Tribuna/Футбол/Блоги/Тексты на Aspire V/Движение- это жизнь!

Движение- это жизнь!

Прошло больше суток с ответной игры БАТЭ-Карабах. Все мы естественно уже знаем счет, и поздравляем борисовский клуб с проходов в плей-офф Лиги Чемпионов. Не написать свои заметки по матчу не мог. Хочу подчеркнуть, данная статья не представляет собою текст с целью показать свой футбольный ум и не указывает читателю на то, что автор понимает чуть больше чем он. А всего лишь позволяет помочь увидеть некоторые моменты, которые может быть, для кого то остались за кадром. ДА и освежить память, думаю тоже будет не лишним. Благо БАТЭ вновь нас радует еврокубками.

Автор — major
16 августа 2018, 04:33

И так, начнем с привычного, расстановки на поле:

•  Борисовский клуб начал игру в привычной для себя расстановке, с учетом имеющегося состава   без травмированных:

• Клуб из Азербайджана предложил сопернику схожую схему. Только с более выдвинутым   центральным полузащитником. Роль которого исполнял испанец Мичел:

Движение - это жизнь. Думаю, подумали, почему такой заголовок. Так вот, мое мнение в том, что БАТЭ победил именно из-за постоянных перестановок(движения) атакующей группы игроков. Ниже, попробую привести исходя из чего именно я сделал такие выводы.

• Думаю, увидев расстановку игроков Карабаха, И.О Батэ не захотел стартовой расстановкой сразу показать чем собирается противостоять клубу из Азербайджана. Но спустя буквально 2 минуты, мы можем наблюдать, как борисовчане собрались противостоять тому самому испанцу в центре игры команды. Было ясно, что именно Мичел один из игроков который сможет доставить проблемы защите БАТЭ. Была задействована схема ромбом без стандартных для подопечных Баги крыльев;

•   При владении Карабахом мяча ближе к своим воротам, и неторопливых передачах между защитниками, борисовский клуб применял тактику с пятью полузащитниками. Крайки в лице Иванича и Стасевича оседали на фланги средней линии поля.  Ну а Сигневич представлял собой единственного форварда:

•   Хороша эта тактика тем, что в случае перехвата мяча, полузащита по схоже  «пружине» разжимается и набирает ход к чужим воротам. Как и случилось на седьмой минуте матча. Потеря мяча со стороны Карабаха, и правое крыло в лице Иванича уже устремляется по бровке во владения соперника. Сигневич мог открывать:

• И вот пока мы с вами рассматривали тактические схемы борисовчан, и мои каракули в Paint, приходит 19-ая минута. НА которой Иванич показывает, что именно он тот игрок, за которого отдана рекордная сумма бакинских за трансфер в наш чемпионат. Вовремя понял, что идет ошибка со стороны обороны соперника, и устремился на перехват. 1-0

• Матч идет, а БАТЭ продолжает меняться в игре. На этот раз стиль игры оказался не совсем «смотрибельным». А чуть ниже будем пример того что даже и губительным. После своего гола БАТЭ отказалось от персональной опеки лидеров Карабаха, и иногда даже с перебором, принялась опекать соперника зонально.

•  В игре же ближе к центру поля, расстановка происходила по схеме 4-1-4-1.  С одним игроком в опорной зоне, и все тем же Сигневичем на острие. Как мы видим, игроки постоянно перестраиваются. Еще одно дополнение именно к движению футболистов:

• А вот мы уже можем наблюдать те самые изменения в зональной опеке соперника.  И именно про эту ситуацию чуть выше был спойлер. Чересчур уж игроки привязались к зоне с мячом. Не один из троих не сделал пару шагов вперед в сторону, для того что бы Драгун имел возможность отдать мяч

• «Благодаря» такой кучности, потеряли игрока атакующей линии Карабаха:

Почти 1-1

•  На второй тайм борисовские футболисты выши с игрой в одного опорного, Драгун в под нападением представляя собою первую линию обороны(между прочем очень качественно игрок боролся), а Иванич и Стасевич время от времени менялись флангами.
  •  Отдельной статьи, пожалуй, заслуживает игра Макса Володько на втором этаже. Совсем не уровень игрока которого сватали в Серию А. На третий(или четвертый) проигранный момент в воздухе, визави Максима отмечается забитым голом. Тот самый Мичел, против которого по моему мнению изначально была можно сказать персонально подобрана одна из вариаций тактики БАТЭ:

• Так же обидно, что у БАТЭ было крайне мало стандартов. Учитывая их превосходство в росте, могло быть одно из главных оружий(держим в памяти первые 3 гола Минского Динамо в ворота Зенита):

• И снова игроки БАТЭ перебарщивают с зональной опекой футболиста с мячом. Оставляя зоны без присмотра. И это в паре метров от своих ворот!

Ну вот, как то так. Попытался максимально минимизировать статью скринами. Но естественно без них суть была бы не ясна. Да были проколы в тактике, но именно ей(опять же по моему мнению), и постоянным ее изменениям во время игры, БАТЭ добился прохода в следующий этап Лиги Чемпионов.  Еще раз поздравляю борисовский клуб с этим!