Tribuna/Футбол/Блоги/Торпедо Могилев/Андрей ВАЛЮЛИК: «Других вариантов сейчас в Беларуси нет, на просмотр нигде не зовут»

Андрей ВАЛЮЛИК: «Других вариантов сейчас в Беларуси нет, на просмотр нигде не зовут»

Интервью с побывавшим на просмотре в могилёвском «Торпедо» вратарём Андреем ВАЛЮЛИКОМ.

Автор — Liokha
12 августа 2015, 10:34

На прошлой неделе могилёвские торпедовцы проводили двусторонку. Обойма у жёлто-синих внушительная - вместе с перспективными дублёрами игроков набралось хоть на трёхсторонку, но остро стоял вратарский вопрос. Илья НЕСТЕРОВ поправлялся после травмы, а Иван ФИЛИПЧЕНКО и Илья ТРОНИН укатили на юга (будни Второй лиги). Лишь Игорь ТОЛКАЧЁВ бодро готовился к субботней игре. Лёгкое недоумение вызывало присутствие в напарниках у Игоря неизвестного персонажа, вполне уверенного в рамке, с татуированными руками и хипстерским коком на голове. В двусторонке новичок смотрелся тоже неплохо - не тушевался с «подсказом», пару раз выручил, не справившись лишь с убойным выстрелом Димы КОЛОСОВСКОГО. Прознав, что парень аж из Гродно, не преминул воспользоваться возможностью разузнать о таком мощном географическом расширении популярности нашего скромного «Торпедо». Знакомьтесь - Андрей ВАЛЮЛИК.

 - На велике приехал? У нас в Гродно уже велодорожек понаделали, цивилизация...

- Как вообще в футбол попал?

- В шесть лет меня привели в СДЮШОР-6, это детская школа «Немана». Первый тренер - Роман Юрьевич Пивень. Потихоньку там рос, играл за команды своего возраста, участвовал в турнирах лицензирования. На третьем турнире меня забрали в команду 94-го года, на год старше. Потом была проблема с вратарями в команде второй нашей школы - «Белкарде», попросили помочь. Оттуда в начале прошлого года позвали под замену Жене Дударю в главную команду «Белкарда», только что вылетевшую во Вторую Лигу.

- Так «Белкард» же тю-тю...

- Да, поехали на предсезонные сборы в Щучин, приехали обратно и тут говорят - «всё, команды больше не будет, нет денег». Школа белкардовская осталась, я на лицензии за 96-й год поиграл ещё немножко и пригласили уже в Мосты. Клуб в 2013 году во Второй лиге занял второе место и не вышел в Первую лигу только по финансовым причинам. Играли там практически все гродненские ребята, жили и тренировались дома, только на игры в Мосты ездили. Платили для Второй лиги неплохо, но занимались на кочках поля Аграрного университета, там даже не поле, а так, лоскуток травой засеяли - чисто квадратики погонять. Команда была хорошая, боевая - молодые ребята, у которых по разным причинам не получилось попасть в «Неман». Была возможность перейти в мини-футбол - главный тренер мостовчан Юрий Викторович Чекан ещё и «Берёзовку» из Вышки мини-футбольной тренировал. Практически вся команда из Мостов в миник параллельно играла, но мне хотелось всё-таки большого футбола. А зимой и в Мостах команды не стало...

- Вариантов в Гродно не было?

- Ходил к Андрею Станиславовичу Ашихмину, просил хотя бы в дубле потренироваться, пусть и без договора, лишь бы практика была. Но они подписали ещё одного российского вратаря опытного, мест не стало для вратарей ни в дубле, ни в основе.

- Как в Могилёве оказался?

- Искал, случайно зашёл на ваш сайт, там было написано «приглашаем на просмотр молодых футболистов». Сразу позвонил Сан Санычу Шигидину, договорился, тут же приехал. Других вариантов сейчас в Беларуси нет, на просмотр нигде не зовут. А здесь ещё и команда с историей, в Вышке играли, областной центр к тому же.

- Что тебе по телефону тренер рассказывал?

- Что ставят неплохие задачи, могут в Первую Лигу выйти, есть тренировочные условия хорошие, но нет контрактов. Как по мне, для того чтобы развиваться и играть в футбол - та самая команда.

- Ожидания совпали с реальностью?

- Мне ничего такого и не обещали, я рад, что хотя бы просмотрели. Видно, что здесь ребята играют и тренируются в своё удовольствие, не за деньги, все хотят именно играть в футбол. Условия хорошие, да и не играл полгода, соскучился... Вчера на тренировке впервые за долгое время хотя бы снова почувствовал снова, что такое футбол.

- Бросить всё не думал?

- Мысли завязать были, конечно. Некоторые пацаны из расформированных команд на области играют, но там команды более взрослые, состоявшиеся, целей у них серьёзных нет, да и мест для молодого вратаря тоже нет. В Скиделе - скидельские играют, в Щучине - щучинские...

- Что в Гродно для футбола сейчас делается?

- В детский футбол вкладывают приличные деньги, наставили коробок с синтетикой во дворах, у вас я таких не видел. А вообще я всю Беларусь объездил, в областных центрах везде условия более-менее похожие. Всегда нравились Гомель и Могилёв, здесь люди более открытые, что ли...

- Какие планы теперь у тебя?

- Если позовут в «Торпедо» - буду искать работу в Могилёве. Сейчас работаю в Гродно грузчиком, чтобы приехать сюда брал «за свой счёт». Завтра надо уезжать обратно, в воскресенье на работу. Здесь есть родственники на первое время перекантоваться, пока найду работу. Пора принимать решения, ведь скоро 20 лет и хочется всё-таки играть в футбол. Если бы не хотелось, ехать сюда через всю Беларусь я бы, наверное, не стал.

- Нынешняя ситуация в белорусском футболе не останавливает?

- Есть множество примеров людей, которые за границу куда-то выбиваются, да и здесь есть хорошие команды. Надо просто тренироваться, работать и не смотреть на все эти дела вокруг.

Другие посты блога

Все посты