Tribuna/Футбол/Блоги/Торпедо Могилев/«Торпедо» Могилев. Все, что вы хотели узнать о клубе, но боялись спросить

«Торпедо» Могилев. Все, что вы хотели узнать о клубе, но боялись спросить

Всё что вы хотели узнать о клубе, но боялись спросить. Что это за проект - могилёвское «Торпедо».

Автор — Kommunist
4 мая 2015, 11:26
2

В этом сезоне Вторая лига представлена двумя десятками команд, но сколько из них имеют долгосрочные планы по развитию своих коллективов? Вопрос, конечно, риторический. Но один клуб в этом году вспыхнул на небосклоне белорусского футбола едва заметной маленькой вспышкой, способной разгореться до размеров сверхгигантов. Как птица феникс восстал из небытия могилёвский футбольный клуб "Торпедо", и задачи на будущее поставлены весьма амбициозные.

Возвращение клуба на футбольную карту республики долгое время оставалось на уровне разговоров и слухов, пока Александр Белов и Андрей Евтушенко не сделали первый шаг в своём проекте.

В этой статье вы узнаете о стратегии развития клуба, о его идеологии.

Клуб будет стараться развиваться постепенно - шаг за шагом. Создавать команду поэтапно. И в этом главное отличие от канувшего в Лету фруктового предшественника. "Савит" слишком резко и быстро развивался, так скоротечно, что... перегорел. В "Торпедо" повторить эту ошибку боятся и спешить не собираются, но и на месте стоять не будут. Команда должна совершенствоваться ежедневно.

Задача – это создать костяк команды, сформировать его в этом году из молодых футболистов с прицелом на то, чтобы в каждом последующем сезоне переходить на более высокий уровень. Будет всё делаться постепенно, шаг за шагом развиваться и параллельно решаться вопросы по финансированию.

Самый главный пункт во всём возрождении "Торпедо" - упор делается на могилевских воспитанников. Пусть пока отсутствуют звёзды, но клуб даёт дорогу молодым футболистам, которые и составляют основу коллектива, на которых планируется делать ставку и в будущем. При должном отношении к делу каждый из них может достичь хорошего уровня. Такой подход – правильный и перспективный. 

Место в середине таблице устроит команду под началом Виктора Черных в первый год своего существования. Пока не результат на первом месте, а задача наиграть молодежь, чтобы они пошли на повышение в команды первой и высшей лиги. Директор клуба уверен, что и в белорусском футболе можно продавать игроков, и надеется, что с ростом мастерства их можно будет отпустить в более сильные команды не за просто так, а вырученные средства пускать на жизнедеятельность и развитие “Торпедо” (в долгосрочной перспективе, кстати, у клуба создание собственной академии).

Финансирование команды отнюдь небезграничное, однако найден партнер в лице частного бизнеса, который обеспечивает определенный минимум. Клубу надо будет стараться самим зарабатывать средства.

Ну и самая необычная часть этого пункта - партнёрство с другим клубом. Казалось бы, что в этом удивительного? И в нашем чемпионате хватает примеров сотрудничества команд. Просто могилёвские "автозаводцы" собираются наладить контакт с представтелями английского футбола! Что это за клуб держится в секрете, но переговорам дан зелёный свет, и мы вполне можем ожидать информационную бомбу в скором времени.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты