Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/По-взрослому. Все, что нужно знать о юношеской «Лиге чемпионов»

По-взрослому. Все, что нужно знать о юношеской «Лиге чемпионов»

Не все знают, что в сентябре в групповом турнире еврокубков стартуют сразу два БАТЭ . Борисовским воспитанникам 1996 года рождения и младше предстоит дебют в Юношеской лиге УЕФА. Необходимая информация об этом турнире – в блоге «По сусекам».

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
28 августа 2014, 11:40
22
По-взрослому.  Все, что нужно знать о юношеской «Лиге чемпионов»

Не все знают, что в сентябре в групповом турнире еврокубков стартуют сразу два БАТЭ. Борисовским воспитанникам 1996 года рождения и младше предстоит дебют в Юношеской лиге УЕФА – совсем молодом во всех смыслах турнире. Что же он собой представляет?

История

Идею «первенства дублеров» в международных клубных турнирах впервые реализовали не в Европе, а в Южной Америке. Летом-2011 был проведен дебютный розыгрыш Кубка Либертадорес для ребят не старше 20 лет. А осенью того же года взял старт NextGen Series – турнир, который сразу окрестили юношеской Лигой чемпионов.

Уникальность соревнования была не только в том, что шанс побороться друг с другом получили воспитанники лучших футбольных школ континента. NextGen Series не имела никакого отношения к ФИФА и УЕФА – ее идейными отцами стали спортивный телепродюсер Джастин Эндрюс и тренер Марк Уорбуртон (на фото). И тем не менее, от участия в турнире не отказывались представители британских и континентальных грандов – «Челси», «Ливерпуль», «Арсенал», «МЮ», «МС», «Боруссия», «Барселона», «Интер»…

Два розыгрыша NextGen Series прошли настолько успешно, что боссы из УЕФА всерьез озаботились деятельностью конкурирующей организации. Поэтому когда прошлым летом боссы NextGen объявили, мол, турнир делает перерыв на год из-за недостатка финансирования, чиновники мигом подсуетились и организовали UEFA Youth League – по  сути, идентичный турнир. Первая попытка была признана удачной. Нынешним летом речь о возрождении NextGen уже не шла – «ЛЧ для 19-летних» окончательно перешла к ведомству Платини.

Победители

На данный момент прошли три клубных турнира для команд U-19 – два NextGen и один – Юношеской лиги УЕФА. Победителями, в хронологическом порядке, становились «Интер» (победа по пенальти над «Аяксом»), «Астон Вилла» (выигрыш в финале у «Челси») и «Барселона». 14 апреля 2014 года каталонцы стали первыми триумфаторами ЮЛ, обыграв «Бенфику» со счетом 3:0.

 

Уже из списка финалистов можно сделать вывод: поединки 19-летних – вещь, конечно, непредсказуемая, но все-таки имеется определенный круг фаворитов. Так оно и есть: лидерами в этом турнире являются клубы из стран «большой пятерки», а также традиционно сильные академии из Португалии и, конечно, Голландии. Так, из стартового состава «Аякса», участвовавшего в финальном матче первого NextGen (на фото), сразу семь человек впоследствии выступало/выступает за главную команду, а Йоэль Фелтман, Дэви Клаасен и Виктор Фишер сейчас являются ее лидерами.

Воспитанники

Среди прочих молодых талантов, засветившихся в «юношеской ЛЧ», можно отметить Набиля Бенталеба («Тоттенхэм»), Сержа Гнабри («Арсенал»), Джанлуку Гаудиньо, недавно дебютировавшего в «Баварии», Константина Базелюка, уже забивавшего за основу московского ЦСКА…

А также лучшего снайпера прошлого розыгрыша ЮЛ: Мунира Эль Хаддади. Испанец марокканского происхождения забил в ворота соперников «Барселоны» 11 мячей, отличился в каждой из игр плей-офф и сделал дубль в финале. Эту предсезонку Мунир провел вместе с основным составом «Барсы», получил шанс в первой же игре Примеры и сполна использовал его, отметившись первым «взрослым» голом.

Правила

Если участники NextGen Series набирались по личным приглашениям, то в ЮЛ все прозрачно: право сыграть в турнире получают юношеские составы клубов, прошедших в групповую стадию Лиги чемпионов. Соответственно, состав квартетов идентичен «взрослому», и матчи ЮЛ проводятся в тот же день (можно и накануне) и в том же городе, что и игры основных составов. Местом проведения игр в Борисове, по всей видимости, будет старый добрый «Городской».

В плей-офф «спаренные» матчи уже, конечно, исключаются, поэтому схема этой стадии отличается от «взрослой». 1/8 и 1/4 финала состоят лишь из одного матча: в первом раунде он проводится на поле команды, победившей в своей группе, в четвертьфинале хозяина определяет жребий. Полуфиналы (также по одному матчу) и финал пройдут на нейтральном поле в швейцарском Ньоне.

В этом сезоне Юношеской лиги могут играть лишь игроки, родившиеся 1 января 1996 года и позже. В NextGen разрешалось использование трех (одновременно на поле – двух) «переростков» – здесь же лазейки нет.

Шансы

Футболисты БАТЭ, которым предстоит принимать старт в ЮЛ, играют или в первенстве дублеров, или в юношеском чемпионате Беларуси. Дублирующий состав Борисова (в котором довольно много восемнадцатилетних) на данный момент занимает третье место в таблице (-13 очков от лидера), юноши самой старшей группы (1995/96) идут четвертыми (минус 11). Значит ли это, что борисовчанам ничего не светит в соперничестве с европейскими грандами, даже за детские команды которых уже играют легионеры со всего мира?

Не надо быть столь категоричным. Посмотрим на результаты прошлого розыгрыша Юношеской лиги. Если сравнить состав участников плей-офф ЮЛ и ЛЧ (напомним, группы были идентичны), выяснится, что лишь девять клубов вышли в 1/8 финала и основным, и юношеским составами. Ни в одной группе не совпала итоговая раскладка по местам. Стадию квартетов преодолели «Аустрия» и «Копенгаген» – «Бавария», «Боруссия», «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» остались за бортом. «Бенфика» до финала не потерпела ни одного поражения, в полуфинале вынесла «Реал»  4:0 – а, к примеру, «Зенит» набрал одно очко в шести матчах. Словом, поколение на поколение не приходится, и каждый соперник – в том числе и БАТЭ – вполне способен дать бой. Ждем жеребьевки!

Другие посты блога

Все посты