Tribuna/Футбол/Блоги/Помните «паненку» Милевского на ЧМ? Ее повторил 17-летний вингер «Копенгагена» и вывел свою команду в плей-офф квалификации ЛЧ

Мечтает играть в «Реале».

Автор — bytribuna com
16 августа, 12:18

Многие помнят «паненку» в исполнении 21-летнего Артема Милевского в 1/8 финала ЧМ между Украиной и Швейцарией: то был всего третий матч уроженца Минска в составе сборной и многие были удивлены такому исполнению 11-метрового от молодого нападающего, особенно с учетом того, что до него свою попытку не реализовал лидер «желто-синих» Андрей Шевченко. Благо издевательский удар Милевского закончился голом, а вся серия – победой украинцев.

В ответном матче третьего раунда квалификации ЛЧ между датским «Копенгагеном» и чешской «Спартой» решающий удар подобным образом исполнил игрок, появившийся на свет всего лишь за полгода до «паненки» Милевского. Руни Бардегджи всего 17 лет, он родился Кувейте, но еще в детстве переехал в Швецию, занимался в академии «Мальме», а в 14-летнем возрасте перебрался в «Копенгаген». В 16 лет и 6 дней он дебютировал за первую команду датского гранда, а уже во второй своей игре забил дебютный мяч во взрослом футболе, причем сразу победный.

Сейчас на счету Бардегжи уже 50 матчей за «Копенгаген», в которых отметился 7 голами.

Матч «Копенгагена» и «Спарты» в датской столице закончился нулевой ничьей, а в Праге гости забили уже на 14-й секунде, но чехи в концовке в концовке отыгрались и перевели матч в экстра-таймы. В дополнительные 30 минут было забито сразу четыре мяча: «Спарта» дважды выходила вперед, но «Копенгаген» оба раза счет сравнивал и по итогу все было отложено на серию пенальти, где себя и проявил Бардегджи, которого отправили бить 11-метровый четвертым.

К тому моменту хозяева не реализовали два своих удара, в то время как датчане забили все и удар шведско-кувейтского вингера мог стать победным. Он таковым и оказался: 17-летний вундеркинд хладнокровно пробил «паненкой» по центру и вывел «Копенгаген» в плей-офф квалификации ЛЧ (отметка 3:50).

Дальше датский клуб ждет противостояние с польским «Ракувом», который выбил из розыгрыша самую беларусскую команду Европы – кипрский «Арис». Имя же Бардегджи, кажется, в ближайшем будущем мы будем слышать гораздо чаще.

«Клуб моей мечты – «Реал Мадрид». Я хочу играть там много лет», – это слова 17-летнего таланта «Копенгагена» и есть ощущение, что ничего не может помешать этой мечте сбыться.