Tribuna/Биатлон/Блоги/Winterfell/Домрачева и Бьорндален ищут себя «на пенсии»: личные бренды, переезд в Монако и работа в Китае

Домрачева и Бьорндален ищут себя «на пенсии»: личные бренды, переезд в Монако и работа в Китае

Блог — Winterfell
Автор — Алесь Коваль
13 сентября 2019, 10:57
21
Домрачева и Бьорндален ищут себя «на пенсии»: личные бренды, переезд в Монако и работа в Китае

Дарья и Уле будут готовить китайцев к домашней Олимпиаде.

Постбиатлонная жизнь Дарьи Домрачевой насыщена и разнообразна. Помимо воспитания дочери у Дарьи куча других дел. Она в качестве селебрити посещает разные тусовки, благотворительные мероприятия и ток-шоу на ТВ. Иногда снова становится на лыжи, чтобы побегать на «Рождественской гонке» или пособить Александру Лукашенко на городских соревнованиях. Еще часть сил уходит на рекламные проекты. В свободное время Дарья с Уле Эйнаром выбирается то на море, то в горы или даже в гости к Юргену Клоппу. Естественно, не забывает биатлонистка и про родную Беларусь – в качестве посла активно продвигала Европейские игры в массы. 

Пока четырехкратная победительница Олимпиады пробует себя во многих сферах и решает, в каком направлении строить новую карьеру. Среди опций есть даже политика. Фанаты после классного перфоманса на «Рождественской гонке» упрашивали любимицу вернуться в большой спорт. Раздувал надежды и сам Бьорндален: «Дарья способна выступать на высоком уровне еще много лет». Но Домрачева была непреклонна, хотя не исключала, что в будущем попробует тренировать. 

«На данном этапе пока мы только-только завершили карьеру, лично я чувствую, что мне нужно от биатлона немного отдохнуть и вообще переключиться на что-то другое, а потом поживем-увидим. Вообще всю эту информацию, знания и опыт, что очень ценно, их очень много, это нужно переварить и дальше будет видно. Пока нужно от этого отойти, отдохнуть и концентрироваться на других вещах», – говорила Дарья в марте.

«На пенсии» биатлонистка переключилась на дизайн одежды и открыла магазин. Прошлой осенью она масштабно презентовала свою коллекцию: в ее бренде по подиуму прошлись многие белорусские топы.

Дизайн – лишь одно из направлений. Все свои задумки журналистам Дарья не раскрывает.

«Я стараюсь развивать свою линейку одежды, мне это интересно, и хочется вывести свое начинание на новый уровень. Думаю, все-таки еще пройдет какое-то время, перед тем как я окончательно пойму, какой род деятельности станет для меня основным. Сейчас я стараюсь двигаться в нескольких направлениях. Полагаю, периодически придется больше концентрироваться на чем-то одном, но планов и идей много», – отмечала Домрачева.

Уле Эйнар Бьорндален в исканиях. Шестикратный чемпион ОИ поездил по Беларуси (даже на БелАЗе) и полюбил баню. За границей светится на разных ивентах, трудится экспертом на норвежском телеканале TV2 и мечтает открыть свой музей в Норвегии. Биатлонист хочет сделать из него «приключенческий центр», в котором посетители смогут не только увидеть награды, но и услышать неизвестные истории, а также получить порцию мотивации. Недавно Уле Эйнар запустил личный бренд «Бьорндален». Норвежец пока не решил, в какой сфере будет действовать, но равняться намерен на жену.

Из-за сверхплотных графиков звездная пара живет в постоянных разъездах. Дарья и Уле курсируют между Беларусью, где под Минском достраивается дом, Австрией, в которой Бьорндален жил последние годы, и Норвегией. Сейчас спортсмены и вовсе планируют переехать в Монако.

«Мы много времени проводим в Минске, бываем и в Норвегии. Вы, наверное, читали, что Уле раздумывает о проживании в Монако. Он принял такое решение, и естественно, как семья мы будем следовать за ним, что, конечно, не помешает нам наслаждаться Минском и Беларусью, строить свои планы и здесь», – объясняла Дарья.

В четверг у Домрачевой и Бьорндалена случился новый поворот. Супруги неожиданно трудоустроились в Китае, где получили должности главных тренеров биатлонных сборных. Дарья будет руководить подготовкой женщин, а Уле – мужчин.

Китайский биатлон – это что?

«Мы рады сообщить о начале нашего сотрудничества со сборной Китая по биатлону. Молодая, амбициозная команда с большим потенциалом для совершенствования и роста. С сегодняшнего дня мы подключаемся к ежедневному тренировочному процессу и будем рады поделиться своим многолетним опытом работы с командой, которая станет хозяином следующих зимних Олимпийских игр», – прокомментировала назначение Домрачева.

В 2022-м Пекин примет зимнюю Олимпиаду. Дома китайцы не хотят ударить в грязь лицом, поэтому пригласили самых титулованных биатлонистов в истории ОИ (19 медалей на двоих). Их задача – подготовить команду и популяризировать вид спорта в регионе.

В Норвегии не все обрадовались тому, что их легенда своим опытом будет делиться за границей. Но упрекают в этом пассивную федерацию, а не биатлониста. В белорусскую сборную Домрачеву также не приглашали.

Эксперт канала NRK Ула Лунде верит, что у Бьорндалена и Домрачевой получится проявить себя в тренерстве, но очень сомневается в успехах китайцев на ОИ. Сам Уле Эйнар более оптимистичен: медали возможны, по крайней мере у женщин.

Предпосылки, чтобы верить в девушек Поднебесной, действительно имеются. Главные успехи страны в биатлоне связанны именно с прекрасным полом. Самой известной китайской стреляющей лыжницей является Лю Сяньин. В 2000-х она нередко попадала в топ-25 общего зачета, а в 2004-м и вовсе стала шестой. Главное достижение – серебро в пасьюте на ЧМ-2005. 

Лучшей Олимпиадой для китайских биатлонистов стал Нагано-98, когда Юй Шумэй в спринте стала пятой, а с подружками по команде в эстафете принесла стране седьмое место.

С мужским биатлоном дела хуже. Главный успехи связаны с Чжаном Чэнье, который забирался на 21-ю строчку в общем зачете, вслед за Бьорндаленом брал серебро в индивидуалке на этапе Кубка мира и финишировал 17-м в спринте на ОИ в Турине. 

Достойные преемники у Чжана так и не появились. Последние годы китайские мужчины даже не попадают в топ-100 рейтинга и редко выставляются на эстафеты. У девушек все более позитивно. В прошлом сезоне Чанг Янь стала 78-й в общем зачете, а Танг Цзялинь – 83-й. Кстати, Чанг здорово проявила себя летом на ЧМ в Раубичах – выиграла гонку преследования. Может, в сезоне под руководством Домрачевой прорвется на новый уровень?

Фото: www.instagram.com/oleeinarbjorndalen 

Другие посты блога

Все посты