Tribuna/Футбол/Блоги/Буффон был частью «колхозной команды», которая обеспечила сборной Беларуси пока что лучшее поражение в ее истории (а нам есть из чего выбирать)

Дети Чернобыля, глупость Корытько, сотрясение Хомутовского.

Автор — bytribuna com
3 августа, 11:02

В среду 2 августа Джанлуиджи Буффон объявил о завершении карьеры. 45-летний голкипер, который брал золотые медали чемпионата мира-2006 и десять раз становился чемпионом Италии в составе «Ювентуса», последние два сезона провел в «Парме», в которой 28 лет назад делал первые шаги во взрослом футболе. Уйти на мажорной ноте, выведя родной клуб в элитный дивизион, не удалось: в полуфинале плей-офф за повышение «крестоносцы» уступили «Кальяри», а сам Буффон отыграл лишь тайм в двухматчевом противостоянии из-за травмы.

Пересечений белфутбола и легендарного голкипера за его почти 30-летнюю карьеру набралось не так уж много: он трижды играл против нашей «националки» в составе «Скуадра Адзурра», на клубном уровне противостоял Александру Глебу, Виталию Кутузову, Сергею Гуренко, а вот матчи «Ювентуса» против БАТЭ на групповом этапе ЛЧ-2008/09 пропустил из-за повреждения.

Но все же одна из встреч Буффона с беларусами получилась незабываемой. 13 октября 2004 года играли сборные Италии и Беларуси – тот матч получился максимально драматичным для нашей команды. Пожалуй, это лучшее поражение в истории белфутбола (за неимением лучшего, приходится помнить и такой). Джиджи также наверняка не забыл некоторые детали той встречи.

Сыграли на том же стадионе, на котором Буффон дебютировал во взрослом футболе

Весь отбор на триумфальный для себя ЧМ-2006 сборная Италии принимала соперников вне Рима: Палермо, Милан, Лечче, а матч против Беларуси прошел на арене «Эннио Тардини» в Парме. Там же Буффон провел первый матч в карьере: в ноябре 1995-го 17-летний голкипер вышел в основе на матч против «Милана» и смог сохранить ворота в неприкосновенности – 0:0.

Матч сборных собрал на трибунах почти 20 тысяч зрителей при общей вместимости в 23 тысячи человек.

На матч футболистов выводили «дети Чернобыля»

В ту пору примерно 30 тысяч детей, которые так или иначе пострадали от катастрофы на ЧАЭС, ежегодно ездили на оздоровление в Италию, где жили в итальянских семьях. Именно из этих ребят набрали тех, кто вывел сборные на матч. На трибунах тогда был вывешен баннер «Тридцать тысяч спасибо за тридцать тысяч улыбок детей Чернобыля».

Эта программа действовала до недавнего времени. Однако последние пару лет лукашисты не выпускают беларусских детей в Италию - таков их ответ на санкции Евросоюза.

За день до этого сыграли молодежные сборные

За день до игры национальных сборных в соседней Мантове (60 км от Пармы) матч евроквалификации провели молодежные сборные Италии и Беларуси. Победа осталась за хозяевами: на гол Алексея Сквернюка на 32-й минуте они ответили точными ударами Роландо Бьянчи и Альберто Аквилани.

За пять месяцев до того «молодежки» встречались на групповом этапе Евро-2004. Тогда команда Юрия Пунтуса с братьями Глебами, Сергеем Корниленко, Юрием Жевновым, Тимофеем Калачевым Алексеем Багой, Дмитрием Молошем обыграла соперника 2:1. Из того состава беларусской команды никто не сыграл в Парме (Глеб-старший отбывал дисквалификацию), в то время как за хозяев из бывшей молодежки вышли Альберто Джилардино и Даниэле Де Росси (и каждый из них сумел отличиться голом).

Итальянцы за четыре дня до этого проиграли в Словении, беларусы – разгромили Молдову

К матчу соперники подходили в разном настроении. Италия тот отбор начала с не очень убедительных побед над Норвегией (2:1) и Молдовой (1:0), а в третьем туре неожиданно проиграла в Словении, пропустив единственный мяч на 82-й минуте.

Беларусы же стартовали с выездной ничьей против Норвегии (1:1), а за четыре дня до матча с Италией не оставили шансов Молдове, забив четыре безответных мяча.

Буффон перед игрой говорил, что его сборная хочет «разорвать» беларусов...

После поражения от словенцев, а также помня о том, что в отборе на Евро-2000 обе встречи против беларусов закончились вничью (0:0, 1:1), итальянцы всерьез настраивались на игру в Парме. Буффон сказал в прессе, что его команда хочет не просто победить, а разорвать соперника.

– После таких поражений всегда хочется отреагировать соответствующим образом. В матче против Беларуси мы хотим не просто победить, а разорвать противника, чтобы наши болельщики увидели, на что мы способны на самом деле, – заявил Джиджи

...и предсказал, кто станет главным героем встречи

А еще голкипер итальянцев заступился за Франческо Тотти, которого много критиковали после матча со словенцами. Буффон сказал, что лидер «Ромы» своей игрой против беларусов ответит критикам.

– Сказал Франческо, что он обязательно поможет нам сокрушить их в среду, поскольку он великий и единственный в своем роде футболист, – был уверен Буффон.

И если разорвать беларусов итальянцы не смогли, то насчет Тотти вратарь попал в точку: хавбек отметился дублем в ворота Василия Хомутовского и стал главным героем встречи.

Байдачному пришлось менять победный состав из-за травмы

Анатолий Байдачный не собирался менять победный состав, но вмешались обстоятельства: Сергей Омельянчук получил травму накануне встречи, и играть пришлось Игорю Тарловскому.

Марчелло Липпи куда основательнее подошел к перекройке состава после неудачи в Целе. Больше всего перестановок произошло в обороне: там остался лишь Алессандро Неста, а Даниэле Бонеру и Фабио Каннаваро заменили соответственно Массимо Оддо и Марко Матерацци. Плюс ко всему Джанлука Дзамбротта был передвинут с левого фланга обороны на левый фланг полузащиты (в защите вышел Джузеппе Панкаро, а на скамейку отправился вингер Мауро Эспозито). На противоположный край атаки вместо Мауро Каморанези вышел Аймо Диана.

Сотрясение Хомутовского, рука Корытько в первом тайме...

Первый тайм для беларусской команды сложился не очень удачно. На старте игры травму получил Василий Хомутовский: после прострела пошел на перехват, но попал между Джилардино и Лавриком – и с партнером по сборной столкнулся головами, после чего на поле вышли врачи (отметка 1:40).

Голкипера не заменили, хотя, как выяснилось после возвращения в Минск, у него было сотрясение. Хомутовский потом говорил, что вообще не помнит ничего из того матча, а доигрывал его «в сознании, но в состоянии шока, на автомате, не отдавая отчета своим действиям». О последствиях спустя несколько лет рассказывала жена футболиста Светлана Хомутовская, которая созванивалась с ним после матча. На тот момент женщина лежала в роддоме, где за два дня до матча родив дочь Анну. Василий тогда спросил у жены, что она делает в роддоме.

– Это был страшный момент. Когда раздался звонок, я не поняла, что вообще происходит и почему Вася одни и те же вопросы задает по несколько раз и не может понять, где я нахожусь. Да и сам не понимает, где находится и что происходит, – рассказывала Светлана.

Через пару минут после столкновения Хомутовского беларусы получили необязательный пенальти в свои ворота: Владимир Корытько зачем-то сыграл рукой в собственной штрафной после подачи углового, и Тотти не промахнулся – 1:0 (отметка 0:40).

Корытько был заменен уже пару минут, а до свистка на перерыв итальянцы забили еще раз: Лаврик поскользнулся, принимая мяч перед собственной штрафной, – ошибкой воспользовался Де Росси, неотразимо прибив в дальний угол. Беларусы же за первые 45 минут ни разу не пробили в створ ворот Буффона.

...«пушка» Ромащенко и решающий сэйв Буффона – во втором

Второй тайм подопечные Байдачного провели куда лучше: на 53-й минуте матча дальний удар Максима Ромащенко застал голкипера итальянцев врасплох (отметка 1:40).

На это хозяева ответили своей красотой: Тотти на 75-й минуте сам заработал штрафной и сам его реализовал (отметка 1:53).

Правда, уже через две минуты беларусы вновь сократили отставание (постарался Виталий Булыга, который обокрал самого Дженнаро Гаттузо в его же штрафной), а на 81-й минуте Буффон сделал, пожалуй, ключевое спасение в игре: после прострела Ромащенко вновь бил Булыга (отметка 2:20).

В заключительной пятиминутке команды обменялись голами: у хозяев забил Джилардино, у гостей дубль оформил Ромащенко, забивший со штрафного (отметка 2:41).

Буффон говорил, что надолго запомнит Ромащенко, и хвалил его удары

После игры итальянские журналисты спросили у Буффона о голах от Ромащенко. Голкипер сказал, что надолго запомнит беларусского полузащитника.

– Я и раньше знал о существовании такого футболиста, как Ромащенко. Но теперь запомню его надолго. Вы можете выставить мне какую угодно оценку, обвинить в пропущенных голах - это ваше право. Я же могу сказать только, что Ромащенко нанес два прекрасных неберущихся удара, – отметил итальянец.

Лукашенко после игры назвал итальянскую сборную «колхозной командой»

Интересную историю про тот матч годы спустя вспоминал тогдашний глава АБФФ Геннадий Невыглас.

– Да, отличный матч. И вот после него проводилось какое-то совещание у президента. Александр Григорьевич тогда сказал: «Вот поехали и проиграли колхозной команде!» Мы стали спорить. Лукашенко сказал: «Да, ты, конечно, прав... Но все равно проиграли колхозной команде. Обидно!» Весело вспоминать, – сказал экс-функционер.

Через полтора года «колхозная команда» в четвертый раз в истории стала чемпионом мира.