Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Выводы первого круга ЧБ: «Динамо» еще не чемпион, молодые не феерят, увеличенная посещаемость – повод для сомнений

Выводы первого круга ЧБ: «Динамо» еще не чемпион, молодые не феерят, увеличенная посещаемость – повод для сомнений

«Неману» будто воздается, «Энергетик-БГУ» разочаровал.

Автор — bytribuna com
11 июля, 09:04
4
Выводы первого круга ЧБ: «Динамо» еще не чемпион, молодые не феерят, увеличенная посещаемость – повод для сомнений

В чемпионате Беларуси подошел к концу первый круг. Впереди пауза на две недели. Время подвести итоги половины сезона – вот, по нашему мнению, восемь главных выводов.

Чемпионство «Динамо» – еще не решенный вопрос

Команда Вадима Скрипченко не смогла окончить первый круг в статусе лидера ЧБ: «Неман» при равенстве очков обходит минчан благодаря победе в личной встрече. Хотя для успеха «бело-синих» беларусская система создала все условия: пока у конкурентов вычеркивали игроков по «черному списку», минчане не потеряли ни одного, да и с одобрением поддержки от госпредприятий проблем не было – в общем, с контрактами и их условиями оказался полный порядок.

«Динамо» напрямую ослабила многих конкурентов по сезону-2022: из «Энергетика-БГУ» пришли Артем Макавчик, Андрей Рылач и Александр Свирепа, из «Шахтера» – Сергей Политевич и Руслан Хадаркевич, из «Ислочи» – Владислав Морозов и Олег Никифоренко. Плюс «динамовцы» подписали лучшего игрока Беларуси-2022 Владимира Хващинского и хавбека сборной Павла Седько. И все равно это не помогло выиграть первый круг. Свежий проигрыш в Сморгони (1:3) или ничья в Городее с «Минском» (1:1) не создают впечатления чемпионской команды.

Перед стартом в еврокубках и возобновлением чемпионата «Динамо» вновь ищет варианты усиления на рынке: уже вернули из-за границы игроков сборной Александра Селяву и прорежимного подписанта Ивана Бахара плюс форварда Глеба Жердева, который не смог себя ярко проявить в израильском Д2. Поможет ли это – вопрос открытый. Возможно, режиму придется включать дополнительные рычаги влияния на ситуацию.

БАТЭ не справился с «черным списком»

Худший старт по очкам в истории, четвертое место и 10 баллов отставания от лидеров к концу первого круга – потери борисовчан из-за вычеркивания «минспорта» Лукашенко оказались слишком значимыми. В БАТЭ не смогли полноценно заменить Станислава Драгуна – одного из лучших игроков всего чемпионата, лучшего бомбардира клуба в 2022-м (10 голов в 30 матчах), – который в итоге завершил карьеру. В обороне не хватало Максима Бордачева и прорежимного подписанта Данилы Нечаева, которые были основными игроками в прошлом сезоне. Для ротации наверняка пригодился бы еще один прорежимник Дмитрий Бессмертный, для которого сезон-2022 был лучшим в карьере по статистике (5+4 в 28 матчах чемпионата).

При этом списывать все проблемы на баны все-таки не стоит. Зимой командой был подписан ряд неплохих для белфутбола исполнителей: Денис Лаптев, Дмитрий Антилевский, Денис Гречихо, Артем Концевой, Шериф Жимо, Александр Шестюк, Захар Волков (возвращался из аренды в «Химках», теперь уже продан туда). Однако их усилий для борьбы за чемпионство пока не хватает.

Кажется, «Неману» воздается за невезение

Гродненская команда тоже пострадала от запретов «минспорта». Но игроки, которых потеряли, оказались не настолько критично важными. А подписанные зимой Юрий Пантя, Михаил Козлов и Роман Папарига хорошо усилили обойму. В итоге «Неман» выдал самый большой прогресс по месту в турнирной таблице: после первого круга ЧБ-2022 «желто-зеленые» шли лишь десятыми, в 12 очках от лидеров из «Энергетика-БГУ».

Есть версия, что команде Игоря Ковалевича судьба возвращает за нефарт в предыдущем сезоне, когда «Неман» по ожидаемому количеству очков был вторым, но в реальности финишировал в нижней половине турнирной таблицы. Можно вспомнить и 2020-й, когда гродненцы долгое время шли в призовой тройке, но по итогу из нее выпали, отдав бронзу «Торпедо-БелАЗ». В «Немане» совсем не хотят повторять тот сценарий и говорят о нацеленности на титул – остается посмотреть, получится ли.

Биончик вновь хорош в не топовом проекте

В 2021-м тренер привел «Гомель» к четвертому месту в первый же сезон после возвращения из Д2 и был признан лучшим в стране. Потом ушел в «Шахтер», где ничего не успел – был уволен после неудачного старта в ЧБ. Теперь же коуч строит симпатичную команду в Мозыре: после первого круга «Славия» идет на пятом месте, всего в шести очках от топ-3. А сам Биончик вновь горит своим делом – и зажигает на пресс-конференциях.

Молодой проект Юревича разочаровывает

«Энергетик-БГУ» в этом году, мягко говоря, не радует. Механизм Анатолия Юревича зимой потерял почти всех лидеров и не смог быстро перестроиться, откатившись по результатам на уровень до 2022 года. Наверняка накладывает психологический отпечаток дело «Шахтера», по которому минская команда получила штраф в 23 очка, а сам Юревич был забанен АБФФ на пять лет. Но и без наказаний «Энергетик-БГУ» набрал только 13 очков – шел бы на 12-м месте, но в реальности 15-й с показателем в минус 10 баллов. Самая большая беда команды – атака: всего шесть голов за 14 матчей чемпионата, в 2022-м за этот же отрезок было 26 мячей.

С другой стороны, приятно удивили в первой половине сезона также очень молодые «Ислочь» и «Минск». Зимой они перенесли существенные изменения, в обоих коллективах сменился и тренерский штаб – но команды дают неплохой результат (6-е и 7-е места в таблице), отбирают очки у лидеров и открывают для белфутбола новые имена.

На футбол вроде как больше ходят – но есть явные приписки

В ЧБ-2023 выросла посещаемость: если в сезоне-2022 в среднем на матчи первого круга приходили по 1525 зрителей, то в этом – 1948. Звание самого футбольного города страны себе вернул Брест, который повысил показатели посещаемости в 2,5 раза – 4960 зрителей в этом году против 1897 за первый круг ЧБ-2022. При этом местная команда идет внизу турнирной таблицы, выиграв только два из семи домашних матчей.

Вслед за брестчанами расположилось минское «Динамо», которое собирает в среднем 4932 человека на своим домашних матчах. Однако тут, да и в некоторых других случаях есть явные приписки – и, вполне возможно, настолько глобальные, что без них формального прироста числа зрителей не наблюдалось бы.

Подросли показатели и у поправивших свои результаты по сравнению с прошлым сезоном «Немана» (2280 зрителей в среднем, +751 человек к показателю ЧБ-2022), «Торпедо-БелАЗ» (1807, +771), «Славии» (2300, +380) и «Слуцк» (1167, +450). А вот чемпион по посещаемости двух последних лет «Гомель» сдал позиции – в первом круге ЧБ-2022 на них ходило по 4444 зрителей, а теперь клуб с показателем 2964 человека лишь третий. Уменьшились цифры и у «Шахтера» с его делом (1382 зрителя, -363), и у БАТЭ, который долго не играл на «Борисов-Арене» (2863 зрителей, -309).

На дне по посещаемости – команды, которые до запрета на искусственные газоны играют в Минске, а после переезжают в другие города: «Минск» в Городее (572), «Ислочь» в Молодечно (493) и «Энергетик-БГУ» в Борисове (395). Добавился к ним еще и «Нафтан» (462), который из-за реконструкции «Атланта» принимает соперников в Витебске.

Молодежь получает шансы, но особого внимания не привлекает

Лимит на зарплаты в белфутболе привел к оттоку футболистов в зарубежные чемпионаты, в первую очередь в Казахстан. Это открыло дорогу молодежи – при обязанности давать место на поле только одному игроку до 21 года (по «лимиту на молодых») даже топ-клубы стали стабильно выпускать по несколько таких футболистов. Нам открылись пару новых имен: в качестве лучшего бомбардира ЧБ на летнюю паузу ушел 19-летний Егор Карпицкий из «Шахтера» (12 голов), 20-летний Матвей Дуксо из «Сморгони» забил 5 мячей при четырех ассистах. Однако при этом молодежная сборная, в которой теперь воротят нос от игроков без стабильной практики, не может победить Андорру.

Еще один индикатор того, что молодые игроки в Беларуси не слишком сильные – слабый интерес от зарубежных клубов. Так, вратаря БАТЭ Андрея Кудравца просматривает московское «Динамо» – 9-я команда РПЛ-2022/23. Да и Карпицкий оказался нужен только в России, и то «Крыльям Советов» с 12-го места прошлого сезона.

Плюс лучший бомбардир ЧБ оказался не нужен, мягко говоря, не очень мощной сборной Беларуси Георгия Кондратьева – ее уже экс-тренер будто признал, что в нынешнем ЧБ статистику может набить любой.

Уровень ЧБ все больше проседает

Опытные беларусские футболисты при первой возможности едут за границу, молодые не тянут – короче говоря, уровень высшей лиги падает. Спасти ситуацию могли бы легионеры, но и тут нет – снижается и их количество, и их уровень. Бобур Абдихоликов, Игор Иванович, Никола Антич, Яков Филипович, Милош Шатара, Заим Диванович, Неманя Милич, Даниэль Созах, Виталий Устинов, Дмитрий Яшин – список топовых по меркам ЧБ исполнителей, который покинули Беларусь минувшей зимой. Из тех иностранцев, кто тогда пополнил ЧБ, лидером своей команды можно назвать, и то с натяжкой, ганца Принса Аду из «Ислочи» с 6 голами в первом круге. В остальном же легионеры, которые входят в основные обоймы своих команд, там являются игроками-ролевиками, как, например, Шериф Жимо и Сиди Бане в БАТЭ, Ориньо и Душан Бакич в минском «Динамо» или Валон Ахмеди в «Шахтере».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты