Tribuna/Футбол/Блоги/Де Дзерби получает комплименты от топов – и заслуженно. В этот «Брайтон» невозможно не влюбиться

Де Дзерби получает комплименты от топов – и заслуженно. В этот «Брайтон» невозможно не влюбиться

Могут впервые в истории выйти в еврокубки.

9 мая, 11:03
Де Дзерби получает комплименты от топов – и заслуженно. В этот «Брайтон» невозможно не влюбиться

Английская премьер-лига – наиболее популярный и медийный европейский чемпионат, поэтому, несмотря на то, богатый и влиятельный ли ты «Ман Сити» или относительно скромный «Ноттингем Форест», вниманием не ограничен никто.

В этом сезоне ведут немало дискуссий об «Арсенале», который впервые за многие годы борется за чемпионство, «Ливерпуль», который неожиданно находится вне зоны ЛЧ, и «Челси», который... ну, вы сами знаете. Но кроме них одним из клубов, который обсуждают больше всего и еще и в приятном контексте, стал «Брайтон».

Особенно после назначения Роберто Де Дзерби главным тренером команды.

«Брайтон», наверное, уже устал от похвалы – команду называют лучшей в мире, а Де Дзерби получил персональные комплименты от Гвардиолы и Клоппа

«Брайтон» еще в прошлом сезоне под руководством Грэма Поттера показывал качественный футбол, финишировал на девятом месте в турнирной таблице (до зоны еврокубков было всего 5 очков) и проиграл всего 11 раз – меньше поражений было только у команд из топ-3.

Даже в начале текущей кампании, когда Поттер все еще возглавлял команду, футбол и результаты «чаек» поражали – 5 побед в семи матчах, в среднем по два забитых мяча за поединок, четыре матча на ноль. 47-летний англичанин покинул команду в очень хорошем состоянии, но о Грэме, наверное, никогда не говорили так, как о Де Дзерби, принявшем команду после него.

Де Дзерби у АПЛ забрал 4 очка в матчах с «Ливерпулем», дважды победил «Челси», обыграл «МЮ» и одержал ряд важных побед, которые сейчас помогают находиться настолько высоко, насколько команде никогда не удавалось запрыгнуть. «Чайки» никогда в своей клубной истории не играли в еврокубках, а прошлогоднее девятое место – лучший результат клуба в высших дивизионах в истории (текущий сезон – лишь 6-й для команды в премьер-лиге).

Кроме потенциально самого успешного сезона в клубной истории в контексте внутреннего чемпионата, «Брайтон» также заскочил в полуфинал Кубка Англии, где уступил «МЮ» только в серии послематчевых пенальти.

Сочетание симпатичного футбола, который Де Дзерби основал на своих тактических элементах, и результата, который этот футбол приносит, заставило многих расхваливать «Брайтон» – и нельзя сказать, что эта похвала незаслуженная.

Еще в середине апреля, когда «Арсенал» все еще возглавлял турнирную таблицу, но у «Ман Сити» были матчи в запасе, Пеп Гвардиола выписал мощный комплимент команде Роберто: «Отставание от «Арсенала» все еще есть, но никто не гарантирует, что мы победим команду с лучшим билд-апом в мире, эта лучшая команда – «Брайтон». Нет команды, которая лучше доставляла бы мяч от вратаря в финальную треть».

В преддверии матча «Брайтон» – «Вулверхэмптон» главный тренер «волков» Хулен Лопетеги также нашел немало теплых слов в сторону соперников: «Думаю, команда, которая играет в лучший футбол в Европе прямо сейчас – это «Брайтон».

Их игра отличается от игры других команд – они очень сильны. Они атакуют по-другому, очень уверенно действуют с мячом, имеют сразу несколько выходов из ситуаций на разных частях поля. И они показывают, что наслаждаются от такого футбола – все это результаты фантастической работы Де Дзерби и фантастической игры его футболистов».

Лопетеги знал, о чем говорит – его команда без шансов сгорела со счетом 0:6.

А уже после матча не сдержался и Юрген Клопп: «Брайтон» в эти выходные сыграл один из лучших матчей, который я только видел в своей жизни. Должен сказать: «Роберто Де Дзерби – это вау».

«Брайтон» Де Дзерби – это эмоции. Команда играет в результативный футбол, а итальянец выжимает из игроков максимум

С первого взгляда кажется, что первый и важнейший компонент, который сменил Роберто Де Дзерби, заключается в футбольной составляющей – похвала билд-апа команды от Гвардиолы, новое лицо команды в виде тактических схем и построений и результаты воплощения его философии на поле.

Впрочем, команда под его руководством – это не только грамотная тактика, а, прежде всего, эмоции, которые «чайки» дарят всем, кто наблюдает за их поединками. Лишь в 35% матчей команды Де Дзерби в АПЛ закончились с менее чем тремя забитыми голами, «Брайтон» уже несколько раз вырывал очки и победы на последних минутах или даже секундах, одерживал чрезвычайно яркие победы и досадно проигрывал.

Да и в «умный» футбол можно играть по-разному – строить команду вокруг обороны, использовать контратаки, подстраиваться под игру соперника и т.д. Но этот «Брайтон» – ураган. Команда может не всегда надежно сыграть в обороне, но несется вперед, создает множество моментов, сама играет и дает играть соперникам. Для нейтральных болельщиков «чайки», возможно, действительно лучшая команда в мире.

Работа Роберто со своими футболистами – тема отдельной диссертации. Он еще в «Шахтере» показывал, что умеет работать с молодыми игроками, а также выжимает максимум из каждого, с кем работает. Но в «Брайтоне» все вышло на более высокий уровень.

Когда в стартовом составе команды АПЛ, которая борется за попадание в еврокубки, появляются тинейджеры из Южной Америки, которые проводят только свой первый год за границей, сразу же вспоминаешь разнообразные тезисы об адаптации в новой стране, в новом чемпионате и время, которое нужно футболистам.

В самом деле? Хулио Энсисо летом прошлого года переехал в «Брайтон» из парагвайского «Либертада» за 11,5 млн евро. За него заплатили большие деньги, но в стартовых 20 матчах в АПЛ он провел на поле всего 127 минут. В марте он чаще стал появляться на поле, а в начале апреля забил свой первый гол. Де Дзерби сразу же начал давать ему больше игрового времени, а Энсисо отблагодарил – забил победный мяч в ворота «Челси» и отдал два ассиста во встрече с «Вулвз».

Факундо Буонанотте, которому только в конце декабря исполнилось 18 лет, вообще переехал на Туманный Альбион в начале этого года, но уже сыграл 7 матчей в АПЛ (два – в стартовом составе), забил гол и отдал голевую передачу.

Об Эване Фергюсоне вы, возможно, уже слышали. Ему также всего 18 лет, но в 19 матчах за первую команду «чаек» в этом сезоне он совершил 11 (!) результативных действий (8+3). Мощный центрфорвард уже дебютировал за национальную сборную Ирландии, а Килиан Мбаппе говорил о нем на пресс-конференции.

Но Де Дзерби внушает уверенность не только молодым игрокам. 32-летний голкипер Джейсон Стил к началу марта 2023 года сыграл в АПЛ всего 1 поединок за всю карьеру, но недавно ворвался в старт и посадил на скамью для запасных именитого Роберта Санчеса, с которым уже почти сравнялся по сухим матчам в текущем сезоне ( у Стила – 5 в 9 матчах, у Роберта – 6 в 23 матчах).

Билли Гилмор сыграл 0 минут в 10 матчах в преддверии встреч с «Вулверхэмптоном» и «МЮ», но в обоих поединках вышел в старте и провел очень приличные минуты на поле. У кого это возможно? Наверное, только у Роберто Де Дзерби.

Дениз Ундав, который перед подписанием контракта с бельгийским «Юнионом» играл в низах немецкого футбола, также начал выстреливать. 26-летний центрфорвард все никак не мог отличиться в премьер-лиге в 14 матчах этого сезона, часто проводил «на банке» полные поединки, но в том же матче с «Вулвз» вышел в старте и оформил дубль (его второй гол – красота).

И это мы даже не упомянули Мойсеса Кайседо, Алексиса Мак Аллистера, Солли Марча и Каору Митому, которые тоже проводят просто фантастический сезон.

Все эти истории и формируют этот «Брайтон», который многие сейчас называют лучшей командой в мире.

Де Дзерби прошел большой путь – и было бы круто, если бы его команде удалось добиться максимально успешного результата в текущем сезоне.

Фота: GLYN KIRK/AFP/Global Look Press, Jack Thomas - WWFC/Wolverhampton Wanderers, Nigel French/Sportsphoto, Salvio Calabrese/Global Look Press

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты