Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Федерация футбола Грузии просит отменить матч с белорусами. Турниры внутри Беларуси тоже под вопросом?

Федерация футбола Грузии просит отменить матч с белорусами. Турниры внутри Беларуси тоже под вопросом?

До нас добрался коронавирус. Лукашенко убежден: оснований для паники нет.

Автор — Tribuna.com
12 марта 2020, 17:26
4
Федерация футбола Грузии просит отменить матч с белорусами. Турниры внутри Беларуси тоже под вопросом?

До нас добрался коронавирус. Лукашенко убежден: оснований для паники нет.

26 марта в Тбилиси был запланирован матч плей-офф чемпионата Европы по футболу-2020 между сборными Грузии и Беларуси. Обе команды имеют исторический шанс отобраться на топ-турнир, однако обстоятельства складываются так, что игра вполне может не состояться. Виной тому – коронавирус, который также ставит под угрозу проведение национальных турниров внутри Беларуси.

• Билеты на игру Грузия – Беларусь поступили в продажу еще в середине февраля. За сутки было выкуплено 26 тысяч билетов при вместимости тбилисской «Динамо-Арены» 54 549 зрителей. Очень скоро была распродана оставшаяся часть (белорусам было выделено 2000 билетов). На матче ожидался аншлаг. Вопрос о переносе игры поднимался еще в начале марта, однако тогда было принято решение сроки не сдвигать.

• События стали набирать обороты 12 марта. Сначала в эфире телеканала «Аджараспорт» прозвучала информация о том, что грузины и белорусы сыграют без зрителей. И буквально тут же пришли более серьезные известия. Российский ТАСС со ссылкой на Первый канал Общественного вещателя Грузии сообщил, что в УЕФА направлено прошение об отмене матча плей-офф чемпионата Европы. Об этом в четверг заявил в интервью генеральный секретарь Федерации футбола Грузии Давид Муджири.

«Для нас важным является болельщик, однако не менее важным являются интересы и здоровье игроков. У нас в сборной Грузии есть много игроков, которые играют в Европе и Америке. Из-за опасности коронавируса их путешествие и въезд усложнились. Это еще один аргумент в пользу того, почему матч должен быть перенесен.

Для нас неприемлемым является отказ от зрителей на стадионе, так как футбол принадлежит народу. В Париже тоже провели матч [ПСЖ – «Боруссия»] без зрителей, однако люди собрались вокруг стадиона, и мне непонятно, какая разница, много людей будет на трибунах или за стадионом?» – передает слова Муджири.

• Белорусская федерация футбола делает на матч с грузинами серьезную ставку. В интересах национальной сборной вертался календарь клубных турниров (в этом году они начались необычайно рано). Также были проведены дополнительные сборы национальной команды в сроки, не предусмотренные УЕФА, что привело к конфликту между АБФФ с одной стороны и «Динамо» Брест, БАТЭ и «Шахтер» с другой. В министерстве спорта предупредили, что в случае неудачи сборной футбол в Беларуси будет исключен из числа приоритетных видов спорта.

• Победитель матча Грузия – Беларусь выйдет в финал раунда плей-офф чемпионата Европы, где сыграет с победителем пары Северная Македония – Косово. Впрочем, проведение этого поединка также под вопросом – уже решено, что как минимум он пройдет без зрителей.

УЕФА уже вынуждена учитывать фактор коронавируса. В Лиге Европы из-за эпидемии подвисли два матча с участием итальянских команд – вероятнее всего, их перенесут. Приостановка грозит и Лиге чемпионов. На вторник 17 марта УЕФА назначила видеоконференцию с представителям 55 футбольных федераций, чтобы обсудить ситуация с коронавирусом и проведение как всех домашних, так и международных турниров, включая Евро-2020.

• В настоящий момент в Грузии выявлено 24 случая заражение коронавируса, в карантине находится 295 человек. В Беларуси по последним данным коронавирусом заболели 12 человек.

• В четверг встречу с министром здравоохранения провел президент Беларуси. Среди прочего он высказался и по ситуации с коронавирусом: «Успокаиваться, конечно, нельзя, но и для паники у нас нет никаких оснований».

• Тем не менее белорусский Минздрав рекомендовал ограничить массовые мероприятия внутри страны. Подобная инициатива ставит под угрозу проведения национальных турниров в Беларуси как по хоккею (в разгаре плей-офф «Париматч-Экстралиги»), так и по футболу (19 марта стартует чемпионат, а в Кубке в эти выходные намечены ответные матчи) и другим видам спорта. В четверг в Министерстве спорта состоится совещание с участием представителей различных федераций, на котором будем обсуждаться ситуация, сложившаяся в связи с коронавирусом.

• Между тем в Китае, с которого началась эпидемия коронавируса, заявляют, что миновали пик роста заболеваемости – с каждым днем фиксируется все меньшее число заболевших. Добиться этого удалось с помощью различных мер, и прежде всего такой радикальной, как масштабный карантин, в ходе которого изолировались целые города.

Фото:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты