Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Почти в половине клубов «вышки» за этот год сменили тренера (или даже двух): губили и грустные результаты в лиге, и европровалы, и простая человечность

Почти в половине клубов «вышки» за этот год сменили тренера (или даже двух): губили и грустные результаты в лиге, и европровалы, и простая человечность

Смотрим, пошли ли на пользу рокировки.

Автор — Tribuna.com
22 сентября 2021, 10:32
Почти в половине клубов «вышки» за этот год сменили тренера (или даже двух): губили и грустные результаты в лиге, и европровалы, и простая человечность

Неделя в беларусском футболе началась с громких официальных новостей о тренерских отставках. Теперь уже семь команд высшей лиги из стартовавших в текущем сезоне 16 по ходу чемпионата пошли на перестановки в составе коучей. Самое время взглянуть, где отставки принесли пользу, а где было бы неплохо оставить все как есть.

«Спутник»

Первыми на смену тренера пошли в Речице. После семи туров «Спутник» набрал три очка и шел на последнем месте. Тогда Вячеслава Левчука де-факто сменил россиянин Виктор Кумыков – правда. официально его назначили лишь спустя три матча.

Под руководством нового коуча ничего особо не изменилось: речичане провели еще восемь поединков (+1 =1 -6, 8:22) и снялись с чемпионата.

«Динамо» Минск

На 407 дней в «Динамо» хватило Леонида Кучука. Последней каплей стали поражения в ЧБ-2021 от «Шахтера» и «Руха» с одинаковым счетом 0:1. Тренер после них жаловался на историю с введенным сверху зарплатным лимитом, а клубное руководство было не в восторге от того, что после 11-ти туров динамовцы шли на пятом месте и уже на 13 очков отставали от лидировавшего Солигорска.

Команду доверили тренеру дубля Артему Челядинскому, который по прежнему работает с приставкой «исполняющий обязанности». Перестановка принесла плоды: в 13 последних матчах чемпионата «Динамо» потеряло очки всего в трех (+10=1-2, 27:9). Если минчане продолжат играть в том же духе, то имеют все шансы побороться даже за золото, чем явно порадует Александра Лукашенко

«Торпедо-БелАЗ»

Юрий Пунтус покинул «автозаводцев» после неудачи в первом матче Лиги конференций с «Копенгагеном» (1:4). В чемпионате дела у жодинцев тоже особо не шли: после 16-ти туров было 19 очков и десятая строчка в таблице.

С тех пор командой руководит ассистент Пунтуса Сергей Зеневич, которому не удалось кардинально изменить ситуацию – «Торпедо-БелАЗ» выиграло всего половину матчей под его руководством. Сейчас «автозаводцы» идут на 11-м месте – болезненный откат после прошлогодней бронзы.

«Шахтер»

Неудачи в еврокубках лишили работы Романа Григорчука. Несмотря на то, что «горняки» уверенно шли на первом месте в высшей лиге, потеряв всего два очка за 14 матчей, вылет в первом раунде квалификации ЛЧ от «Лудогорца» (0:1, 0:1) и поражение во втором раунде отбора Лиги конференций от люксембургского «Фола Эша» украинцу не простили.

Сменщиком стал Сергей Гуренко, но при нем все стало только хуже – «Шахтер» вылетел из Лиги конференций и Кубка Беларуси, а также только дважды выиграл в пяти матчах чемпионата, еле отыгравшись на ничью с 0:2 у аутсайдеров из «Сморгони» и проиграв прямым конкурентам из «Руха» и БАТЭ. С последним поражением «горняки» уступили борисовчанам и первую строчку (хотя имеют три матча в запасе) и на этом расстались с Гуренко.

Теперь Солигорск тренирует Алексей Бага – уроженец Борисова и многолетний тренер БАТЭ поборется против родного клуба

«Рух»

Тут отставка вообще случилась не по игровым причинам, а из-за недопустимого для системы проявления человечности. Просто Кирилл Альшевский публично поддержал арестованного Александра Ивулина, за что тренера под давлением сверху и готовились уволить при первой подходящей возможности. Хотя под руководством коуча «Рух» проиграл всего два матча чемпионата – правда, прямым конкурентам за золото «Шахтеру» (1:4) и БАТЭ (2:3). В итоге расставание оформили после поражения в брестском дерби от «Динамо» (0:2) в 1/8 финала Кубка Беларуси.

Вакантное место занял входивший в штаб Вячеслав Григоров. Тренеру удалось обыграть «Шахтер» (1:0), но при этом команда оступилась в матчах со «Сморгонью» (1:1) и «Славией» (1:1) и продолжает идти на четвертом месте.

«Сморгонь»

Любопытная история сейчас происходит у аутсайдера «вышки». После поражения в 22-м туре от БАТЭ (1:3) командой перестал руководить Вячеслав Геращенко, хотя он по-прежнему номинально занимает пост главного тренера «Сморгони». Всю неделю к матчу с «Неманом» команду готовил россиянин Антон Михашенок, который еще совсем недавно работал журналистом. Первый блин получился комом – на минувших выходных гродненцы победили 5:0.

«Минск»

Самая свежая официальная отставка произошла у «горожан», находящихся на 13-м месте и выдавших отрезок в шесть поражений подряд. Хотя  россиянин Федор Щербаченко в последних трех турах и так не руководил командой, находясь на больничном в Москве. Но только 21 сентября клуб сообщил, что тренер выразил желание прекратить сотрудничество, на что «горожане» согласились. Наиболее вероятным преемником россиянина называют Вадима Скрипченко, который как раз тренировал «Минск» до прихода в клуб Щербаченко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты