Tribuna/Футбол/Блоги/Бі, Лола, і бяжы/Юношеский футбол по-мозырски: как это выглядит

Юношеский футбол по-мозырски: как это выглядит

В воскресенье на стадионе «Спартак» в Мозыре юношеские команды «Славии» 1999-го и 1998-го годов рождения принимали сверстников из борисовского «БАТЭ». Теплый весенний выходной, бульбу садзіць ещё рано, в гости приезжает молодёжь флагмана. Чем не повод выбраться на стадион и поближе познакомиться с местом, где юные мозыряне делают свои первые шаги в большой футбол.

Автор — Віталя Рудак
23 апреля 2016, 15:00
12
Юношеский футбол по-мозырски: как это выглядит

Есть в Мозыре еще одна арена с «попить пивка, поплевать семечек, заселфиться с вратарём в процессе игры» и всем вот этим вот. Но, в отличие от Козенок, про которые мы говорили в прошлой записи, здесь запасные игроки не уступают свои места на скамейках пенсионерам и детям. Хотя бы потому, что пенсионеры теперь добираются сюда крайне редко, а игроки и сами еще дети. Стадион «Спартак» расположился на одном из живописных мозырских холмов, в паре минут ходьбы от административного центра города. Ну как в паре минут ходьбы? Всё зависит от физической подготовки. Старые больные дяденьки, типа меня, дойдут минут за 20, а поджарые физкультурники, такие как ты, читатель, справятся и за каких-нибудь 5 оборотов секундной стрелки. Всё дело в том, что по пути нужно преодолеть одну бесконечную лестницу.

Типичный для Мозыря пейзаж.

И всё таки пару дней назад I did it! В воскресенье на стадионе «Спартак» в Мозыре юношеские команды «Славии» 1999-го и 1998-го годов рождения принимали сверстников из борисовского «БАТЭ». Теплый весенний выходной, бульбу садзіць ещё рано, в гости приезжает молодёжь флагмана… Чем не повод выбраться на стадион и поближе познакомиться с местом, где юные мозыряне делают свои первые шаги в большой футбол.

Бесконечная кирпичная стена стадиона попала сюда, кажется, из знаменитых фильмов про британских футбольных хулиганов.

***

Сам стадион отсчитывает свою «летописную» историю с лета 1946 года. Именно тогда здесь, на месте старого городского сада, были оборудованы спортивные площадки для волейбола, баскетбола, лёгкой атлетики, городков и, конечно, для футбола.

Арка, возможно, самого высокогорного стадиона в Беларуси.

***

Главная городская команда тех времен.

***

В 1951 году стадион подвергся масштабной реконструкции. Футбольная площадка была расширена до стандартных размеров, а газон оснащен водоотводным дренажом. Если верить местной прессе тех лет, это было первое поле с дренажом во всей республике. В том же году началось строительство учебного помещения и раздевалок. Ничего не скажу за вместительность арены, сейчас это абсолютно бесполезная информация, ибо, например, в воскресенье на матчах, кроме тренеров “Славии”, родителей и пары пар подруг игроков, из зрителей были только водитель автобуса гостей, я и мужик с полторашкой, который за 4 часа раз 18 предлагал мне разделить с ним содержимое последней. Но были у стадиона и лучшие времена. В 1951 году, например, 40 матчей на первенство города среди любителей посетили более 15 000 зрителей. Не знаю, каковыми были технологии подсчета того времени, однако ж “районная газета врать не может” (с). Хотя, на тот момент Мозырь еще был областным центром, да, знаю.

А 25 июля 1954 года, например, после очередной грандиозной перестройки стадиона, против сборной Туркменской ССР здесь играл самый что ни на есть настоящий московский “Спартак”. Матч на первенство одноимённого спортивного общества. На игре присутствовали 10 000 зрителей. В то время на «Спартаке» было одно из лучших футбольных полей в республике. Это опять же, если верить местной прессе тех времен. Гугл тут бессилен.

Возможно, летом 1954-го года такой же размашистой походкой в это здание заходил сам Игорь Нетто. Хотя, про то, в каком составе тогда приезжали москвичи, я ничего не знаю, поэтому врать не буду.

***

До наших дней здесь осталось множество артефактов тех времен.В арке стадиона располагались две кассы. Интересно, когда через это окошко был продан последний билет?

Винтажная душевая кабинка.

Более «современный» вариант раздевалки для команды гостей.

Девайс для разравнивания футбольного поля.

У меня только один вариант, о чем этот лозунг. Интересно, с 1 июля последнее слово исправят на «сотен»?

Ещё в 1920-х годах, когда на месте стадиона был городской сад, рядом открыли памятник погибшим «за власть советов» землякам. Сейчас он заброшен. А единственный окультуренный вход есть только с территории стадиона. Да и он всегда закрыт.

Табло стадиона “Спартак”. Таким образом на нём отображается счет 0:0.

***

С этим же счётом закончилась игра юношей 1999 года рождения. Мозыряне ничуть не уступали гостям, а моментов создали даже больше. Но в целом игра не произвела особого впечатления. Ни рисунка, ни серий более-менее точных передач, ни даже зашкаливающих эмоций. А единственный подсказ с тренерских «мостиков» всю игру состоял из одних и тех же двух слов: «Закрыли рты!»

***

Хорошо хоть мужик с полторашкой работал вместо комментатора и не давал скучать. Рассказывал, например, как в 2000-м году сюда приезжали болельщики команды «Маккаби» из Хайфы. Некоторые из них оказались выходцами из Мозыря или их потомками, которые приехали посмотреть на землю предков. А после матча именно на «Спартаке» проходило «афтер-пати». Говорит, и подраться успели, и выпить, и даже в футбол поиграть.

– Ох и наладили мы тогда международных связей!

***

При ближайшем рассмотрении поле не совсем ровное.

***

Не знаю, площадка ли виновата, погода, или высокогорье, но свой матч ребята 1998-го года рождения слили 0:3. Что интересно, до 28-й минуты, когда красную получил защитник «БАТЭ», на поле шла абсолютно равная борьба. Видимо, судья обнаружил лишний элемент в составе гостей. В большинстве хозяева пропустили трижды: на 43-й, 54-й и 80-й минутах. К слову, второй гол в матче, очевидно, был забит рукой. Это видели все: игроки, немногочисленные зрители и даже дальний боковой судья, который побежал подсказать основному, но был вежливо послан фразой «не вмешивайся». Видимо, в «БАТЭ» на всех уровнях взялись за оттачивание данного элемента игры.

***

Я шёл домой, потом ужинал, смотрел какой-то не наш футбол, а в голове всё вертелись мысли про то, что проиграли парни и будут проигрывать. На старте сезона так уж точно. А откуда взяться игре, если мозырские футболисты всех возрастов полноценную подготовку к сезону на большом поле начинают почти одновременно со стартом этого самого сезона. Стыдно признаться, но во всём Мозыре нет ни одной большой искусственной площадки. Что делать? Мужик с полторашкой еще в середине первого тайма сказал, что делать:

– Надо писать президенту!

– А если не поможет?

– А не поможет, так заливаем каток и расходимся.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов