Tribuna/Футбол/Блоги/Торпедо Могилев/Андрей Евтушенко – о том, каким будет могилевское «Торпедо» в 2016 году

Андрей Евтушенко – о том, каким будет могилевское «Торпедо» в 2016 году

Директор могилевского «Торпедо» уверенно смотрит в предстоящий сезон.

11 апреля 2016, 19:57
Андрей Евтушенко – о том, каким будет могилевское «Торпедо» в 2016 году

Директор могилевского «Торпедо» уверенно смотрит в предстоящий сезон.

– Я думаю, что у нас должна получиться интересная команда. Во-первых, мы сохранили основной костяк футболистов, которые играли у нас в прошлом сезоне. Единственная потеря – это Максим Новиков. Он продолжит карьеру в «Слониме». В принципе, мы не стали препятствовать его переходу. Мы только «за», когда наши игроки переходят куда-то дальше. Мы за то, чтобы «торпедовцы» прогрессировали и развивались после перехода в другой клуб.

Во-вторых, нам удалось привлечь ряд ведущих игроков, которые выступали в прошлом сезоне за шкловский «Спартак». Все ребята неплохие, обученные. Были в структуре могилевского «Днепра». Также к нам пришел опытный Миша Тороп, выступавший за «Жлобин». Уверен, он усилит нашу центральную зону. Продолжаем поиск игроков в регионах. К слову, паренек 1997 года из Белынычей сейчас тренируется вместе с нами. Я считаю, что «Торпедо» стало сильнее.

В-третьих, команду возглавил новый тренер – Александр Стефанович Вопсев. Он старается привить игру через пас. Чтобы ребята больше думали, играли в комбинационный и атакующий футбол. Конечно, все это тяжело воплотить на футбольном поле. Но если у нас все получится, то я уверен, что у нас будет очень хорошая команда. Мы должны радовать зрителей, которые будут приходить на наши матчи.

– Перед командой стоит задача «выход в первую лигу»?

– Нужно понимать, что если ставить такую задачу, то команде нужно соответствовать многим серьезным требованиям: иметь группы подготовки, профессиональные контракты и т.д. По этим критериям, на сегодняшний  день, мы пока не готовы. Отвечу так. Для того чтобы команда росла, мы должны внутри себя поставить такую цель. И мы ее поставим.

– Сложно было договариваться с клубами высшей лиги («Торпедо-БелАЗ и «Крумкачы») по поводу спаррингов?

 – Нет, не сложно. Те же «Крумкачы» нам сами предложили. Мы рады, что нам удалось сыграть с такими командами.

– Сколько еще товарищеских матчей проведет «Торпедо» до начала сезона?

– Спаррингов могло быть еще больше. В это межсезонье мы планировали организовать сбор на базе одной из футбольных академий в Киеве. В украинской столице у меня есть знакомый тренер – Ежаков Александр Александрович. Он работал в клубах Украинской Премьер-лиги. Является первым тренером у того же Андрея Пятова.

Перед Новым Годом я был в Киеве. Встретились с ним, поговорили. Он мне сказал: «Приезжайте. Сыграете серию товарищеских матчей с хорошими соперниками». Если честно, то мы очень хотели туда съездить. От такого грех отказываться. В данный момент существует проблема. В УПЛ сезон уже идет. Чтобы сыграть с более-менее нормальным соперником, нам пришлось бы выезжать в середине недели. Это нереально осуществить. Многие учатся и работают. Ехать вторыми номерами – бессмысленно. Да и пользы от такой поездки никакой бы не было. Возможно, уже этим летом организуем такой выезд. Либо они к нам приедут.

– Зимой была новость о возможном переходе голкипера «Торпедо» в зарубежный чемпионат.

– В чемпионат Крыма. Та команда, которая хотела приобрести Илью Тронина, она на него рассчитывает. Предварительные разговоры уже были, но конкретики пока нет. Этот вопрос решится в летнее трансферное окно. Если у него получится – мы буде только рады.

– Клуб получит финансовую выгоду?

– Каждый случай индивидуален. Мы никогда не будем препятствовать переходу в ущерб самому футболисту. Будем разговаривать с руководством, что-то решать, договариваться.

К нашему Владу Сеньтюрову есть интерес со стороны польского клуба, который возглавил Патрик Княт. Это клуб третьей лиги «Элана» Торун. Раньше Патрик входил в тренерский штаб познаньского «Леха». И когда он к нам приезжал прошедшим летом, то смог обратить внимание на нашего игрока.

– Кроме Влада есть еще кто-то «на карандаше» у польских специалистов?

– Этот вектор для нас приоритетный. Все-таки это Европа. В Польше у нас хорошие контакты со знакомыми из разных клубов. Кроме Патрика еще есть Сергей Хитриков. Раньше он работал скаутом «Леха», сейчас – «Легии».

***

– В марте этого года могилевские «Торпедо» и «Днепр» заключили договор о сотрудничестве. Что оно подразумевает?

 –Нужно отдать должное Александру Седневу, который инициировал вначале года нашу встречу. В идеале, хотелось бы, чтобы наши футболисты шли на ступеньку выше и попадали в основной состав «Днепра». Сложно говорить, какой будет результат. Если мы говорим о сегодняшнем дне, то за «Торпедо» в этом сезоне будет выступать Вася Антоненко. Его мы взяли в аренду у «Днепра» на весь сезон.

У нас существует такая договоренность. На играх «Торпедо» будет присутствовать кто-то из тренерского штаба «Днепра». И если наши игроки будут добросовестно относиться к тренировочному процессу, проявлять себя в играх, то смогут получить шанс выступить за «Днепр». Хочу сразу же развеять все домыслы – мы не фарм-клуб «Днепра». Обычное сотрудничество двух могилевских клубов. Так и должно быть.

Еще не исключаем возможности, когда кто-то из футболистов «Днепра» не будет дотягивать до уровня первой команды, в силу молодого возраста, они будут приходить к нам. Но место в основном составе им не будет гарантированно. Только в том случае, если они будут выигрывать здоровую конкуренцию, смогут выступать за нашу команду.

– Вопсев работал в «Днепре». Сложно было привлечь такого тренера в клуб второй лиги?

– «Днепр» платит ему зарплату. Что здесь может быть сложного? (смеется). На самом деле, вариантов у нас было не так много. Когда мы искали главного тренера, то исходили от главного критерия – он должен быть могилевским. Чтобы он имел представление о современном тренировочном процессе. Плюс Александра Стефановича в том, что он знает всех могилевских игроков. Да и для него это будет полноценный дебют во взрослом футболе. Раньше он работал помощником, либо тренировал дублирующие составы. Можно сказать, что совпали обоюдные интересы.

Не буду скрывать. В конце прошлого года встречался с Вячеславом Геращенко и предложил возглавить «Торпедо». В итоге он выбрал «Белшину». Обижаться бессмысленно. Это высшая лига.

– В каких отношениях с экс-тренером «Торпедо» Александром Бразевичем?

– В хороших. Постоянно созваниваемся, общаемся. Обсуждаем житейские и футбольные вопросы. «Торпедо» ему очень благодарно за тот опыт, который он нам дал в прошлом году. С его помощью мы подтянули тренировочный процесс, улучшили какие-то организационные вопросы. Александр Вячеславович – это человек с европейским подходом, с правильным пониманием футбола. Мы рады, что такой тренер был причастен к нашей команде. Вдвойне рады, что сейчас он работает в лучшем белорусском клубе – БАТЭ.

***

– Существует ли в Могилеве разделение болельщиков на «Днепр» и «Торпедо»?

Мне кажется, что, по большому счету, это одни и те же люди. Географический фактор, возможно, как-то влияет. Почему? Все просто. Стадион «Спартак» находится в центре города, а «Торпедо» - на окраине.

Если посмотреть статистику посещения наших матчей в прошлом сезоне, то она не особо отличается. Вторая лига интересна зрителям. Они приходят за эмоциями, а на матчах Д3 их достаточно. Очень часто можно увидеть искренний и атакующий футбол. Еще зритель хочет получить комфорт. На «Торпедо» есть козырек, а на «Спартаке» - нет.

– Как «Торпедо» будет привлекать зрителей на свои матчи в этом сезоне?

– Пригласили нового сотрудника в пресс-службу. (смеется). Клуб интересен тогда, когда о нем говорят. Будем придумывать какие-то «фишки», чтобы зрителю было интересно приходить на наши домашние игры.

– Прошлогодние афиши, акции, приглашения на матчи…

– Конечно, мы сохраним тот информационный объем, который был в прошлом году. Будем еще придумывать что-то новое. Хотелось бы, что уровень нашей медиаактивности соответствовал уровню нашей игры. Если в этих компонентах будет гармония, то зритель придет.

– Вам близок тот путь, который проделал футбольный клуб «Крумкачы»?

– У нас немного разные подходы с «Крумкачамі». У них в составе более опытные футболисты, которые успели где-то поиграть. Мы же собирали команду из тех, которые, по большому счету, стали никому не нужны. «Крумкачы» показали пример того, что, при относительно небольших затратах, можно пройти путь от второй до высшей лиги.

Различие с «воронами» заключается в том, что мы не создавали новый клуб. Могилевское «Торпедо» уже существовало. Когда начали его возрождать, мы не обладали какими-то колоссальными финансовыми возможностями.

Сначала мы заявились в чемпионат Могилева. В команду набирали ребят, грубо говоря, с улицы. Было прикольно. Затем собрались, подумали. Решили заявиться на республиканский уровень, чтобы наши футболисты почувствовали хороший соревновательный уровень.

– «Стальная Линия» является вашим главным спонсором. Кто сделал первый шаг навстречу?

– Председатель нашего клуба Александр Белов был знаком с руководством «Стальной Линии». Обратился к ним с предложением возродить «Торпедо». Обрисовал все перспективы, общую концепцию проекта. Они посчитали проект интересным, нашли в этом какие-то свои интересы. В непростой экономической ситуации «Стальная Линия» решила нам помочь.

– Они полностью закрывают ваш бюджет?

– Да.

– Не каждый клуб высшей лиги может себе позволить «клубную» тренировочную экипировку. Как это удалось «Торпедо»?

– Мы изначально продумывали этот момент. В каких-то мелочах заключается вся сущность. Если объективно, то это не выглядит чем-то заоблачным. Может, у нас не все это понимают. Некоторые клубы до сих пор играют без титульных спонсоров. На наш взгляд, нужно использовать такие возможности. Если со стороны это смотрится, вызывает какой-то интерес, значит, мы правильно работаем.

– Будут ли нанесены фамилии на игровую форму в этом сезоне?

– С точки зрения узнаваемости игроков на футбольном поле – это, конечно же, смотрелось бы. Даже приветствуется. Но, в силу того, что это дополнительные финансовые затраты, мы пока к этому не готовы.

– Хотелось бы использовать беларускамоўную форму?

– Перед началом прошлого сезона была идея сделать форму с красивым белорусским орнаментом. Со стороны это бы выглядело как вышивынка. Но, к сожалению, сезон уже начинался. Пришлось выбрать тот вариант, который нам предоставила компания Macron. Фамилии игроков на белорусском языке? В этом сезоне мы проведем опрос среди болельщиков. Если большинство голосов будет за «мову», то мы это сделаем. Не вижу в этом проблем.

– Между «Торпедо» и «Русским Радио» было заключено соглашение о сотрудничестве. Что оно подразумевает?

– На «Русском Радио» будут идти анонсы предстоящих игр могилевского «Торпедо». Пока только ролики. В будущем, я считаю, нам ничего не должно помешать сделать какие-то масштабные проекты в рамках сотрудничества. Выбор такого информационного партнера вполне очевиден. Даже когда сам едешь в машине или заходишь в какой-нибудь магазин, то замечаешь, что многие слушают эту радиостанцию.

–  Местному телевидению интересно «Торпедо»?

– Я хорошо знаком с ребятами, которые отвечают за спорт на ТРК «Могилев». На ТВ выходят сюжеты с наших матчей, тренировок. Нас готовы приглашать к себе в студию. Мы не закрываемся, а работаем для того, чтобы о нас говорили. Раньше была программа про спорт «Спорт в городе», которую курировал Антон Мелешев. Сейчас он работает на «Беларусь 5». Мы с ним тоже хорошо общались.

– В прошлом году Николай Ходасевич снимал сюжет о вашей команде для «Время футбола». Приедет ли в этом сезоне?

– Николай знает, что мы его очень ждем в гости. (смеется). Надеюсь, что он еще раз к нам наведается. Тем более, он уже обещал. Мы с ним виделись в конце прошлого года. Он приезжал в Могилев снимать сюжет про Илью Галюзу, который открывал имидж-студию красоты «Лотос». Коля ждет какого-то информационного повода.

– Вторая лига может быть интересна белорусскому болельщику?

– Все зависит от того, как мы будем продавать этот турнир. В США, например, существуют студенческие лиги по американскому футболу, бейсболу, баскетболу. Там присутствует болельщицкий интерес, какой-то антураж. Я считаю, что командам второй лиги нужно отойти от первостепенных задач о каком-то результате, а сделать ставку на крутую атмосферу на стадионе, создавать какое-то шоу.

Могу сказать о нашей команде. Мы не все сумели реализовать из задуманного в прошлом году на домашних играх. У нас был ведущий, который старался заводить зрителей, объявлять с ними стартовый состав команды. При выходе команд на поле мы включали не футбольный марш, а известный трек Gorky Park – Moscow Calling. Такая музыка придает больше адреналина. Хотим уйти от старых шаблонов. Мне кажется, болельщики это замечают и ценят.

– Стадион вам не принадлежит, а вход на домашние игры «Торпедо» делаете бесплатным…

– Вход у нас действительно свободный. Мы сознательно пошли на такой шаг. Почему? «Торпедо» только возродилось и наша первостепенная задача вернуть болельщика на стадион, на наши игры. Очень рады, что проводим игры именно на этом стадионе. Он сам по себе уютный.

– Почему у клуба нет маскота?

– Все должно быть постепенно. Конечно, если идти в ногу со временем, то наличие клубного талисмана – это неотъемлемая часть. В конце сезона на нас вышел частный предприниматель, который хотел сделать такой талисман. Инициатива есть. Будем разговаривать. Что это будет? Будем определять с помощью наших болельщиков.

– Когда состоится могилевское дерби в официальной игре?

– Оно может состояться даже в этом году. Например, в розыгрыше Кубка Беларуси. Такой вариант тоже не нужно исключать. Через год или через два… Однозначно ответить на этот вопрос, к сожалению, не получится.

– Получится ли собрать полные трибуны на дерби?

– Стадион «Торпедо» вмещает 3500 зрителей. Это не космическая цифра, а для дерби – вполне реальная.

Фото: группа «Торпедо» ВКонтакте, из личного архива Андрея Евтушенко, Патрика Княта

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты