Tribuna/Футбол/Блоги/Радио Лызлов/Драма стартовых составов и железные яйца тен Хага

Драма стартовых составов и железные яйца тен Хага

Даже стартовые составы команд матча Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, можно читать, как драму уровня Чехова. Хотя нет. В Юнайтед дело уже идет к Гамлету. К Макбету. Из протокола уже практически льется кровь.

23 августа 2022, 02:30
Драма стартовых составов и железные яйца тен Хага

Даже стартовые составы команд матча Манчестер Юнайтед – Ливерпуль, можно читать, как драму уровня Чехова. Хотя нет. В Юнайтед дело уже идет к Гамлету. К Макбету. Из протокола уже практически льется кровь.

Вы посмотрите сами.

У Ливерпуля в третьем матче чемпионата выходит третий центральный защитник. Сначала был Матип, но он травмировался. Его место занял Филлипс, но так провел матч с Кристал Пэлас, что еще один шанс Клопп решил ему не давать и на игру с Юнайтед вышел Гомес.

Наверное, не удивительно, что после этого у манкунианцев так славно получались передачи вразрез центральной зоны обороны и забросы за спину несыгранной паре. У ван Дейка настолько зарябило в глазах от обилия партнеров по обороне, что он толком не попытался парировать удар Санчо, за что справедливо получил от Милнера.

В нападении немногим лучше. Формально играть вышла тройка из первого тура. Диас-Фирмино-Салах. Правда Фирмино только после травмы и с сознанием того, что, если б Нуньес не совершил свой идиотский проступок в прошлом туре, Фирмино бы на поле не было.

Кстати, бросается в глаза как по-разному играют Нуньес и Фирмино. Оба формально играют на позиции центрального нападающего. При этом у Нуньеса в матче с Пэлас 19 касаний и 7 из них в штрафной. То есть, чуть меньше трети. 2 на своей половине поля. Около 10%. У Фирмино сегодня 68 касаний. В штрафной 5 – 7,3%. На своей половине 22 – почти треть. Здесь не важно, что Нуньес сыграл во втором туре всего 57 минут, потому что мы говорим о пропорциях.

Но вернемся к составу Ливерпуля. В добавок ко всему у Клоппа 8 травмированных игроков. В матче он сделал всего 3 замены. А просто некого выпускать.

У Юнайтед все еще хуже.

После поражения 0:4 тен Хаг сажает на лавку двух защитников, включая Магуайра – самого дорогого защитника в мире. Меняет опорника, левого полузащитника и ставит третьего центрнапа за три игры. Сначала это был Эриксен, переместившийся в итоге на место опорника, затем Роналду и сегодня Рэшфорд.

Если у Клоппа травмы и дурацкие удаления, то у тен Хага проблемы с построением команды. Команды, самый важный кирпич которой, голландец сегодня оставил на скамейке.

Если бы Юнайтед играл не с Ливерпулем, я сегодня бы за них болел. Это надо иметь стальные яйца, не просто оставить здорового Роналду на скамейке, а выпустить его на 86 минуте, да еще и в составе тройной замены… На мой взгляд он должен воспринять это как унижение и очень интересно, что будет дальше в отношениях тен Хага с португальцем.

К следующему матчу за Юнайтед уже сможет играть Каземиро, а это новые перестановки, борьба за место в составе в центре поля, возможно новая схема. Плюс Каземиро играл в одной команде с Роналду и приятельствует с ним. Как это повлияет на ситуацию в раздевалке, учитывая напряженные отношения тренера и суперзвезды?

У Ливерпуля следующая игра с неожиданным соседом по таблице Борнмутом. Вряд ли стоит ждать еще одной сенсации даже в ситуации с составом, в которой оказался Клопп. Но мне не понравилось, как Клопп прокомментировал сегодняшнее поражение: «Мы должны были выигрывать. Знаю, что это звучит глупо, но мне так показалось». Я не очень понимаю на чем основывается это мнение. На 70% владения? Но при этом Юнайтед создал куда больше моментов. Вспомним штангу Эланга, несколько спасений Алиссона. Да и цифры это подтверждают. Xg у Ливерпуля 1,52. Так мало еще не было в этом сезоне. А МЮ набрал больше 2. У соперников Ливерпуля еще не было так много в этом сезоне.

Ливерпуль смотрится очень бледно, а Юрген очень нервно. И до Сити уже 5 очков. Хотя будет ли в этом сезоне на повестке гонка с Сити? Как бы через пару туров не выяснилось, что уже нет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов