Tribuna/Футбол/Блоги/infootball.me/Первая лига. Семь историй о седьмом туре

Первая лига. Семь историй о седьмом туре

Минорные герои

Блог — infootball.me
Автор — Денис Жуков
31 мая 2016, 17:52
2
Первая лига. Семь историй о седьмом туре

Предлагаем Вашему вниманию очередную подборку историй о первой лиге. Семь историй о седьмом туре. А в конце нашего повествования – очередная сборная тура по версии infootball.by

История первая: Самострельная

Смолевичи-СТИ - Луч (Минск) - 0:2 (Ровбут (а\г), Козлов)

Видеообзор: ФК «Смолевичи-СТИ»

Матч в Смолевичах прошел в знойную погоду при +23-25 по Цельсию, заключительным аккордом которого стал дождь. Итог матча определила ошибка в защите недавнего именинника Максима Ровбута, который превратил в гол обычный навес в штрафную Павла Рассолько. А в добавленное время инициативу на себя взял поднятый с резерва Александр Филанович. Итог – удаление голкипера Павла Охремчука и пенальти, которое уверенно реализовал еще один футболист-резервист Юрий Козлов. 

За мгновение до первого гола. Фото: ФК «Смолевичи»

Из персоналий хотелось бы отметить форварда минской команды Александра Филановича, удачно вышедшего на замену и заработавшего пенальти для своей команды. Александр, дал небольшой комментарий для нашего сайта.

Цитата: «Наверное, по прошедшей игре ничего нового не скажу, но попробую. Если отвлечься от погоды и грунта, то могу сказать, что игра смотрелась. Обе команды пытались выполнять домашние заготовки: мы держали мяч, Смолевичи играли чаще длинными диагоналями. Первый тайм присматривались друг к другу, опасных моментов было не много. А во втором тайме уже почувствовали свою игру обе команды, почувствовали слабые стороны соперника, и игра оживилась. Результат на табло, насколько он отражает всю игру тяжело говорить, потому что сколько людей, столько и мнений. Но после первого тайма я сказал, что мы победим два- ноль.

По выступлению в чемпионате. Сейчас мы идем по намеченному маршруту. Хотя конечно ничьи и поражения можно было избежать. Мы настроены оптимистично, будем продолжать выступать в своем стиле и добывать очки».

Из биографии футболиста: Филанович Александр Владимирович - родился 1.12.1992 года. Выступал за команды: «Молодечно-2013» (2013). С 2014 года - футболист минского «Луча». В д2-7\1, в д3- 60\17.

История вторая: Юбилейная

Лида - Барановичи - 1:1 (Третьяк - Федорцов)

В гости к команде Виталия Таращика, ведущего погоню за лидирующим трио, пожаловал коллектив тренера Игоря Кунаша. «Барановичи» в этом сезоне является пока самой зрелищной командой в чемпионате. В матчах с ее участием забито 22 гола, что в среднем более 3 мячей за игру. «Лида» же являлась одной из самых бескомпромиссных команд в чемпионате, не знавшая ничейных результатов. Но старые друзья-соперники разошлись миром. На очередной гол лучшего игрока барановичской команды мая Дмитрия Федорцова лидчане ответили голом со штрафного в исполнении Андрея Третьяка, ставшего по признанию Игоря Кунаша лучшим футболистом матча. Отметим, что это был сотый матч Андрея в первой лиге, а также то, что два года назад Андрей помог команде с Брестской области получить путевку в первую лигу.

Цитата: «Доволен ли я результатом? Судя по тому, как развивалась игра, нет. Несмотря на то, что «Лида» владела территориальным преимуществом, остроты у ворот хозяев было больше. Но, учитывая нашу ситуацию, финансовое положение, приходится радоваться любому очку. Ключевые моменты в игре – это нереализованный выход «один в один» и появление на поле Андрея Третьяка. Он очень усилил атакующий потенциал «Лиды». Не удалось с ним справиться. Думаю, в общем итог закономерен».

Из биографии футболиста: Третьяк Андрей Павлович - родился 09.07.1989 года в Лиде. Воспитанник ДЮСШ Лида. Выступал за команды: «Неман-д» Гродно (2007), ФК «Лида» (2008-12,2014), «Гвардия» Кошалин (Польша) (2013), ФК «Барановичи» (2014). В д2-100\9, в д3-63\5.

История третья: Результативная

Звезда-БГУ (Минск) - Химик (Светлогорск) - 2:3 (Бондаренко, Плехов - А.Белявский, Федянин, Вашкель)

Самый результативный матч выдали минские студенты и светлогорский «Химик», который одержал победу во втором матче подряд. Вновь отличилась парочка Александр Белявский – Артем Федянин. А победный мяч на счету Дмитрия Вашкеля.

Фото: ФК «Волна»

Вадим Беленко, главный тренер пинской «Волны» в 2014 году, на вопрос журналистов «Прессбола» о том, кто мог бы повторить путь Александра Карницкого, с игроков своей команды выделил Дмитрия Вашкеля, в то время выступавшего в рядах команды с Полесья.

Цитата: «Молодых футболистов уровня Карницкого в "Волне" на данный момент нет. Чтобы поставить ребят в один ряд, скажем, с Гордейчуком, они должны обладать какими-то исключительными качествами. В этом сезоне наш общий уровень по всем параметрам соответствовал первой лиге, о высшем дивизионе говорить рано. Дмитрий Вашкель (1993 г.р.), пожалуй, мог бы претендовать на что-то большее, но у него серьезная травма — межпозвоночная грыжа, операция. Со своей стороны клуб делает все возможное для восстановления игрока, но в строй он вернется лишь через два месяца. Как дальше сложится у парня — неизвестно. Не хотели бы его терять».

Из биографии футболиста: Вашкель Дмитрий Сергеевич - родился 03.01.1993 году в г.п. Шарковщина. Воспитанник футбольного класса г.п. Шарковщина. Выступал за команды: «Нафтан-д» Новополоцк (2010-13), «Волна» Пинск (2014-15), с 2015 года- футболист светлогорского «Химика». В д1-2 игры, в Д2-40\2, в Д3-9 игр.

История четвёртая: Стандартная

Слоним - Гомель - 0:2 (Юденков, Барсуков)

Видеообзор: ФК «Гомель»

ФК «Гомель» продолжает штамповать победы. На этот раз фаворит удачно съездил в Слоним, где одержал очередную сухую викторию. Защитник Руслан Юденков удачно подключился к розыгрышу углового удара, а закрепил успех лучший бомбардир команды Евгений Барсуков, забивший свой очередной гол. Также стоит отметить блестящую игру вратаря гомельчан Олега Ковалева, оформившего свой очередной «сухарь»(пятый в чемпионате). Из негативных моментов стоит выделить нереализованный пенальти Александра Янченко.

После матча со «Слонимом» автор первого гола, защитник Руслан Юденков дал небольшой комментарий пресс-службе клуба:

Цитата: «Тяжелый матч получился. Поле в Слониме очень твердое: пытались на нем конструктивно играть, но в конце поединка всё начало ломаться. На таком газоне ноги просто проскальзывали и было довольно проблематично перемещаться. Что касается забитого мяча, это обычный стандарт, с которого нужно было выжать максимум. Поэтому я и подключился в атаку. Была еще одна хорошая возможность отличиться, но, к сожалению, не получилось воспользоваться моментом».

Из биографии футболиста: Юденков Руслан Евгеньевич - родился 28.04.1987 года в Гомеле. Воспитанник гомельского футбола. Тренеры - Н.Ковалев, В.Яночкин. Выступал за команды: «Днепр» Могилёв  (2005-08), «Спартак» Шклов (2008), «Ведрич-97» Речица (2009-10), «Гомель» (2010-11), «Славия-Мозырь» (2011-13), «Гранит-Микашевичи» (2014), «Городея» (2014-15). С 2016 года- футболист ФК «Гомель». В д1-66\3, в Д2-118\20.

История пятая: Дебютная

Торпедо (Минск) - Днепр (Могилев) - 1:1 (Сащеко - Хотов)

Видеообзор: ФК «Торпедо» Минск

«Торпедо» Минск провел свой дебютный домашний матч в сезоне. В соперниках был один из фаворитов - могилевский «Днепр». И торпедовцы не подвели своих болельщиков. И пусть победа не стала итогом матча, но и ничья с одним из лидеров чемпионата, также вполне приемлемый результат. Тем более пришлось отыгрываться. Вначале матча отличался много забивавший в последних турах Марат Хотов, удачно подключившийся к подаче с углового. А ничью принёс опытный Денис Сащеко, откликнувшийся на подачу с фланга и сыграв на опережение.

Фото: vk.com/tarpeda1947

В программе «Стоп-кадр» перед началом сезона капитан минской команды заявил:

Цитата: «Видно отношение к клубу со стороны руководителей и спонсора. Видно, что человек хочет вкладывать в футбол и видеть результат. Поэтому довольно серьезный подход к этому проекту. Думаю, что все должно получиться».

