Tribuna/вид спорта не определен/Блоги/Помните звездного финна «Динамо», который приехал из НХЛ и помог команде выиграть (и разбить) Кубок Шпенглера? Узнали где он сейчас: тренирует на Родине, выиграл две медали ЧМ в новом амплуа

Помните звездного финна «Динамо», который приехал из НХЛ и помог команде выиграть (и разбить) Кубок Шпенглера? Узнали где он сейчас: тренирует на Родине, выиграл две медали ЧМ в новом амплуа

И еще раз съездил на Кубок Шпенглера.

Автор — bytribuna com
30 июля, 13:03
Помните звездного финна «Динамо», который приехал из НХЛ и помог команде выиграть (и разбить) Кубок Шпенглера? Узнали где он сейчас: тренирует на Родине, выиграл две медали ЧМ в новом амплуа

Кого вы считаете лучшим легионером в истории минского «Динамо»? Йере Каралахти? Джеффа Плэтта? Чарльза Лингле? Мэтта Эллисона? Теему Лайне? Джонатана Чичу? Збынека Иргла? Ника Бэйлена? Вариантов для выбора хватает, наверняка кто-то вспомнит и финского форварда Вилле Пелтонена, который был капитаном «зубров» в сезоне-2009/10 – своем единственном сезоне в Минске. Пелтонен еще и один из самых звездных игроков «Динамо» за всю историю клуба: до переезда в Беларусь он провел 8 сезонов в НХЛ («Сан-Хосе», «Нэшвилл», «Флорида»), съездил на три Олимпиады, на каждой из которых брал медали (одно серебро и две бронзы), становился чемпионом мира (в 1995-м) и семь раз призером мирового первенства, трижды входил в символическую сборную чемпионатов мира. Не удивительно, что Хэнлон сразу сделал его капитаном в «Динамо».

За год в Минске Пелтонен провел 51 встречу в регулярном чемпионате и отметился 26 голевыми действиями (6+20). Это, правда, не помогло команде: минчане в Западной конференции опередили лишь «Витязь». Зато финн поспособствовал победе на Кубке Шпенглера, состоявшемся в конце декабря 2009 года. В финале был обыгран «Давос» – 3:1. Пелтонен на правах капитана первым поднял над головой трофей, а в ходе празднования уже в раздевалке его же и разбил.

– Да, не очень удачно получилось, – сожалел хоккеист. – Он как-то выскользнул из рук. Надеюсь, в ближайшее время сделают копию. Зато, как говорится, посуда бьется к счастью.

В январе 2010-го Пелтонен стал одним из четырех динамовцев, выбранных для участия в матче звезд КХЛ на новенькой «Минск-Арене» (кроме него участие приняли Андрей Мезин, Дьюви Уэсткотт и Джефф Плэтт).

А в феврале в составе сборной Финляндии отправился на свою четвертую Олимпиаду, где стал флагоносцем на церемонии открытия.

Из Ванкувера без медали Вилле не вернулся – вновь пополнил собственную медальную коллекцию уже третьей «бронзой» Игр.

Но уже летом Пелтонен принял решение покинуть Минск и переехать на Родину – форвард подписал контракт с клубом ХИФК, где и начинал свою карьеру. За следующие четыре года в Финляндии Вилле взял чемпионство и стал лучшим игроком регулярного (все это сделал в 2011-м), а летом 2014-го объявил об окончании карьеры. Вскоре после этого его 16-й номер вывели из обращения в сборной Финляндии. А сам Пелтонен получил там работу – стал ассистентом Кари Ялонена. При этом параллельно работал в ХИФК помощником в молодежной команде.

С «националкой» Пелтонен дважды съездил на ЧМ, оба раза там обыграв сборную Беларуси на групповом раунде, взял еще одну медаль (серебряную в 2016-м), а летом 2016-го уехал в Швейцарию, где проработал следующие почти четыре года. Сперва два сезона как вновь ассистент Ялонена в «Берне» (один чемпионский титул), а затем уже получил первый опыт самостоятельной работы: возглавил «Лозанну». В первый год он дошел с командой до полуфинала плей-офф чемпионата Швейцарии, а вот второй до конца не доработал: в феврале 2020-го был отправлен в отставку.

Летом 2021-го экс-капитан минского «Динамо» выиграл свою десятую медаль ЧМ и вторую в качестве тренера: на этот раз со сборной Германии, где он был помощником Тони Содерхольма.

После ЧМ Пелтонен вновь вернулся в родной ХИФК и на этот раз уже в качестве главного тренера. Стартующий сезон станет для него третьим у руля команды. В первый сезон коуч довел столичный клуб до четвертьфинала плей-офф чемпионата Финляндии, во второй – до полуфинала.

А в конце 2022-го Вилле вновь съездил на Кубок Шпенглера, но повторить успех, который он добился как игрок минского «Динамо» за 13 лет до этого не удалось: его ХИФК уступил во всех трех матчах турнира.

Другие посты пользователя

Все посты