Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Почему-то люди боятся брать шкуру в руки или накидывать на шею». Болельщики «Ислочи» с волком на плечах

«Почему-то люди боятся брать шкуру в руки или накидывать на шею». Болельщики «Ислочи» с волком на плечах

История боления семьи, полюбившей команду Виталия Жуковского.

8 июля 2017, 23:30
26
«Почему-то люди боятся брать шкуру в руки или накидывать на шею». Болельщики «Ислочи» с волком на плечах

 

История боления семьи, полюбившей команду Виталия Жуковского.

Tribuna.com продолжает знакомить с колоритными болельщиками наших клубов. Вслед за любителем ретро-автомобилей из Городеи предлагаем обратить внимание на «Ислочь». Команда из Минского района отчаянно ведет борьбу за выживание и столичного зрителя. Проблемы имеются на обоих фронтах. Подопечные Виталия Жуковского лишь к концу первого круга сумели выйти из минуса. С болельщиками тоже не все гладко. Средняя посещаемость «волков» в сезоне 954 человека. Среди них семья, которая приходит на матчи любимой команды со шкурой волка. А если точнее – волчицы.

Александр и Ольга Белоус болеют за «Ислочь» второй год. В «стаю» попали благодаря сыну Василию и семейству Александра и Дмитрия Лебедевых.

– Долгое время я ненавидела футбол, – рассказывает Ольга. – Муж до поздней ночи смотрел чемпионаты мира и Европы, Лигу чемпионов и еще кучу всего, а мне это не нравилось. Он мешал мне спать. Но сейчас футбол–огромная часть моей жизни.

Определяющим стал момент, когда сын Василий попал в футбольную школу БАТЭ.

– Сперва Вася вообще никуда не попал, – продолжает Ольга. – Пытались пройти отбор в «Динамо», но тренер сказал, что с его показателями сын никуда не попадет. Сказал, что он дефектный! А у меня сработал эффект противопоставления. Сказала себе: «Нет, он попадет в футбол». Мы пошли заниматься в Patrick, где очень хороший тренер Рокко Фиаммелла развил его качества и ребенка в результате взяли в БАТЭ.

По словам Александра, особой заинтересованности футболом у сына не было. Тогда семья решила пробудить любовь к игре. Попробовать найти команду, у которой игроков на поле выводят дети. И вот тут на помощь пришел Александр Лебедев.

– Так получилось, что сын Димы Лебедева занимался в «Патрике» вместе с нашим, – говорит Александр. – Вскоре мы стали общаться не только на тренировках, но и вне их. Познакомились с семьей Саши, а через него и с «Ислочью». Нам понравилась та семейственность, что была у «волков». Да и игроков у них выводили дети.

– Саша Лебедев своим поведением привил мне любовь к футболу, – дополняет супруга. – Когда человек впервые приходит в театр, он не знает, как себя там вести. То же самое было у меня и с футболом. Я мало что понимала, но Саша показал, как надо болеть и рассказал много интересного. Что касается сына, то после того, как Вася вывел ребят на поле, увидела его совершенно другим человеком! Он единственный из всех пел гимн! Я поняла, что у меня не неадекватный ребенок.

О Лебедеве-старшем семья отзывается с огромной теплотой и историю о его отлучении от футбола воспринимает болезненно.

– Читать подобные новости было морально очень тяжело, – признается Ольга. – Саша – хороший человек и трудолюбивый парень, которые мог еще играть несколько лет. Да, есть такие, кто скажет, что он предал футбол. Но ведь не предал! Почему-то все забывают о том, что у клуба тогда были финансовые неурядицы... Это все болит и кровоточит.

Вася очень привязался к Саше. Это его любимый футболист. И чтобы не травмировать его психику, сказали, что Лебедев достиг очень высокого уровня и уехал играть в Европу.

Помимо Лебедева, Белоусы любят Олега Патоцкого за скорость, Ринара Валеева за удары, Александра Холодинского за бойцовские качества, а Сергея Туранка за человечность.