Из биографии футболиста: Сащеко Денис Васильевич - родился 03.10.1981 года в Осиповичах. Воспитанник ДЮСШ Осиповичи. Первый тренер- А.Елизаренко.  Выступал за команды: РУОР  Минск (1998-2001), «Торпедо» Жодино(2002-2004,2006), Хальмстад (Швеция) (2005),  МТЗ-РИПО  Минск (2006-2008), «Гранит» Микашевичи (2009), «Белшина»  Бобруйск (2010), ФК «Минск» (2011), СКВИЧ Минск (2012), ФК «Городея» (2012-14), с 2016 года- футболист минского «Торпедо». Обладатель Кубка и бронзовый призёр Беларуси (2008). Участник финальной стадии чемпионата Европы-2004 (Германия) в составе молодёжной (U-21) сборной Беларуси. В составе сборной Беларуси- 5 матчей. В Д1-245\21, в Д2-80\13,в Д3-86\24.

История шестая: Беспроблемная

Гомельжелдортранс - Ошмяны - 2:0 (Лавренчук, Жесткин-п)

Видеообзор: ФК «Гомельжелдортранс»

В поединке одного из лидеров с командой, которая замыкает турнирную таблицу, особых проблем не было. Забив по мячу в каждом из таймов гомельские железнодорожники вновь «сели на хвост» старшему брату из ФК «Гомель». Мячи на счету Андрея Лавренчука и Ивана Жесткина, реализовавшего пенальти за снос Дмитрия Хижняка.

В интервью football.by в 2014 году Андрей Лавренчук, один из героев прошедшего матча, признался:

Цитата: «У каждого человека есть свои цели, задачи, мечты. Не хотелось бы их раскрывать, поживем-увидим. Пока стремлюсь к тому, чтобы поиграть на хорошем уровне. Кто знает, что будет в следующем году, вдруг перед нами поставят задачу выйти в высшую лигу. Тем более что железная дорога всегда обладала определенным финансовым потенциалом. Возможно, что ее руководство захочет видеть свою команду в элите. Конечно, если будут предложения из высшей лиги, то почему бы не попробовать себя на новом уровне. Однако пока все мои мысли связаны с «Гомельжелдортрансом»

Из биографии футболиста: Лавренчук Андрей Игоревич - родился 29.04.1989 года в Речице. Воспитанник ДЮСШ Речица. Первый тренер - В.Чемер. Выступал за команды: «Гомель-д» (2006-09), «Славия-Мозырь»(2009), «Ведрич-97» Речица (2010-13), с 2014 года – футболист «Гомельжелдортранса». В д2-181\17.

История седьмая: Ассистентская героическая

Сморгонь - Орша - 3:0 (Крот, Толканица, Бондаренко)

Видеообзор: ФК «Сморгонь»

ФК «Сморгонь» очень непредсказуемая команда, то она проигрывает явному аутсайдеру, то берёт верх над не знавшим поражений ФК «Орша». Особо отличился кандидат в молодежную сборную Максим Яблонский, на счету которого ассистентский хет-рик. Максима смело можно назвать главным героем тура!!!

Фото: vk.com/fcsmorgon

В интервью для блога «Спортнавины» на by.tribuna.com Максим, который является одним из самых перспективных футболистов лиги, о своём будущем заявил следующее:

Цитата: «Ну думаю у каждого есть мечта играть где-то за хороший европейский клуб. Но это только лишь мечта, а так надо работать, работать и работать, для того, чтобы попасть хотя бы в высшую лигу Беларуси».

Из биографии футболиста: Яблонский Максим Александрович - родился 15.08.1996 года в Сморгони. Воспитанник ДЮСШ Сморгонь. Первый тренер - В.Страшинский. Выступает в ФК «Сморгонь» с 2013 года. Кандидат в молодежную сборную Беларуси. В д2-60\1.

«Символическая сборная 7 тура»

Вратарь: Олег Ковалев (Гомель);

Защитники: Максим Яблонский (Сморгонь) - Руслан Юденков (Гомель) - Александр Белявский (Химик);

Полузащитники: Андрея Лавренчук (Гомельжелдортранс) - Андрей Третьяк (Лида) -  Дмитрий Вашкель (Химик) - Марат Хотов (Днепр) - Дмитрий Федорцов (Барановичи) -  Денис Сащеко (Торпедо);

Нападающие: Александр Филанович(Луч);

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты