Tribuna/Теннис/Блоги/18 фактов про Тетерина – собутыльника Лукашенко и шпица после победы Соболенко: бар дочки закрыли за протест, придумал Рождественский турнир, мутно ведет бизнес

18 фактов про Тетерина – собутыльника Лукашенко и шпица после победы Соболенко: бар дочки закрыли за протест, придумал Рождественский турнир, мутно ведет бизнес

Уже 20 лет трется возле диктатора.

Автор — bytribuna com
30 января 2023, 15:14
18 фактов про Тетерина – собутыльника Лукашенко и шпица после победы Соболенко: бар дочки закрыли за протест, придумал Рождественский турнир, мутно ведет бизнес

В воскресенье Лукашенко отмечал победу Арины Соболенко на Australian Open в компании шпица и приближенного бизнесмена Сергея Тетерина. И если политик выпивал за теннисистку, то Тетерин произнес тост «за страну и президента».

Кто этот угодливый персонаж? В беларусском спорте Тетерин хорошо известен, как и в бизнес-кругах, куда попал благодаря близости к политику.

Играл в сборной СССР по теннису

В детстве Тетерин занимался хоккеем и борьбой, но по итогу сделал выбор в пользу тенниса, в который играл на неплохом уровне по Союзу. Во второй половине 70-х минчанин входил в юношескую сборную СССР. Тетерин рассказывал, что в 1980-м выиграл чемпионат СССР в парном разряде, хотя по факту все было не так. В том году беларусу покорился международный летний турнир в Москве, который чемпионатом страны назвать сложно.

Внутри БССР Тетерин несколько раз побеждал на первенстве республики. Параллельно учился в институте физкультуры, а после завершения карьеры перешел на тренерскую работу.

Называет себя чемпионом Европы

Друг Лукашенко не сразу подписал письмо спортсменов в поддержку режима. Под документом подпись Тетерина значится под номером 2859. Там себя функционер назвал «многократным призером и чемпионом Европы».

Приближенный к режиму функционер утверждает, что в 1978-м и 1979-м взял бронзу ЧЕ в одиночном и парном разрядах, а в следующем году завоевал золото и серебро молодежного ЧЕ в одиночном и парном разрядах.

Проблема в том, что таких турниров ни среди взрослых, ни среди молодежи во времена выступлений Тетерина не проводили. В мировом теннисе существует только ЧЕ среди юношей, однако беларус уже перерос эту возрастную группу, когда они начали проводиться.

Возглавлял сборную под БЧБ

Сборная Беларуси дебютировала в Кубке Дэвиса в 1994-м. Тогда капитаном команды назначили Тетерина. На матчи Евро-Африканской группы III в Кот-д’Ивуар коуч взял Максима Мирного и Владимира Волчкова, которым не исполнилось и 18. Молодежь не подкачала, выиграв все четыре матча под БЧБ и завоевав повышение в классе.

Выводил команду в полуфинал Кубка Дэвиса

После того турнира Тетерин ушел с поста. Спустя девять лет тренер вновь принял команду. Все те же Мирный и Волчков тогда вышли в Мировую группу. В 1/8 финала беларусы дома сенсационно обыграли Россию (3:2), а затем прошли Аргентину (5:0). В сентябре 2004-го команду Тетерина в полуфинале остановили американцы (4:0). Это достижение остается лучшим в истории мужской сборной Беларуси.

Позже Тетерин не раз возглавлял мужскую и женскую команды страны. Иногда мог делать это одновременно.

Обещал похудеть ради победы в Кубке федерации

В ноябре 2017-го Минск принимал финал Кубка федерации – под сводами «Чижовка-Арены» играли Беларусь и США. Тетерин, который на тот момент возглавлял беларусский теннис, пообещал команде, что в случае завоевания трофея сбросит десять килограммов лишнего веса.

По итогу победу в решающем парном матче одержали американки. По словам Тетерина, во время турнира он сбросил два килограмма и был намерен не останавливаться на достигнутом. Правда, с тех пор функционер становится все тучнее.

Научил Лукашенко играть в теннис

После прихода к власти в 1994-м Лукашенко пришлось учиться играть в теннис, чтобы наладить отношения с президентом РФ Борисом Ельциным и московским мэром Юрием Лужковым, которые любили этот вид спорта. Уроки политику давал Тетерин. Лукашенко утверждает, то он быстро начал делать успехи в теннисе (ну как иначе!). По его словам, уже в 1996-м обыгрывал Ельцина и несколько раз оказывался сильнее Лужкова. Один из матчей с последним был за право поставлять беларусское сливочное масло в Москву. Лукашенко уверял, что обыграл мэра российской столицы и сказал тому готовить холодильники для приема продукции.

Работал на разных постах в белспорте

Сближение Тетерина с Лукашенко повлияло на развитие карьеры экс-теннисиста. Уже в 1996-м его назначили первым заместителем министра спорта и туризма. Затем Тетерин стал помощником Лукашенко по вопросам физической культуры, спорта и туризма, а после возглавлял «Раубичи» и РЦОП по теннису. Также деятель успел побыть заместителем Лукашенко в Национальном олимпийском комитете - диктатор выгнал Тетерина оттуда после неудачного выступление беларусских олимпийцев в Лондоне-2012.

Позже Тетерин успел порулить Беларусским лыжным союзом и Беларусской федерацией тенниса, где покинул руководящий пост в 2021-м.

Предложил идею с Рождественским турниром

Кроме тенниса во второй половине 90-х Лукашенко увлекся хоккеем. Политик даже создал свою команду, куда попал и Тетерин. Бывший теннисист попробовал себя на всех позициях. Однажды на тренировку не пришли голкиперы, поэтому Лукашенко приказал защищать ворота Тетерину, у которого не было вратарской амуниции.

Тренироваться и играть товарищеские матчи команде Лукашенко через несколько лет стало скучно, поэтому в 2004-м Тетерин и приближенный к политику Михаил Захаров предложили организовать соревнования. Так появился Рождественский турнир, который начали проводить с 2005 года. Сам Тетерин на лед не выходил и числился в команде главным тренером.

Поучаствовал в создании мема

Впервые Asutralian Open покорился беларусской теннисистке в 2012 году. Тогда на кортах Мельбурна не было равных Виктории Азаренко. Во время выступлений теннисистки Лукашенко катался на лыжах в Сочи. Весть о победе беларуски принес политику Тетерин – Лукашенко тут же отдал приказ «Наливай!».

Азаренко якобы бегала за Тетериным, чтобы посмотреть игру Лукашенко

Эту историю рассказал Лукашенко, когда рядом с ним находилась Азаренко. В середине 90-х Виктория начала постигать теннисные азы. В это время свои первые тренировки проводил и Лукашенко. Девочка будто бы очень хотела увидеть, как играет политик, поэтому бегала за Тетериным с просьбой пустить ее посмотреть на этот процесс. Лукашенко был впечатлен таким желанием теннисистки и в ответ посылал Тетерина отнести ей булочки из своего рациона.

Часто видят в компании Лукашенко

Тетерин видится с политиком не только по рабочим вопросам или на совместном отдыхе, но и на уборке урожая или покосе травы. Экс-теннисист - один из немногих, кому удается находиться рядом с Лукашенко почти на протяжении всего его правления.

Доходило до того, что компания Лукашенко была Тетерину дороже, чем матчи плей-офф женской сборной в Кубке федерации. Когда беларуски играли дома против словачек, функционер помогал политику на субботнике обустраивать источник в Шкловском районе.

Тетерин настолько близок к семье Лукашенко, что даже ездил в гости к теще политика.

Более 10 лет занимается бизнесом

После увольнения из НОК Тетерин остался приближенным к Лукашенко и начал бизнес-карьеру. Функционер вместе с Игорем Заичковым, который также после Лондона-2012 лишился должности помощника политика по спорту, организовал фирму «БелГлобалСтарт», где занял должность директора. Благодаря близости Тетерина к Лукашенко компания вскоре переросла в холдинг, который занимался различными направлениями – продажей мебели, торговлей едой в кинотеатрах, бакалейными поставками на беларусский рынок, продажей тракторов за границу, общественным питанием, кормами для животных, спортивным питанием и рекламой на телевидении. Через три года после создания фирмы она по приказу Лукашенко оказалась в списке специальных импортеров алкоголя в Беларусь.

Пишет письма Лукашенко

Активный рост проектов Тетерина связан с письмами, которые он писал Лукашенко, если что-то в бизнесе шло не так. В большинстве случаев политик спешил на помощь поклоннику. Лукашенко своими указами позволял компаниям Тетерина игнорировать действующее законодательство и получать условия работы выгоднее, чем у конкурентов.

За подобные преференции бизнесмен одаривал окружение Лукашенко ценными подарками. В основном это были машины – отнюдь не бюджетных моделей.

Не раз получал землю от Лукашенко

Этим подарки политика своему верному поклоннику не ограничились. Как-то Тетерин хвалился, что Лукашенко ему подарил овчарку по кличке Майк, попугая Кешу и кота Тома. Были и более серьезные презенты. К примеру, после президентских выборов-2020 через Оршанский райисполком политик довел земельные владения Тетерина возле Александрии, которую считает своей родиной, до 29 гектаров (290 тысяч квадратных метров).

До того Лукашенко подарил Тетерину землю под строительство коттеджа на берегу водохранилища Дрозды. Но самый жирный подарок теннисист получил в начале 2021-го. когда Лукашенко выделил компании Тетерина землю на 2,6 гектаров через дорогу от Дворца Независимости. Там собираются сдать в эксплуатацию многофункциональный комплекс. Аренда земли в престижном районе обойдется бизнес-проекту Тетерина в скромные для таких масштабов 175 тысяч рублей ежегодно.

Власти закрыли бар дочери

Дочь Тетерина Татьяна занимается управлением одной из фирм холдинга отца – «БелГлобалСтар». Компания в основном занимается общепитом. В 2015-м фирма стала соучередителем столичного бара Svobody, 4. Со временем владельцы заведения изменились, и 50% Svobody, 4 перешли к Татьяне Тетериной.

В октябре 2020-го заведение вместе с другими в знак солидарности с беларусами прекратило работу в день забастовки, объявленной Светланой Тихановской. Лукашенко приказал закрыть взбунтовавшиеся точки общепита, у которых тут же начались проблемы с проверяющими органами. В бар Тетериной пришли через два дня после забастовки, и с тех пор он не работал. Окончательно Svobody, 4 закрылось в начале 2021-го.

Попал под санкции

Дружба с Лукашенко вышла Тетерину и боком. Как «кошелек Лукашенко» бизнесмен в июне 2021-го вместе с Александром Зайцевым оказался в санкционном списке Европейского союза. В следующем месяце к пакету ограничений присоединились Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Северная Македония, Черногория и Швейцария.

Хвалил Соболенко за разделение спорта и политики

Соболенко не раз видели в компании Лукашенко, однако это не мешает спортсменке рассказывать о своей аполитичности.

Тетерин за это выписывал респекты атлетке еще пять лет назад. Тогда у функционера спросили про «истинный путь» теннисистки. Тетерин предложил спортсменке руководствоваться здравым смыслом и мудрыми советами, а также не допускать ошибок в жизни.

После выборов-2020 Тетерин хвалил Соболенко за то, что она не замечает репрессии против мирных беларусов и «не путает политику и спорт».

Не понимал протест спортсменов

В феврале 2021-го Тетерин публично недоумевал, откуда в Беларуси появились протестные спортсмены.

«Сегодня рассказывают, что что-то не так... Страна им дала все! Если видишь что-то по-другому, то приди и верни деньги, которые в тебя вложила страна! Ты бы никогда не состоялся без залов, без тренеров, без финансирования», – негодовал на тот момент глава белтенниса, который сам очень и очень активно берет у страны деньги.

Другие посты пользователя

Все посты