Tribuna/Футбол/Блоги/Канада новая сила в КОНКАКАФ. Америка берет еще один титул

Канада новая сила в КОНКАКАФ. Америка берет еще один титул

Автор — Slevin.Kelevra8
19 июня, 22:45
Канада новая сила в КОНКАКАФ. Америка берет еще один титул

В североамериканском футболе появилась еще одна значимая сила – сборная Канады.

Впервые об этом заговорили, пожалуй, 4 года назад. Тогда, в октябре 2019, Канада в предыдущем розыгрыше лиги наций первый раз с 1985 года обыграла в очном поединке сборную США. Джон Хердман, тренер канадцев, после той победы заявил, что его цель вывести Канаду на чемпионат мира первый раз с 1986 года.

Эта задача выглядела довольно амбициозной. Канаде предстояло начать отбор не с финального «октагона», как признанным авторитетам континента вроде Мексики и США, а самого первого раунда. Несмотря на это Хердман не просто выполнил задачу, а выполнил ее блестяще.

Первый раунд Канада выиграла за явным преимуществом с разницей мячей +26, во втором убрала с дороги гаитян, а в финальной пульке неожиданно заняла первое место, опередив Мексику по разнице мячей.

На чемпионате мира Канада хоть и не вышла из группы, но оставила весьма солидное впечатление.

Хердман остался у руля сборной и в финале второго розыгрыша лиги наций имел возможность завоевать первый для Канады титул с 2000 года, когда команда выиграла континентальный чемпионат.

Американцы же, с запасом обыграв в полуфинале Мексику, жаждали сохранить добытый два года назад титул победителя лиги наций.

Тем более, что решение отправить на начинающийся через несколько недель Золотой кубок КОНКАКАФ сборную без европейских звезд, сильно уменьшает шансы США сохранить и титул континентального чемпиона.

Перед очной встречей шансы Канады выглядели если не предпочтительно, то вполне весомо. США в бойцовском полуфинале лишились двух важных игроков: Маккенни и Деста. Канада же вышла на игру без потерь

Временный (до конца кубка КОНКАКАФ) тренер сборной США Каллаган компенсировал потери, выставив на правый фланг обороны Скалли и укрепив центр обороны опытным Циммерманом, а в середину поля отправив Ааронсона.

В остальном по сравнению с полуфиналом состав не изменился.

Ждать первого гола пришлось недолго. Рейна (лучший игрок матча и человек, заменивший Пулишича в угловом секторе) подал угловой ровно на голову Крису Ричардсу, и защитник Кристал Пэлас с близкого расстояния пробил Боряна.

Второй ассист Рейна совершил через 20 с небольшим минут протолкнув мяч на ход Балогуну.

Этот гол стал дебютным для нападающего, которого США совсем недавно переманили из Англии и, если судить по двум играм, в которых Фоларин принимал участие, вопрос номера 9 на ближайшее время закрыт.

Два относительно быстрых гола изменили игру. Достаточно сказать, что Американцы заканчивали с показателем владения мяча 36% и играя в 5 защитников.

Нельзя сказать, что Канада совсем не создала моментов (4 удара в створ), но Скалли надежно связал самого опасного игрока гостей Дэвиса, а низкие оценки по итогам матча Осорио и Ларина говорят о том, что Америке вполне успешно удалось остаток матча играть на удержание.

Пулишич на этот раз был не так ярок, как в полуфинале, зато Веа и Рейна провели блестящий матч.

Что же мы имеем на выходе?

Первый состав сборной (за исключением Тернера) отправляется отдыхать. Сборная MLS в конце июня стартует на континентальном первенстве, давая нам возможность посмотреть ближайший резерв.

После кубка КОНКАКАФ возвращается Берхалтер и следующее испытание для сборной участие в чемпионате Южной Америки летом 2024 года.

Ну, а основная цель ясна. Домашний чемпионат мира, до которого осталось немногим более 1000 дней.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты пользователя

Все посты