Tribuna/Футбол/Блоги/Спортивный канал/Братья Глебы будто не видят, что творится в Беларуси, – а вот в знаковом для них немецком городе высказались ярко

Братья Глебы будто не видят, что творится в Беларуси, – а вот в знаковом для них немецком городе высказались ярко

Жители немецкого Штутгарта вышли сегодня на акцию солидарности с Марией Колесниковой и другими белорусскими политзаключенными. Член президиума Координационного совета жила и работала в этом городе 12 лет. Вчера стало известно, что Марию перевели из СИЗО на Володарского в Минске в следственную тюрьму «Жодино». Колесникова пока остается в статусе подозреваемой по делу о призывах к захвату власти, хотя обвинения ей пока и не предъявлены.

Автор — Spirit of Shankly
14 сентября 2020, 06:26
9
Братья Глебы будто не видят, что творится в Беларуси, – а вот в знаковом для них немецком городе высказались ярко

Жители немецкого Штутгарта 13 сентября вышли на акцию солидарности с белорусскими политзаключенными – в особенности Марией Колесниковой, которая жила и работала в этом городе 12 лет. Музыкант и менеджер культурных проектов стала одной из главных женщин этих выборов, которая возглавляла штаб Виктора Бабарико, а позже вместе с Вероникой Цепкало вошла в триумвират Светланы Тихановской – их митинги Беларусь запомнила очень хорошо.

С 11 августа Мария осталась единственной из «трех граций», продолжившей активную деятельность в Беларуси, а позже вошла в президиум Координационного совета, созванного по инициативе Тихановской. 7 сентября Колесникову против ее воли поместили в микроавтобус в центре Минска и увезли в неизвестном направлении, а на следующую ночь она оказалась на границе с Украиной – но сделала выезд из Беларуси невозможным, порвав свой паспорт. После этого смелая женщина была задержана белорусскими силовиками – 13 сентября стало известно, что Марию перевели из СИЗО на Володарского в Минске в следственную тюрьму «Жодино». Колесникова остается в статусе подозреваемой по делу о призывах к захвату власти, обвинения ей пока не предъявлены.

Акция в Штутгарте получилась яркой – было много флагов, слова поддержки и запоминающийся плакат:

На акцию солидарности вышел и мэр Штутгарта Фриц Кун, который выступил с речью в поддержку Колесниковой, сказав, что она «сочетает в себе ум, сердечность и смелость».

Но Колесникова – не единственный человек из Беларуси, известный в Штутгарте. Знаковым этот город стал в свое время и для белорусских футболистов Александра и Вячеслава Глеба – там начиналась их европейская карьера. Сложились судьбы братьев с разной степенью успешности – Александр стал с клубом серебряным призером Бундеслиги и выиграл Кубок Интертото, а потом ушел в «Арсенал», где окончательно стал звездой европейского футбола, Вячеслав же выступал за второй состав «швабов», позже перебравшись в «Гамбург» и поколесив по миру. Но истории из совместной жизни в Германии Глебам точно никогда не забыть.

В отличие от многих белорусских спортсменов, активно поддерживающих митингующих белорусов, и собственного отца, братья пока не высказывались публично по поводу событий в стране. Возможно, такая акция жителей немецкого города подтолкнет Глебов присоединиться к еще 98 белорусским футболистам, которые подписали обращение с призывом прекратить насилие в Беларуси.

Фото: t.me/BYinSTR

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты