Tribuna/Футбол/Блоги/Пока Шкурин в Польше показывает топ-эффективность, а еще, кажется, нашел себе идеального партнера

Полет нормальный.

Автор — bytribuna com
19 сентября, 11:24
2

После не самых удачных отрезков в ЦСКА, киевском «Динамо» и польском «Ракуве» беларусский форвард Илья Шкурин смог перезапустить карьеру в Израиле, где 14 голами помог «Маккаби» из Петах-Тиквы выиграть Д2 и вернуться в элитный дивизион. Правда, с клубом Шкурин на повышение не пошел, а вернулся в Польшу, на этот раз став игроком «Стали» из Мелеца – середняком чемпионата.

На старте сезон 24-летний беларус выглядит неплохо. В понедельник 18 сентября в домашнем матче против «Заглембе» вновь вышел в старте (лишь раз за восемь туров вступал в игру со скамейки запасных) и стал одним из героев встречи. На 21-й минуте, получив пас из глубины поля от Мачея Доманьского, отклеился от защитника и с левой ноги точно пробил в дальний угол ворот – 1:0 (отметка 0:19).

Гости быстро отыгрались, но еще до перерыва «Сталь» вновь вышла вперед, и вновь при участии беларуса: недалеко от чужой штрафной он скинул мяч на все того же Доманьского, который в два касания подработал мяч, а третьим красивым ударом с 25 метров пробил точно в верхний угол (отметка 1:02).

В начале второго тайма Шкурин получил желтую карточку, а на 67-й минуте был заменен, но и без него команда справилась с соперником, который играл с середины первого тайма вдесятером (к удалению, правда, есть большие вопросы). Победа 4:2 - и «Сталь» поднялась на шестую строчку в таблице, отставая от лидера («Шленска» из Вроцлава) всего четыре очка. В следующем туре «Сталь» пройдет испытание бронзовым призером минувшего первенства и бывшим клубом Сергея Кривца «Лехом» – в таблице познаньцы соседствуют со «Сталью».

Шкурин на старте сезона уже трижды забил и отметился двумя голевыми передачами – он лучший бомбардир команды, более того, больше него в лиге за первую четверть сезона забили лишь четверо. Примечательно, что за эти восемь встреч уроженец Витебска пробил по воротам соперника всего 10 раз, четыре попытки попали в створ – получается, лишь один удар легионера в створ не закончился голом. Суммарный хG (ожидаемые голы) беларуса на дебютном отрезке составляет всего 1,67.

В Мелеце Шкурин, кажется, нашел для себя идеального партнера в лице Доманьского. В первом туре, в матче против «Краковии» (2:2) Шкурин и Доманьски также забили по голу с ассистов друг друга. Причем мяч беларуса «Краковии» очень похож на его недавний гол «Заглембе»: длинный заброс Доманьского со своей половины поля, скоростной забег Шкурина и точный удар в дальний угол с нерабочей левой ноги (отметка 0:10).

А в матче против хожувского «Руха» Шкурин забил, здорово сыграв на добивании после попытки Доманьского (отметка 1:25).

Связка Шкурин-Доманьски принесла «Стали» 5 из 12 голов в этом сезоне – больше 40% от всего, что забила команда.

У 33-летнего Доманьского даже по меркам чемпионата Польши весьма скромная карьера, но его можно назвать одной из легенд клуба из Мелеца. Здесь он начинал в 2008-м, когда команда выступала еще в четвертом дивизионе. Многие годы полузащитник катался исключительно по клубам польских минорных лиг, время от времени возвращаясь в «Сталь», которая раз в пару лет повышалась в классе. По итогу до элитного дивизиона Мачей добрался только в 29: вместе с бывшим клубом Шкурина «Ракувом» в сезоне-2018/19 завоевал право на повышение, но в Экстракласе не закрепился и в очередной раз вернулся в Мелец, стал там одним из лидеров и помог клубу спустя 24 года вернуться в элиту.