборную, что бы вокруг не происходило. Волков просто должен Кондратьеву – тренер поручился за футболиста, когда АБФФ раньше времени возвращала его из бана за участие в договорном матче. К тому же сам «договорняк» – это уже позор побольше, чем поражения за сборную. А у Волкова в карьере были еще и письмо за Лукашенко, и игра за «Химки», где открыто поддерживали российскую войну в Украине. В общем, ему уже точно не страшно, а принципиальные люди беларусскому спорту сегодня не нужны.

Печенин в 2017-м играл с Волковым за «Нафтан» – и, по данным БФСС, участвовали в «договорняках» они тогда оба. Но так как от Кирилла, по инсайдам, требовалось только обеспечить нужное число угловых в матче, Владимир Базанов решил, что АБФФ наказывать игрока не будет – и его фамилия пропала из дела, где и без того хватало обвиняемых. Очевидно, что Печенин до сих пор на этом «крючке» – и в бан ему явно не хочется. Люди под контролем - как раз то, что нужно лукашенковской системе.

Александр Сачивко

В серии: 3 матча

В апреле 2022-го Сачивко ради контракта с минским «Динамо» проговорил на видео текст, который придумал режимный «министр спорта». Футболист, помимо восхваления режима в разных формах, произнес и такие слова: «Для меня как патриота нашей страны и футболиста игры за сборную всегда были большой честью. Вместе со всей командой исполнять гимн перед играми – особый момент гордости. Я с радостью и в дальнейшем буду отстаивать интересы своей страны на спортивных аренах».

Что сказать, давайте порадуемся за то, что Сачивко успел трижды получить эту «большую честь» в сентябре 2021-го – больше его в сборную не вызывали. Вот, правда, с «моментом гордости» были вопросы.

Сергей Политевич

В серии: 4 матча

Защитник минского «Динамо» в серии отыграл не так много, но это не мешало ему о сборной говорить. Например, несколько раз Политевич жаловался на необходимость проводить домашние игры вне Беларуси (конечно, ни слова о режиме, чьи действия к этому привели) – мол, сборная так выступает «непонятно для кого и для чего», как будто бы при матчах в Беларуси это вдруг резко стало бы ясно. Рассказывал, что Словакия в Лиге наций выиграла матч без моментов. Уверял, что в беларусской сборной «хорошие футболисты». А уж перед нынешними июньскими матчами вообще разговорился – заявил, что его «безумно радует» план Кондратьева взять четыре очка в двух матчах, и это количество сборную якобы «оставит в гонке» за Евро, да и в целом собирался «брать свои очки, насколько это возможно», добавляя, «для психологического баланса надо обязательно побеждать уже хоть кого-то – Израиль, Косово, Германию или Францию, в принципе, без разницы».

Разговоры уровня стандартного режимного чиновника закончились практически так же, как все у режима – в матче с Израилем Политевич в собственной штрафной полетел в игровой момент прямой ногой, попал по сопернику, получил пенальти, а после матча говорил, что «сыграл в мяч, но по инерции нога чуть высоко пошла», и резюмировал: «Ну, проиграли – идем дальше, что здесь». Пожалуй, получилось символично и то, что победу над Косово добыли, оставив Политевича на скамейке запасных.

Руслан Хадаркевич

В серии: 7 матчей

В июне 2021-го Хадаркевича вызвали на товарняк с Азербайджаном – к тому моменту у него было всего семь матчей за «Шахтер» в сезоне. Еще четыре встречи за клуб (максимум тайм на поле) – и защитник получил вызов на сентябрьские игры отбора ЧМ-2022, одну из которых, с Уэльсом (2:3), провел полностью, начав свое участие в серии.

Сколько Хадаркевич с тех пор сыграл на клубном уровне? Точно – семь матчей! Но Кондратьев может вызвать этого футболиста и с нулем практики, а недавно публично сожалел, что «очень сильный защитник» недоступен на свежие матчи – мол, травмы, которые мешают играть и за минское «Динамо». В реальности же клуб вообще ни про какие повреждения игрока не объявлял, а до исчезновения из заявки Хадаркевич просто сидел на скамейке – Вадиму Скрипченко его услуги не понадобились. В общем, любовь тренера сборной к 30-летнему игроку невозможно объяснить логически – разве что у сборной (или коуча) есть тайный инвестор, и Хадаркевич его сын.

Сам футболист при этом всегда рад сыграть за сборную, считает, что вызовы туда заслуживает – и вообще любит сказануть: например, перед разносом от Швейцарии (0:5) заявлял, что беларусская команда собирается доказать сопернику, что не слабее его. Впрочем, о нелепых речах Хадаркевича у нас уже есть отдельный пост.

И о его привозах тоже. Загадка предпочтений Кондратьева остается непостижимой – и подобное тоже характерно для режима.

Руслан Юденков

В серии: 7 матчей

Ультразащитная сборная у нас получается – прямо как у Кондратьева в реальности. Ну а его ход с постановкой 34-летнего дебютанта сборной в основной состав остается лакмусовой бумажкой для уровня этой самой сборной. Не сказать, что Юденков с треском провалился – ну, просто при нем ни разу не выиграли, как и при всех остальных. Вызывали его и из последней команды чемпионата Казахстана.

А потом эксперимент так же внезапно закончился, как и начался. Что это было – а черт его знает. В духе случайного кадрового назначения вообще не в ту сферу, которые любит режим – просто потому что человек надежный. Как Юденков, который очень хотел играть за сборную, думая, что так выступает за страну.

Артем Быков

В серии: 12 матчей

Опорник, который умеет схватиться за яйца и почти в любом конфликте на поле заводится с пол-оборота, точно не будет пропускать матчи сборной. Только еще желательно, чтобы ей по жеребьевке попадались сборные с самыми яркими звездами – Быков любит фото с ними, и это придает хоть какой-то смысл разъездам команды по заграницам. Проще всего звезд встретить, конечно, на поле – а что полузащитник найдет нужного себе противника в любой зоне даже при счете 0:5, мы уже не сомневаемся.

Владислав Климович

В серии: 16 матчей, 1 ассист

Человек, которого Кондратьев выпускает в каждом матче. При нем сборная не достигала результата – ну и что! Система ценит не результат, а верность процессу. Ну а тут Климович – считай, идеал: о насилии и уж тем более политике в 2020-м промолчал, за режим в минском «Динамо» в 2021-м подписался. В конце концов, муж матери его жены – еще более по-режимному образцовый Александр Глеб. А самому Климовичу матч сборной помог побыстрее увидеть новорожденного сына – взаимная выгода!

Ну а что касается результата, тут Кондратьев, кажется, нашел выход. С Израилем Климовича выпустили на последнюю десятиминутку – и 1:0 превратились в 1:2. С Косово полузащитник появился на поле на 88-й минуте – и уже ничего испортить не успел.

Владимир Хващинский

В серии: 2 матча

В 33 года форвард забил 20 мячей в ЧБ-2022. Казалось бы, это свидетельствует о падении уровня турнира, что можно просто принять как факт. Но для Кондратьева это оказалось поводом дать Хващинскому впервые в карьере сыграть официальные матчи за сборную – впрочем, как говорится, на безрыбье это решение и не смотрелось совсем уж странно. Но нападающий, который был доволен вызовом, за свое время на поле не забил – как оказалось, вот и вся история.

Вызывать по аналогичной логике 19-летнего Егора Карпицкого из «Шахтера» Кондратьев отказался. Омоложение сборной – оно такое.

Виталий Лисакович

В серии: 7 матчей, 1 гол, 1 ассист

Этот форвард все свои матчи серии провел в 2021-м – и все проиграл. А когда пришла пора следующих, оказалось, что, конечно, Лисакович способен устроить шоу низкого качества, но в беларусском цирке выступать больше не хочет. В мае 2022-го Виталий просто не ответил на звонки из сборной, придумав гениальный повод, что не определился номер. Кондратьев особо уговаривать ранее важного форварда не стал – тот просто получил ярлык немотивированного и больше за сборную не играет. Кажется, так все и задумывалось.

Ну а отказывать Кондратьеву становится модным. В мире так много вещей круче, чем делать серии из 16 матчей без побед!

Другие посты блога

Все посты