Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Беларусы иронизируют над «уголовкой» на Герасименю и Опейкина – видят связь с призывом к ЗОЖ, вспоминают «подрыв престижа» футболу и ждут дело на МОК

Беларусы иронизируют над «уголовкой» на Герасименю и Опейкина – видят связь с призывом к ЗОЖ, вспоминают «подрыв престижа» футболу и ждут дело на МОК

...

Автор — Fratello d’Italia
3 апреля 2021, 08:00
25
Беларусы иронизируют над «уголовкой» на Герасименю и Опейкина – видят связь с призывом к ЗОЖ, вспоминают «подрыв престижа» футболу и ждут дело на МОК

2 марта Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина. Ранее вынужденных уехать из страны главу и исполнительного директора Фонда спортивной солидарности обвинили в «призывах к совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь» – максимальное наказание по соответствующей статье составляет пять лет лишения свободы. Новость разлетелась по независимым медиа и реакция читателей везде была очень похожей – возмущение решению СК и много слов поддержки в адрес Герасимени и Опейкина (хрестоматийный пример тут). А еще хватало шуток и иронии – в том, чтобы принимать подоные новости с юмором, беларусы прокачались очень прилично.

Пример показали сами руководители БФСС. Опейкин сравнил «уголовку» от СК с тем, как если бы на них «завели дело пираты Сомали, ну или аборигены диких племен островов Океании». Ну а на обыск у себя в квартире создатель гандбольного «Витязя» отреагировал отсылкой на чудеса, случившиеся в свое время у Сергея Тихановского.

Герасименя обратила внимание на то, что режим, по сути, признал мощь организации.

В своем пресс-релизе по делу Следственный комитет заявил, что «в результате действий Герасимени и Опейкина был подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство государства». А силовики точно не перепутали действующих лиц в этой фразе?

С ходу вспоминается и один конкретный человек, чьи слова куда лучше подходят под формулировку о дискредитации – но о нем СК почему-то не вспоминает.

Да и по поводу престижа есть вопросы.

Кажется, сейчас напряглись футбольные функционеры и сборная, на днях потерпевшая крупнейшее поражение в истории – 0:8 от бельгийцев в отборе на ЧМ.

Буквально за пару дней до «уголовки» Фонд спортивной солидарности во главе с Герасименей и Опейкиным объявил о создании сборной Беларуси по ЗОЖ и призвал к отказу от алкоголя и курения (в том числе потому, что акцизы с этих товаров стабильно приносят прибыль режиму). На такое совпадение (или нет?) сложно не обратить внимание.

 

После того, как Герасименя призвала не пить и не курить, СК завел на неё дело. Опубликовано Евгением Липковичем Пятница, 2 апреля 2021 г.

 

Подкинули Следственному комитету и новую идею – тем более с их стороны уже называли международную организацию «бандой». Да и новые санкции после «уголовки» на БФСС явно замаячили – так что повод грядет!

Еще одним поводом для шуток стала спортивная специализация трехкратной призерки Олимпиады – карьера пловчихи дала почву для забавной игры слов.

 Поиронизировали беларусы и над скоростью работы Следственного комитета, исходя из его же формулировок.

 

И напоследок – небольшая конспирологическая теория об истинных причинах возбуждения дела. Кстати, ведь среди пловцов есть подписанты провастного письма – и почему их до сих пор не поставили в помощь коммунальникам с МЧС?

А что вы думаете об уголовном деле в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина?

Фото на главной: ilinterviews.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты