Tribuna/Прочие/Блоги/Как Грюнвальдская битва стала битвой при Жальгирисе. И почему это важно для литовского спорта

Как Грюнвальдская битва стала битвой при Жальгирисе. И почему это важно для литовского спорта

Минутка истории

Автор — KentYara98
15 июля, 16:20
Как Грюнвальдская битва стала битвой при Жальгирисе. И почему это важно для литовского спорта

Невозможно переоценить значение Грюнвальдской битвы в истории Беларуси, Литвы, Польши, да и всей Европы в целом. В результате одной из самых масштабных битв средневекового мира изменилась расстановка сил на мировой арене - Великое Княжество Литовское и Королевство Польское вышли на доминирующие позиции в Европе.

15 июля 1410 года объединенные силы Королевства польского под руководством Ягайла и Великого княжества Литовского, которыми командовал Витовт разбили главные силы Тевтонского ордена, тем самым положив конец более чем двухсотлетним военным конфликтам и остановив немецкую агрессию на много столетий вперед.

Однако, в литовских учебниках историю эту битву называют не Грюнвальдской, а битвой при Жальгиресе. Дело в том, что само селение Грюнвальд, под которым проходило сражение, по-литовски носило название Жальгрис.

В Литве продолжают чтить историю и ежегодно отмечают памятную дату,  а реконструкторы даже проводят инсценизацию этой битвы, посмотреть на которую могут все желающие.

А еще в память об этой битве названы баскетбольный, гандбольный и минифутбольные клубы из Каунаса и футбольный клуб из Вильнюса (там, кстати, играет беларус Кендыш).

Прекрасный пример того, как надо хранить свое историческое наследие.

Другие посты пользователя

Все посты