Tribuna/Футбол/Блоги/Девушка дня/Эта красотка обновила свой рекорд Беларуси в прыжках с шестом (5-й результат по миру) и уже как год отобралась в Токио

Эта красотка обновила свой рекорд Беларуси в прыжках с шестом (5-й результат по миру) и уже как год отобралась в Токио

...

Блог — Девушка дня
Автор — Алесь Коваль
5 августа 2020, 15:59
4
Эта красотка обновила свой рекорд Беларуси в прыжках с шестом (5-й результат по миру) и уже как год отобралась в Токио

Ирина Жук 2 июля установила новый национальный рекорд в прыжке с шестом – на Белорусских легкоатлетических играх ей с третьей попытки покорилась планка в 4 метра 72 сантиметра. Эмоции девушки после удачно попытки зашкаливали. Этот чемпионский титул стал для Жук уже шестым в карьере. Ранее Ирина выигрывала чемпионат Беларуси в 2013, 2015, 2016, 2017 и 2019 годах.

Так она побила свое же достижение в 4,70 м, показанное на ЧМ-2019 в Катаре, на котором разделила седьмое место с тремя соперницами. Минские 4,72 м позволили Ирине показать пятый результат сезона на планете. Интересно, что белоруска отобралась в Токио еще в прошлом году, показав квалификационный норматив в 4,70 м на чемпионате Беларуси-2019. На прошлой Олимпиаде-2016 девушка показала скромные 4,15, чего хватило только на 34-е место.

Для того, чтобы претендовать на медали международного уровня, нужно прыгать минимум 4,80 (хотя на бронзу конкретно на том ЧМ даже 4,85) – в Минске Жук ставила планку на этот минимум, но не смогла ее перепрыгнуть. В интервью после нового белорусского чемпионства Ирина сказала, что лучшему результату помешала лишь недавняя травма, так что можно верить в обновление рекорда в будущем. Хотя на уровне Беларуси бояться нечего – серебряная призер Кристина Концевенко взяла высоту только 4,40.

Жук (до замужества – Яколцевич) 27 лет, она родом из Гродно, много раз выигрывала национальные соревнования (и еще однажды Универсиаду-2017 в Тайбэе), а в своем Instagram регулярно делится различными позитивными фото. Посмотрим на обаятельную легкоатлетку поближе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты