Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Бывает же: люди, которые и в ЧБ не были звездами, вдруг оказались в чемпионате Нидерландов. А того, кто не прошел просмотр у Гуренко, выбрал «Аякс»

Бывает же: люди, которые и в ЧБ не были звездами, вдруг оказались в чемпионате Нидерландов. А того, кто не прошел просмотр у Гуренко, выбрал «Аякс»

Удивляемся.

Автор — bytribuna com
9 августа, 17:07
Бывает же: люди, которые и в ЧБ не были звездами, вдруг оказались в чемпионате Нидерландов. А того, кто не прошел просмотр у Гуренко, выбрал «Аякс»

Казалось бы, где чемпионат Беларуси, а где чемпионат Нидерландов. У нас нет ни «Аякса» с ПСВ, ни беззаботный игры, ни болельщиков на трибунах. И все же – определенная связь есть. Бывает, что футболисты, не заиграв в ЧБ, вдруг оказываются в нидерландском футболе. Вот вам два свежих примера и еще один, о которым вы уже могли забыть.

Не приглянулся минскому «Динамо», но перешел в «Аякс»

В воскресенье «Аякс» сообщил о пятом подписании в текущее трансферное окно. За 3 миллиона евро амстердамцы приобрели у «Санкт-Паули» центрального защитника Якова Медича, заключив с новичком контракт на пять лет. Два последних сезона 24-летний хорват стабильно играл за гамбургцев во второй Бундеслиге, отрабатывая 400 тысяч евро, что были уплачены обитателю немецкого Д3 «Веэну».

В начале 2018-го Медич мог оказаться в минском «Динамо», когда команду возглавлял Сергей Гуренко. На тот момент балканец являлся футболистом «Виноградара» из хорватского Д3 (всего лишь) и оценивался порталом Transfermarkt в 50 тысяч евро.

В январе 2018 года Медич прилетел в Минск на просмотр и даже принял участие в спарринге с «Кауно Жальгирисом» на позиции правого центрального защитника. В клубе объявили, что берут 19-летнего иностранца на сборы в Турцию, однако позже стало известно, что динамовцы не собираются подписывать Медича.

Сначала в тексте говорилось, что Медич не прошел просмотр в «Динамо» – мол, от его услуг отказались после изучения видеонарезки. Эта информация не соответствует действительности. Приносим извинения читателям.

Через полгода Яков оказался на карандаше у скаутов «Нюрнберга». Немецкий клуб подписал хорвата в статусе свободного агента и отправил набираться опыта во вторую команду, которая выступала в Д4.

Бывший солигорчанин зажигал в Израиле и конфликтовал в сборной

На следующий день после подписания «Аякса» о своем трансфере объявил «Херенвен». Середняк Эредивизи выложил 1,2 миллиона евро за 24-летнего нападающего Иона Николэеску. Еще несколько лет назад молдаванин выступал в беларусской высшей лиге. Летом 2018-го «Зимбру» отпустил форварда в «Шахтер» за 100 тысяч евро, откуда тот через полтора года отправился на полсезона в аренду к «Витебску».

И если в Солигорске молодой футболист за спинами Николая Януша, Дарко Бодула и Дениса Лаптева вообще не получил шанса (вышел на поле всего в 15 матчах, причем преимущественно в концовках, и не набрал ни одного очка), то в Витебске в сезоне-2020 за 18 матчей выбил 9+1 (в том числе реализовал четыре пенальти) и в сентябре того года за 250 тысяч евро укатил в словацкий ДАК.

Минувший сезон Николэеску провел в «Бейтаре» – середняке чемпионата Израиля. Однако даже в такой команде нападающему удавалось быть на виду в отличие от того же беларуса Ивана Бахара. С 15 мячами в 27 матчах Ион стал четвертым бомбардиром чемпионата. Помогал молдаванин и партнерам – на его счету шесть голевых передач и пятое место среди распасовщиков. Почти все матчи сезона Николэеску провел от звонка до звонка, что удается далеко не каждому форварду.

Также Ион может похвастаться победой в Кубке Израиля. В мае 2023-го «Бейтар» в финале разгромил «Маккаби» из Нетании 3:0. Первый гол в том матче на свой счет записал как раз Николэеску.

Уже после сезона в Израиле форвард отправился в сборную Молдовы на матчи квалификации ЧЕ-2024. Сначала он провел чуть больше часа против Албании (0:2), а затем стал соавтором сенсационной домашней победы над Польшей (3:2). На перерыв хозяева ушли при счете 0:2, но во втором тайме Николэеску оформил дубль (отметки 0:26 и 1:01), а на 85-й минуте Молдове удалось вырвать три очка – 3:2. Теперь у молдаван пять баллов после четырех матчей и третье место в отборочной группе.

При этом в ноябре 2022-го Николэеску был отчислен из сборной главным тренером Сергеем Клещенко. Причиной стало поведение футболиста перед товарищескими матчами с Азербайджаном (1:2) и Румынией (0:5). Нападающий болезненно реагировал на замечания коуча и самовольно покинул тренировку. После такой выходки Клещенко отправил футболиста домой. На этом история не закончилась. Вскоре Николэеску опубликовал в соцсетях обращение, где в свое оправдание написал, что «ему были созданы неуважительные условия». К началу следующего сбора нацкоманды Николэеску и Клещенко уладили конфликт.

Сезон-2023/24 Ион начал в «Бейтаре». Вместе с командой он проиграл в Суперкубке «Маккаби» из Хайфы (1:3), а затем вылетел во втором раунде квалификации Лиги конференций от ПАОКа (0:0, 1:4). Через несколько дней после еврокубковой неудачи нападающий уже позировал в форме «Херенвена».

Экс-игрок БАТЭ стал самым дорогим в своем клубе

Не блистал в Беларуси и Виллум Виллумссон. После продажи зимой-2018/19 Мирко Иванича в «Црвену Звезду» руководство БАТЭ начало поиски замены сербу. В то трансферное окно борисовчане сделали одно приобретение в центр поля, выложив четверть миллиона евро за на тот момент 20-летнего игрока молодежной сборной Исландии. Виллумссон довольно долго адаптировался в высшей лиге, часто оставался на скамейке запасных. Полузащитнику удалось выстрелить лишь на четвертый сезон в Беларуси – за первый круг чемпионата-2022 Виллум набрал 4+3 в десяти матчах.

Этого хватило, чтобы летом того года подписать двухлетний контракт с «Гоу Эхед Иглз». Взамен БАТЭ получил денежную компенсацию, размер которой не стали раскрывать. Однако известно, что «желто-синие» за трансферы Виллумссона и Александара Филиповича в «Партизан» суммарно заработали в районе 250-300 тысяч евро.

Время на раскачку в чемпионате Нидерландов исландцу практически не понадобилось. Виллумссон быстро стал игроком старта и стабильно проводил на поле по 90 минут. За сезон полузащитник вышел в 27 матчах, набрав 8+3 по «гол+пас». Виллуму удавалось поражать ворота топовых клубов Эредивизи. В октябре 2022-го в концовке матча с «Аяксом» он принес своей команде сенсационную ничью 1:1 (отметка 6:25).

Также на счету Виллумссона мячи в ворота «Тветне» (1:1) и АЗ (1:4), которые стабильно представляют Нидерланды в еврокубках. «Гоу Эхед Иглз» завершил сезон на 11-м месте из общих 18, что стало лучшим результатом с 1986 года.

В Эредивизи исландец показывает себя разноплановым футболистом. Если в БАТЭ его использовали исключительно в центре поля, то в «Гоу Эхед Иглз» Виллум может выйти и на правом фланге атаки, и даже единственным форвардом.

За год в Нидерландах полузащитник солидно прибавил в трансферной стоимости. Если при переходе из БАТЭ Виллумссона оценивали в 400 тысяч евро, то за прошлый сезон цифра возросла до 1,3 миллиона евро. Сейчас экс-борисовчанин - самый дорогой футболист «Гоу Эхед Иглз» и 12-й по дороговизне среди всех исландцев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты