Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Кривко – в топ-10 тотала после Поклюки. Начало сезона очень хорошее

Автор — Алесь Коваль
9 декабря 2018, 19:37
9

Ирина – единственная наша надежда.

После ухода Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино из большого спорта казалось, что в белорусском биатлоне наступит мрак. Но все-таки в новом сезоне есть за кем последить. Ирина Кривко с честью приняла статус первого номера команды и очень уверенно откатала стартовый этап Кубка мира-2018/19.

• В Поклюке Ирина ни разу не финишировала в личных гонках ниже 20-го места. В индивидуалке Кривко финишировала 14-й, в спринте – 17-й, а лучший результат показала в воскресном пасьюте.

• В преследовании Кривко взлетела на седьмое место. За весь предыдущий сезон белоруска лишь три раза финишировала в топ-10. Однажды был подиум (второе место в масс-старте в Анси). В воскресенье Кривко отыграла десять позиций и проиграла золотой Кайсе Мякяряйнен 1:26,6. До подиума не хватило меньше полуминуты.

• В общем зачете Кубка мира Ирина расположилась на девятой строчке – 87 очков. Отставание от первого места Доротеи Вирер составляет 57 очков. Ниже Кривко почти все украинки (кроме Джимы), почти все россиянки (кроме Старых), а также сильные Кузьмина, Хильдебранд, Хинц, Олсбю, Бреза, Бескон, Виткова и многие другие.

• В трех личных гонках Кривко промахнулась всего два раза. Ирина – единственная из белорусок, кто входит в топ-10 по точности (95 % с учетом эстафетной гонки).

• Да и на лыжне Кривко пока очень хороша. В пасьюте белоруска по чистой скорости стала 9-й, уступив самой быстрой американке Клэр Иган чуть больше полуминуты.

• Правда, за других белорусок пока радоваться не получается – очки набирает только Кривко.

Второй этап Кубка мира стартует в австрийском Хохфильцене в этот четверг. Женщины побегут спринт.