Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Биатлонистки сборной Беларуси выдали мама-эстафету: родили с разницей в день, хотя еще недавно тренировались, без них у Алимбековой нет конкуренток

Биатлонистки сборной Беларуси выдали мама-эстафету: родили с разницей в день, хотя еще недавно тренировались, без них у Алимбековой нет конкуренток

Намерены вернуться.

Блог — Winterfell
Автор — bytribuna com
22 декабря 2022, 09:42
Биатлонистки сборной Беларуси выдали мама-эстафету: родили с разницей в день, хотя еще недавно тренировались, без них у Алимбековой нет конкуренток

В беларусском биатлоне зафиксирована необычная эстафета. В понедельник впервые стала мамой одна из лидеров женской команды Анна Сола. Отец девочки - супруг биатлонистки и гонщик велосипедного клуба «Минск» Станислав Божков.

Коллеги поздравили Анну коротким видео. Отметим, что на нем нет Динары Алимбековой, у которой с Солой конфликт. Девушки не скрывают, что даже не общаются друг с другом.

Уже на следующий день в команде одной мамой стало больше - во вторник первенца родила биатлонистка Ирина Лещенко (в девичестве Кривко), которая замужем за сервисменом сборной Беларуси Артемом Лещенко.

Спортсменки долгое время не афишировали свое положение. Первым намекнул на пополнение главный тренер женской команды Олег Рыженков, заявивший в апреле, что «может, кто-то захочет уйти в декретный отпуск», при этом не назвав конкретных фамилий. В начале лета Сола и Лещенко опубликовали совместное фото из отпуска, на котором обе стоят в свободной одежде. Тогда никто не говорил, что биатлонистки беременны.

В августе, когда начинались первые старты сезона, стало известно, что Сола и Лещенко не намерены стартовать в ближайшее время, но не из-за международных санкций, а так как готовятся стать мамами. Однако даже в таком положении биатлонистки не прекращали тренировок.

За месяц до родов Анна выложила фото с супругом на лыжах из Раубичей.

«Они настроены продолжать работать. Они и сейчас пока тренируются, они проходят подготовку с национальной командой, прошли практически все сборы. Единственное, что сейчас им будет сложнее это все делать, но они готовятся, выполняют определенную нагрузку, не сидят сложа руки. Они занимаются, работают с оружием и обе намерены вернуться», – рассказывал в конце лета Рыженков.

При этом ранее ходили разговоры, что после Олимпиады в Пекине Лещенко может завершить карьеру, однако коуч опроверг эту информацию – Ирина собирается выступать минимум до следующих Игр в 2026 году. К тому моменту биатлонистке будет 34.

Как выступает остальная команда

После ухода в декрет Солы и Лещенко Алимбекова стала безоговорочным лидером беларусской сборной. Также в команде после олимпийского сезона остались натурализованные россиянки Елена и Ирина Кручинкины, места которых были под вопросом. Вакантные позиции после временного ухода опытных коллег заполнили молодые доморощенные биатлонистки Алина Пильчук, Дарья Кудаева и Юлия Ковалевская, а также еще одна экс-россиянка Аделина Сабитова.

Из-за международного бана беларусские биатлонисты могут рассчитывать только на соревнования в России, где выступают в Кубке РФ и Кубке Содружества, организованного специально из-за дисквалификации в Кубке мира. Успешными выступлениями даже на таком невысоком уровне может похвастаться только Алимбекова. В семи из девяти своих стартов беларуска оказывалась на пьедестале. Худший результат у биатлонистки – шестое место на первом этапе Кубка России в спринте. Выступления Алимбековой заставили фаната режима Путина Дмитрия Губерниева сказать, что только Алимбекова демонстрирует уровень Кубка мира. Остальным же, мол, стоит поучиться у олимпийской чемпионки-2018.

Если говорить про выступления остальных беларусок, то они всего лишь дважды заезжали в топ-10 личных гонок: на первом этапе Кубка Содружества Пильчук стала десятой в масс-старте, а на следующем этапе в аналогичной гонке Ирина Кручинкина приехала девятой. Интересно, что по демонстрируемым результатам сегодня вторым номером женской сборной можно назвать Сабитову – именно натурализованная россиянка в большинстве случаев приезжает второй среди беларусок следом за Алимбековой. В пяти из девяти гонок этого сезона Аделине удалось заехать в топ-15, но ни разу не выше 12-го места.

Из-за слабой конкуренции среди женщин переживает муж Алимбековой Антон Смольский. Подписант провластного письма признает, что «у женщин немного конкуренция ослабленная и конкурирует между собой в основном человек шесть». Как мы понимаем, среди них из беларусок только Алимбекова.

Любопытно, что Динара вообще могла не выйти на старт этого сезона. В августе, перед первым этапом Кубка Содружества, биатлонистка говорила, что не может сказать, сколько готова терпеть международный бан и выступления исключительно на российских стартах.

«Это сказывается на тренировочном процессе, когда нужно искать мотивацию, а мы находимся в подвешенном состоянии, не знаем, какой будет сезон, не знаем, чего требовать от себя в первую очередь. Не готова сказать, что буду терпеть столько, сколько нужно. Все-таки у женщины есть вариант поставить свою карьеру на паузу. Но в целом я настраиваю себя на хорошее», – намекала спортсменка на возможную беременность.

Однако, как видим, Алимбекова решила обойтись без паузы. Отметим, что у мужа лидера женской сборной Смольского уже есть ребенок от первого брака – в 2019-м от него родила биатлонистка Дарья Иеропес, с которой он вскоре расстался.

Как раньше выходили из декрета

Сола и Лещенко - не первые в беларусском биатлоне, кто намерен вернуться в спорт после родов. Самый известный пример – Дарья Домрачева. После победы в общем зачете КМ-2014/15 спортсменка пропустила следующий сезон из-за заражения мононуклеозом, а в апреле 2016-го стало известно, что Домрачева беременна. В октябре Дарья родила, а уже через 134 дня завоевала серебро в гонке преследования на ЧМ, стартовав в ней на 27-м месте. После возвращения из декрета Дарье удалось завоевать еще две олимпийские медали – из Пхенчана-2018 беларуска привезла золото женской эстафеты и серебро масс-старта.

Менее радостная история возвращения получалась у Анастасии Киннунен (Дуборезова). В декабре 2016-го биатлонистка, вышедшая замуж за финна Ари Киннунена, который никогда не имел отношения к профессиональному спорту. В августе следующего года беларуска стала мамой. Однако этот факт не понравился руководству беларусской федерации, которое рассчитывало на Анастасию в подготовке к Олимпиаде-2018. Из-за конфликта с функционерами биатлонистка перешла в сборную Финляндии. Сейчас Киннунен является третьим номером женской команды и пока вышел 18-го места в личных гонках не забиралась.

Другие посты блога

Все посты