10 фактов о Лерое Сане

Блог «Кобальтовое настроение» знакомит читателей с талантливым футболистом «Шальке» Лероем Сане, который во вторник забивал чемпиону мира и Европы, а уже в субботу отличился на Олимпийском стадионе в Берлине.

Автор — Григорьевич
15 марта 2015, 08:22

О молодом форварде "Шальке" в Германии говорят уже давно. Но на этой неделе, отличившись сперва в ответном матче 1/8 Лиги чемпионов против мадридского "Реала", а вчера забив "Герте" в Берлине, Лерой Сане дал повод, чтобы познакомиться с ним поближе.

Спортивные корни

Андреас Кепке и Сулейман Сане в "Нюрнберге"

Отца Лероя зовут Сулейман Сане. В недавнем прошлом он являлся форвардом национальной сборной Сенегала и немецкой Бундеслиги. Игровая карьера "Саму" началась во Франции, после чего он в 1982 году перебрался в Германию.  Выступая за "Фрайбург", "Нюрнберг" и "Ваттеншайд-09", Сулеман Сане провел в Бундеслиге 174 игры (51 гол) и еще 152 матча (65 мячей) во второй Бундеслиге. С 39 голами он является лучшим снайпером "Ваттеншайда-09" в Бундеслиге.

Мать Лероя зовут Регина Вебер-Сане. Она в прошлом занималась художественной гимнастикой. Среди множества олимпийских призеров в истории Германии она является единственной, кто удостоен олимпийской медали в художественной гимнастике - на счету Регины Вебер-Сане бронзовая медаль Олимпийских игр в Лос Анджелесе.

Выступление Регины Вебер на Олимпийских играх в Лос Анджелесе (1984 год)

Футбольный кумир

"Футбольными кумирами для Лероя были и остаются Лионель Месси и Криштиану Роналду. Да, именно оба. На ком-то одном он не смог остановить свой выбор", - говорит улыбаясь Сулейман Сане. "По манере игры мы с моим сыном похожи. Но я был чуть более быстрым нападающим. Когда он дебютировал в Лиге чемпионов, я понимал как Лерой волнуется. Сыграть на таком высоком уровне в столь юном возрасте просто великолепно. И я был самым счастливым человеком на земле, когда увидел его шедевральный мяч в ворота Касильяса", - признается отец.

Братья

Ким Сане в игре за "молодежку" "Шальке-04"

У Регины и Сулеймана трое сыновей. Все трое - футболисты. Все трое - игроки "Шальке". Лерой средний. Старший брат Ким на год старше - ему 20. Он играет за команду "кобальтовых" U-23, а младший Сиди, которому 11 лет, играет за "Шальке" U-12. "Шальке" умеет работать с молодыми футболистами. Многие потом выступали или выступают за взрослую команду. Например, Юлиан Дракслер, Макс Майер, Донис Авдиджай и мой брат Лерой", - пару месяцев назад говорил Ким Сане.

Сиди Сане сидит второй слева

Начало футбольной карьеры

Заниматься футболом Сане начал в 2001 году в шестилетнем возрасте в Ваттеншайде, где его отец провел лучшие годы своей карьеры. В 2014 году генеральный менеджер "Шальке" Хорст Хельдт говорил о Лерое Сане следующее: "У Лероя хорошие гены. Я надеюсь, что он пойдет по отцовским стопам и принесет много пользы нашему клубу". С 2011 года Лерой Сане выступал за младшие команды "Шальке" пока не дорос до основного состава.

Начало профессиональной карьеры

В марте 2014 года Лерой заключил с "Шальке" свой первый профессиональный контракт, который рассчитан до 30 июня 2017 года. "Лерой очень талантливый игрок. Он хорошо играл за молодежные составы "кобальтовых". Теперь пришло время для игры в первой команде", - говорил Хорст Хельд после подписания футболиста.

Молодежная Лига чемпионов

Свое мастерство Лерой Сане оттачивал в юношеской команде "Шальке" (U-19), которая выступала в "младшей" Лиге чемпионов. Хорст Хельдт: "Сане стал профессионалом именно в молодежной Лиге чемпионов. В скором времени им будут интересоваться много европейских команд. Но мы не намерены с Лероем расставаться". В сезоне 2013/2014 годов Сане дошел с "Шальке" (U-19) до полуфинала молодежной Лиги Чемпионов, где команда уступила "Барселоне".

Дебют в Бундеслиге

20 апреля 2014 года Лерой Сане на 77-й минуте матча против "Штутгарта" заменил Макса Майера, сыграв свой дебютный матч в Бундеслиге. В этом сезоне Лерой Сане провел уже семь игр.

Первый гол

В нынешнем чемпионате в 15-м туре против "Кельна" Лерой Сане провел свой первый мяч в Бундеслиге. К сожалению, этот гол не помог "Шальке" избежать поражения.

Молодежная сборная Германии

В молодежной сборной Германии Сане дебютировал 5 сентября 2014 года в товарищеской игре против сверстников из Голландии. Германия выиграла матч со счетом 3:2, а Лерой отметился победным мячом. На данный момент в "молодежке" Германии Сане провел 5 матчей и забил 2 мяча.

Отличные перспективы

10 марта 2015 года Лерой Сане забил свой первый мяч в Лиге чемпионов. Забил в ворота действующего обладателя трофея мадридского "Реала". Сделал это очень красиво, подкрутив мяч в дальний угол ворот. Таким образом, после Юлиана Дракслера и Макса Майера Лерой Сане стал третьим молодым игроком в Германии, который отличался в матчах Лиги чемпионов. И на ряду с Максом Майером, который уже сыграл 54 матча и забил 11 мячей в составе "Шальке", и Юлианом Дракслером, который уже успел стать чемпионом мира, Лероя Сане также ждет успешное футбольное будущее.

Лерой Сане в матчах за "молодежку" "Шальке-04", сезон 13/14

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В фокусе внимания
12 марта 2015, 12:20
2
Без вариантов
10 марта 2015, 17:35
Два в одном
24 февраля 2015, 16:40
Все посты