Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Минское «Динамо» больше не лидер «вышки»: гол с центра поля, самострел дебютанта старта, «Сморгонь» по-прежнему крутая дома

Ковальчук вряд ли будет доволен.

Автор — bytribuna com
25 июня, 20:53
1

В воскресенье завершается программа 13-го тура высшей лиги. Игровой день открыли «Белшина» и «Минск». «Горожане» одержали вторую победу подряд в чемпионате, победив во счетом 2:1.

Затем состоялся матч более статусных команд. Потерявшее после победы «Немана» в онлайн-таблице лидерство минское «Динамо» гостило у «Сморгони». «Медведи» в текущем сезоне хорошо смотрятся дома, набирая очки исключительно в родных стенах – в гостях у них шесть поражений в шести матчах.

Хозяева с первых минут показали, что не собираются выбрасывать белый флаг перед командой, которую курирует так называемый министр спорта Сергей Ковальчук. Подопечные Игоря Трухова отрыли счет на 12-й минуте. С передачи экс-динамовца Глеба Рассадкина свой второй гол в сезоне оформил Марк Краснов.

После получаса игры гости сумели сравнять счет – отличился Владимир Хващинский.

Однако сломить сопротивление «Сморгони» этим не удалось. У хозяев получилось забить в раздевалку. После подачи со штрафного мяч в собственные ворота срезал Александр Свирепа, впервые появившийся в стартовом составе «Динамо». В текущем сезоне столичный клуб больше одного мяча за матч не пропускал.

И на этом «Сморгонь» не остановилась. На экваторе второго тайма хозяева упрочили свое преимущество. Матвей Дуксо не постеснялся ударить по динамовским воротам с центра поля – и был за это вознагражден. Денис Шпаковский не сумел поймать мяч, чем помог Дуксо записать на свой счет уже пятый гол в чемпионате-2023.

До финального свистка счет на табло «Юности» не изменился – победа «Сморгони» со счетом 3:1. Из-за поражения команда Вадима Скрипченко уступила первую строчку «Неману». Теперь между клубами одно очко.