– Мне, наверное, никогда не понять голкипера «Динамо» (Андрея Климовича –Tribuna.com), – продолжает собеседница. – Можно сказать, я его ненавижу за поступок в матче с нами. Как и ненавижу этого… я даже на бумажку выписала… Шимусика (судья Виктор Шимусик работал на последней игре «Ислочи» против «Динамо» – Tribuna.com)! У меня есть обратный пример. В прошлом сезоне в штрафной нашего Сергея Туранка лежал соперник. Судьи не заметили, а Сергей обратил внимание и позвал врачей. Он не тягал за руки и не кричал, а поступил человечно. За это мы его и обожаем. А «Динамо» я ненавижу.

Именно нелюбовь к «бело-голубым» подтолкнула к тому, чтобы семья ходила на матчи со шкурой волчицы.

– Волк – символ нашей семьи, – рассказывает Александр. – Это была первая покупка в нашу новую квартиру, которую мы построили шесть лет назад. Решили, что хищник будет защищать и оберегать нас. Будет талисманом.

– Мы колесили по городу и заехали на «харчовы» рынок на Партизанском проспекте, – дополняет мужа супруга. – Там увидели дедушку, который продавал волчью шкуру. Я с первого взгляда влюбилась в зеленые глаза и стала склонять Сашу к покупке. Мы неделю обдумывали целесообразность приобретения. Да и цена кусачая – дедуля хотел 650 долларов. Это, кстати, не самый высокий ценник. В «Экспедиции» можно и за тысячу долларов купить, но качество шкуры там хуже. А дедушка все делал сам. Он охотник и эту волчицу застрелил лично. И потом сделал из нее такую прекрасную вещь – шерсть обработана и не линяет, зубы–немецкие, а глаза из хорошего пластика. Кстати, дома у него целый зоологический музей – шкуры кабана, белки, чучело тетерева и другой живности. Он предлагал еще поросенка купить, но решили, что нам питомник не нужен.

Потихонечку жилище Белоусов стало формироваться вокруг волчицы. Сейчас у нее есть собственное место на кожаном диване возле камина. На нее нельзя садиться и ложиться.

– И тут матч с «Динамо» на носу, – улыбается Ольга. – Я и предложила мужу взять с собой шкуру, чтобы она помогла победить. Тем более волк – символ «Ислочи».

– Закинули в машину и поехали в Молодечно, – вспоминает глава семейства. – Проблем на входе на стадион не было никаких. Мы к тому времени уже были знакомы с клубным руководством и Виталием Жуковским. Поэтому за нас перед милицией замолвили словечко. ОМОН не особо досматривал. Пропустил внутрь с одним условием – проход в обмен на фото. А уже на последующих матчах, нас узнавали, встречали с улыбкой и пропускали свободно.

С того матча Александр и Ольга решили ходить с талисманом на футбол всегда. Александр отмечает, что и в Молодечно, и в Минске, и других городах народ на волчицу реагирует позитивно.

– Не припомню ни одной плохой реакции на нас. Наоборот, все прекрасно. Для многих это экзотика. Люди просят сфотографироваться, а дети – погладить. Еще ни разу никому не отказали в фотографии. Фанаты любых клубов – смело подходите. Что интересно фотографироваться в основном хотят без контакта. Почему-то боятся брать шкуру в руку или накидывать на шею. Даже Кристина Козел испугалась :). Впрочем, справедливости ради скажу, что весит волчица около 20 килограмм. Держать на себе тяжело.

– Завести живого волка? Ой, нет, – отмахивается Ольга. – Ну, разве что волчонка. Тогда он будет предан. Волки – благородные животные. Это очень сочетается с «Ислочью», где все ребята преданные и благородные. Знаете, у нас есть заветное желание. Мы очень хотим, чтобы команда осталась в высшей лиге. Но если вдруг случится неприятность – будем с «Ислочью» до конца. Хотим всегда быть вместе. И мы с мужем подумали, что если случится вылет в первую лигу, будем оказывать команде посильную помощь. Это не спонсорство – пока у нас на такое денег не хватит. Но платить 50 рублей за победный гол, например, сможем.

Фото: Ксения Деревяго.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты