Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Дерби очень хочется». Солигорские любители хотят повторить сказку «Крумкачоў»

«Дерби очень хочется». Солигорские любители хотят повторить сказку «Крумкачоў»

Клуб только для местных футболистов - в Солигорске строят свой «Атлетик».

Автор — Скай Волк
13 июня 2016, 17:45
14
«Дерби очень хочется». Солигорские любители хотят повторить сказку «Крумкачоў»

Клуб только для местных футболистов – в Солигорске строят свой «Атлетик».

Солигорский стадион «Шахтер» (не путать со «Строителем») редко балуют большими матчами. Обычно это игры дубля, изредка (зимой) – кубковые матчи, как, например, игра «Шахтера» против «Гомеля» в далёком марте 2011 года. Та игра запомнилась снегопадом и эйфорией от Владимира Юрченко, который только-только пришёл в ранге суперзвезды чемпионата из могилевского «Днепра».

В остальном стадион скромно простаивает в сторонке и почти не собирает зрителей. Здесь играют все желающие. Кто пришёл раньше, тот и забрал себе самый удобный кусочек поля. Не сомневайтесь: любой солигорский мальчишка хоть раз да гонял здесь мяч.

За основной частью стадиона с искусственным полем находится газон натуральный. Прямо сейчас там играют «Шахтер» и «Неман» 1999 года рождения. Подростки из Солигорска проигрывают 1:3 к неудовольствию немногочисленных зрителей.

В этом году на стадион «Шахтер» пришел чуть иной футбол. Уже не уровень дублей, но еще не уровень «вышки» – добро пожаловать в чемпионат Минской области, куда заявлен солигорский «Химик-Беларуськалий».

– Все наши игроки – из «Беларуськалия» и «Белхимпрофсоюза», – говорит Илья Могилевец, пресс-секретарь клуба. – Некоторые считают, что в Солигорске нет нормальных футболистов – и мы готовы доказать, что это не так. В городе большая текучка кадров: часто бывает, что из состава одного года заиграли только один-два футболиста. Вот из моего года заиграли Василевский и Ковалев, – говорит бывший игрок дубля «Шахтёра».

– Есть у нас игроки, который поиграли и в первой лиге, и во второй. Шенгелия играл в первой лиге за «Витебск» в тот сезон, когда они вышли в высшую. Женя Брановицкий, наш капитан, вообще играл в УПЛ и солигорском «Шахтере». В общем, люди с опытом и желанием, причём, только местные ребята.

Наконец, хочется доказать людям, которые когда-то поставили крест на футболистах, что эти ребята ещё могут. Вот четыре года назад Шикавка играл на таком же уровне. Он был нигде. Сейчас он выходит в вышке и забивает «Шахтеру». На пару с Кошелем «тридцарик» наколотили в первой лиге!

И дерби очень хочется. Это будет круто. Я не считаю матч со Слуцком дерби. Какое это дерби? Так, рядом города. И если у нас всё сложится или даже если мы в том же Кубке встретимся – это будет очень интересно! Солигорску точно будет интересно. Первое солигорское дерби в истории! Такого ещё никто не видел, – утверждает Илья. 

Гродненские ребята забивают четвертый мяч и вскоре судья свистит, завершая матч. Те самые немногочисленные зрители перемещаются на основные трибуны «Шахтера», где вот-вот стартует матч против «Вилии» из славного города Вилейка.

Люди постепенно подтягиваются. Многие приезжают на велосипедах, некоторые приходят с колясками. И все готовы внимательно смотреть футбол. Зря, что ли, жертвовали вторым таймом матча Турция – Хорватия?

– Ох, Модрич там такую банку положил! – смакуют мужчины шедевральный гол хорвата.

Дух Евро-2016 витает над «Шахтером». Тем ценнее те болельщики, что пришли на матч «Вилии» против «Химика-Беларуськалий».

Название не длинновато?

– Я за минимализм, поэтому предлагал просто «Химик». Но нас заявили как «Химик-Беларуськалий». Звучит не очень. Вот прям как «Гомельжелдортранс». Мне кажется, просто «Химик» было бы гораздо лучше.

Команды выходят на поле под старый советский «футбольный марш», хрипло доносящийся из динамиков. Судья выстраивает игроков в линию и в тех же старых советских традициях просит поприветствовать друг друга молодецким окриком. Зрители улыбаются и готовятся к голевому пиршеству.

– Болельщиков немного, но уже явно больше по сравнению с первым матчем. Мы клеим афиши в городе и на рудниках: в городе листы формата А4, на рудниках – А3. В социальных сетях тоже работаем. В основном сейчас приходят друзья и семьи футболистов. Но один приведет друга, тому понравится, он позовет своих друзей. Вот поэтому и нужно красиво играть… – Илья замирает на мгновение, а потом комментирует удар выше ворот из опасной позиции:

– … и реализовывать моменты. С реализацией пока беда, если честно. Есть кем играть, состав сильный, скамейка сильная, нас все боятся. Но так и в самом деле есть. «Звезда» в прошлом туре не приехала – попросили в четверг перенести игру с субботы на воскресенье. Мы объясняем, что у нас День Химика, на рудниках афиши висят давно, все знают, что в этот день матч. Поэтому мы отказались. Нам предложили поменяться и сыграть с другой командой, а те отказались – нет, они слишком сильные! В итоге, играли товарищеский матч с «Ганцевичами», – улыбается он.

Вообще, уже немного жалеем, что заявились не во вторую лигу, а в чемпионат Минской области. Уже получали техническую победу, да и уровень чемпионата оказался ниже нашего. За четыре матча ещё ни разу не пропустили.

Один из футболистов «Химика» сильно пробивает выше ворот. Илья разводит руками – вот, опять реализация хромает.

– Наши получше играют, – комментируют на трибунах. – Но вот попасть не могут…

– Да, «Шахтер» тоже так – им главное забить! А если пропустят первыми, то все – пиши пропало, – вторит товарищу другой зритель.

Болельщики очень бурно переживают все, что происходит в матче. Оно и понятно: играют не какие-нибудь иллюзорные «хавиньесты», а вполне осязаемые Жени и Саши, с которыми они на работе пересекаются.

– Саня, Саня, ну куда?! – кричат футболисту «Химика», который отдаёт пас не туда.

– Н-на! Женька зарядил! А воротчик-то неуверенно стоит, отбивает на угол!

«Химик-Беларуськалий» успевает забить до перерыва. Раздаются громкие аплодисменты.

– Эх, жаль, не Лешка забил, – смеется кто-то из персональных болельщиков.

Команды уходят на перерыв, а болельщики практически не расходятся. Да тут особо и некуда расходится – на стадионе никакой едой и водой не торгуют (оно и понятно – для примерно семидесяти болельщиков-то), а из ближайших торговых точек – только те, что на вокзале. То есть, туда и обратно – 15 минут быстрого шага. Ну уж нет, лучше здесь, в компании друзей обсудить насущное: гол «Химика», Модрича и как сегодня «немцы наваляют» украинцам.

Солнышко прогревает все вокруг, поэтому спросом пользуются VIP-места – под комментаторской кабинкой. От нее падает блаженная тень, находится в которой одно удовольствие. 

В перерыве в составе «Химика» происходят замены.

– Смотри, это Миша Короткевич. Быстрый и техничный футболист. Вот сейчас игра пойдет: забрасываешь вперед на него, он отрывается – и все.

И действительно: с выходом четвертого номера игра становится более острой. Правда, футболисты «Химика» частенько били мимо ворот, а один раз и вовсе выбили мяч за пределы стадиона. Все бы ничего, но это был единственный мяч.

Дух старой школы вернулся в Солигорск!

Вратари и футболисты регулярно бегают за мячом. Периодически им помогают болельщики. А если одна из команд при равной игре будет вести в счете, можно будет лупить как можно дальше по аутам – как много способов затянуть матч появляется при таких раскладах!

– Тут же футбол, а не кросс! – кричат с трибун футболисту, который мяч до ворот протащил, а ударить забыл.

Судье тоже высказывают претензии. Причем делают это сами футболисты. Вот, например, удар по воротам «Вилии» – вратарь отбивает мяч и фиксирует его на самой линии. Тут бы пригодился пресловутый Hawk Eye (как позже вечером в эпизоде с Боатенгом), но до чемпионата Минской области эти технологии пока еще не дошли.

– Эй! Стань на линию! Ну, как ты можешь видеть, если стоишь не на линии! – кричат футболисты «Вилии» в адрес бокового, который назначает угловой.

Надо бы с кем-то пообщаться. Подхожу к двум старичкам:

– Не надо. Мы футбол смотрим, – не настроены они на разговоры.

Подхожу к другой, более веселой компании. Четверо мужчин на вид около пятидесяти лет. И сразу же спрашиваю самого бойкого – как вы попали на матч?

– Я пенсионер, мне 67 лет, работал на Втором рудоуправлении, а зовут меня – Валерий Николаевич («граф Тишковский», – со смехом комментируют его друзья). Меня друг притащил. Сказал, что сегодня встреча такая идет. Я подошел специально посмотреть – это все-таки в основном ребята со Второго играют. Это же наши ребята, это же футбол, молодёжь! Мы же болельщики! Мы хоть пенсионеры, но с удовольствием ходим. Большинство из них я знаю – мы работаем с ними. Отличные работники! У нас очень хороший директор, поэтому все ребята и работают хорошо, и спортом занимаются в удовольствие. Хлопцы у нас занимаются бегом. На «Шахтер» тоже хожу. На хоккей реже – давно уже не был.

У нас вон парнишка – четвертый номер [Миша Короткевич – прим.] – такой хороший! Бежит лучше всех в «Белкалии»! И «соточку», и тысячу метров. Вообще парень прекрасный. Вот Ярошеня тоже – волейболист, баскетболист, футболист! И бегает неплохо!

– Бегает хорошо, – поддакивает товарищ.

– Ну, ну! А-ай! – реагирует Валерий Николаевич на очередной незабитый момент. – А вообще, вот у нас предводитель сидит, – хитро говорит «граф Тишковский». – Он у нас инструктор по физкультуре на Втором калийном, вот это он все нас… Поговорите с ним!

– Я привел товарищей, и посмотреть на ребят своих, шесть или семь тут наших с рудоуправления играют, – принимает эстафету Алексей, представившийся без отчества.

– Между прочим, этот мужчина меня 16 лет назад в спорт вовлек, – заговорщицки говорит Валерий Николаевич, который совсем не выглядит на свои 67 лет. – Бегаем!

– Афиши нам дают даже, уже второй раз играют, так что мы в курсе. Это ж команда нашего объединения!

– А вон дальше и спонсор наш сидит, замдиректора! Так что тут все… – продолжает «сдавать» товарищей Валерий Николаевич.

- А можно с вами поговорить?

– Не, я матч смотрю, – с улыбкой отказывается замдиректора.

Что ж, первые преданные болельщики у «Химика» появились. Причем этим болельщикам даже не столь важен результат – им важнее свои ребята.

– Наша задача-минимум на сезон – оказаться в тройке, – говорит Илья Могилевец. –  Но, вообще, хотим чемпионат выиграть – надо быть максималистом и бороться за первое место. После этого мы заявимся во вторую лигу. Хочется повторить сказку «Крумок» и дорасти до солигорского дерби. Все упирается в финансы – как и везде в стране. Боюсь, что «Беларуськалий» просто не вытянет два клуба. Поэтому рано или поздно мы бы хотели привлечь и других партнеров. 

Мяч снова выбивают за пределы стадиона.

– О! Можно и домой идти, – шутят болельщики. Но нет, к счастью, мяч не улетел на другую поляну, а удачно застрял под сиденьем. Игра продолжилась довольно скоро.

 А на трибунах активно болеют за Мишу Короткевича.

– Давай, Мишка! Давай! А-ай! – всплеснул руками мужчина в ответ на промах Миши. – Себе сам создает, но пока забить не может.

– Мишка, давай! – кричит другой болельщик. – Все будет, гол будет!

– Давай, Миша! – кажется, сегодня и впрямь абсолютно все болеют за Мишу.

– Ой, это там Володя, что ли?

– Ага, он самый. Гол забил.

Я подспудно ожидал услышать продолжение в духе «надо же, а ведь он с работы отпросился, сказал, что заболел», но нет, пронесло.

– Ну, молодец, Володя! И в футбол, и в волейбол может!

Богата же солигорская земля на таланты. Второму голу почти никто не удивляется – по таким постоянным забегам Миши это было делом времени. Но гол празднуют все.

Очередной заброс на Мишу – и свежий комментарий:

– Иди, Мишаня, иди!

Кажется, его так просто не отпустят без гола. Боковой фиксирует офсайд у Миши. Он немного недоволен:

– Я с центра поля выбегал, смотри внимательнее! – впрочем, без какой-либо агрессии сообщает четвертый номер.

Очередная диагональ чуть ли не через все поле («Диагонали шикарные!» – восхищается Илья) – и Миша наконец-то забивает.

И становится ясно, что все на трибунах действительно болели в первую очередь за него. Никакой другой гол не праздновали так бурно.

– Еще, Мишка, еще!

Подуставшая оборона «Вилии» просто разрывается в хлам. Тренер «Вилии» готовит замену, но капитан негодующе орет:

– Зачем вы его выпускаете?!

За последние пять минут «Химик» мог забивать еще минимум пять, но забил только дважды. Судья скоренько свистит и фиксирует 4:0. Футболисты идут к друзьям и семьям.

Нарасхват, конечно же, Миша. Я его тоже вылавливаю. Немного волнуюсь – всё-таки, MVP матча!

– Игра у нас во втором тайме равная была, а потом сказалось то, что команда посерьёзнее. Додавили за счёт контратак, – серьезно отвечает один из героев встречи.

- На трибунах за вас все болели, вот абсолютно все! Как вам играется в такой атмосфере?

Миша смеется.

– Отлично играется. Долго не играл дома, вот, наконец-то приехали домой. Болельщики знают, говорили, придем именно вас поддержать, больше чем на «Шахтер», поболеть! За нашу родную команду.

- Вас тут хвалили – и бегать вы мастер, и в футбол тоже.

– Хороший футболист должен быть хорошим во всем, – улыбается Миша.

- Как вам антураж чемпионата области?

– Я уже не первый год в чемпионате играю, команды все примерно знаю. В этом чемпионате наконец-то нашелся человек, который собрал всех солигорских людей, хотя тут даже две команды можно создать. Уверен, мы этот чемпионат выиграем.

Футболисты рассаживаются на трибунах и обсуждают друг с другом и зрителями матч. Веселье и смех царят на «Шахтере» – не до улыбок только футболистам «Вилии», которые предпочли быстро юркнуть в раздевалку.

– Все играют за идею, денег мы не платим, – комментирует Илья самый важный околофутбольный вопрос в Беларуси. – Тренировки – 2-3 раза в неделю. Все ребята понимают, что они сейчас могут показать себя. Еще на первом собрании клуба мы сообщили, что будут играть за «спасибо». И никто не против. Сейчас наша задача – показать руководству, что команда есть, и она готова играть. Мы и без денег способны доказывать, что «Химик» – не обуза, которая просто тратит выделенный бюджет. Когда-то на «Шахтер» ходили по семь тысяч – вот именно такой народной командой мы и хотим стать. Тяжело это все, конечно, будет осуществить, но почему бы и нет? Ведь какой солдат не мечтает стать генералом? – улыбается Илья.

А что, солигорское дерби – звучит неплохо.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты