Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Лыжной акробатики на Олимпиадах станет больше – белорусы в ней доминируют

Лыжной акробатики на Олимпиадах станет больше – белорусы в ней доминируют

Ждем новых медалей?

Блог — Winterfell
Автор — Tribuna.com
22 июля 2018, 19:00
3
Лыжной акробатики на Олимпиадах станет больше – белорусы в ней доминируют

Ждем новых медалей?

В среду 18 июля стало известно, что на зимней Олимпиаде-2022 будет разыграно на шесть комплектов наград больше. Среди новых дисциплин – командные соревнования по лыжной акробатике. И для белорусов это очень крутая новость.

Почему?

Наши соотечественники в этом виде спорта в топе. Они выигрывают медали на шести Олимпиадах подряд.

До 2010 года медалей было три – Дмитрий Дащинский выигрывал серебро и бронзу, Алексей Гришин также становился третьим.

А вот затем наших и вовсе прорвало: на трех последних Олимпиадах белорусы выиграли четыре золота. Награды на счету Алексея Гришина, Аллы Цупер, Антона Кушнира и Анны Гуськовой.

Но не только на Играх побеждают наши фристайлисты. В сезоне 2017/18 Антон Кушнир и Максим Густик завоевали пять медалей (1-2-2), еще три награды у Анны Гуськовой (золото и серебро) и Александры Романовской (серебро). Годом ранее на счету мужчин было шесть медалей (3-2-1) – одна из них у Станислава Гладченко, который едва не выиграл медаль в Пхенчхане.

Что за командные соревнования?

В них участвует три атлета от каждой страны. Либо двое мужчин и одна девушка, либо наоборот.

На данный момент правила такие. Сначала члены каждой из шести команд-финалистов прыгают по разу. Их рейтинг суммируется. То есть если участники набрали 80, 120 и 100 очков, то в командный зачет идет 300 баллов. Три лучших коллектива выходят в суперфинал, в котором разыгрываются призовые места. Первая попытка аннулируется – в зачет идет лишь вторая.

Не исключено, что ближе к Пекину-2022 формат изменится. Ведь всего три участника в суперфинале – это довольно странно. Особенно, если речь идет о борьбе за олимпийские награды. Ну и вольный гендерный состав участников для Игр нехарактерен – или это новый эпизод в борьбе за равенство прав мужчин и женщин?

Как в командных соревнованиях выступает Беларусь?

Командные соревнования в программе этапов Кубка мира редки. Пока эта дисциплина настолько неразвита, что тяжело найти и правила, и протоколы (на сайте Международной федерации лыжного спорта опубликованы результаты лишь последних двух лет). Командные соревнования проводятся один раз в год – на одном из этапов Кубка мира в декабре.

В 2016 и 2017 годах команда Беларуси становилась четвертой. Однако были у наших спортсменов и призовые места. В 2010 году сборная Беларуси в составе Антона Кушнира, Максима Густика и Анны Гуськовой стала второй. В декабре 2015 года в командных соревнованиях участвовало две сборные Беларуси – первая и вторая, которые заняли второе и четвертое места соответственно.

Кто будет выступать за Беларусь в Пекине-2022?

Лидеру белорусского фристайла Антону Кушниру уже 33, и решение о продолжении карьеры он пока не огласил.

Максиму Густику 33 будет как раз во время Олимпиады в Китае – вполне вероятно, что он там выступит.

Станиславу Гладченко, который до последнего боролся за медаль в Пхенчхане, 23. Через четыре года он будет в самом расцвете сил.

Анне Гуськовой 25 лет, а Александре Романовской, которая уже завоевывала медали Кубка мира, всего 21.

Так что китайской публике Беларусь наверняка сможет представить достойную банду.

Вряд ли изменятся и основные конкуренты наших спортсменов. Китайцы на этапах Кубка мира завоевывают больше всех медалей, а вот на Олимпиадах им не везет – из 11 медалей лишь одна золотая. К слову, завоевал ее Хань Сяопэн, обошедший в 2006 году Дмитрия Дащинского. Впрочем, и в 2022 году китайские спортсмены наверняка будут главными фаворитами – тем более, на домашней Олимпиаде.

Россияне, австралийцы и американцы – а больше конкурентов у белорусов де-факто нет.

Фото: Globallookpress // Christopher Levy via ZUMA Wire

Другие посты блога

Все посты