Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Теперь и Драгун говорит, что политика только для политиков: в футбольных «покаяниях» это повторяют почти дословно, но есть и другие примеры

Теперь и Драгун говорит, что политика только для политиков: в футбольных «покаяниях» это повторяют почти дословно, но есть и другие примеры

Еще одна жертва.

Автор — bytribuna com
13 июля, 19:17
13
Теперь и Драгун говорит, что политика только для политиков: в футбольных «покаяниях» это повторяют почти дословно, но есть и другие примеры

13 июля Станислав Драгун дал пресс-конференцию по поводу завершения карьеры. Ее можно смело назвать «покаянной» – экс-футболист минского «Динамо» и БАТЭ стал очередным «вылеченным» беларусским режимом от неугодных ему, режиму, мыслей. Ладно еще, черни было больше не в ответах Драгуна, а в вопросах газеты администрации Лукашенко. Причем задавал их пропагандист Сергей Канашиц, который когда-то и подбил Драгуна придумать историю про перекрашенный забор в деревне у бабушки футболиста.

Направляли Станислава во вполне привычное для системы русло. Был, безусловно, тезис, что экс-футболист никогда не оставит страну, в том числе ради карьеры (и предложения якобы были) – хотя еще четыре года назад спокойно играл за ее пределами. Конечно, была и попытка устами экс-футболиста вместо режима, который продолжает насилие и беззаконие, обвинить во всех бедах тех, кого этот же режим под угрозой помещения за решетку и смерти (у режима это практически одно и то же) заставил уехать из страны. Если верить госгазете (чего мы делать не рекомендуем), Драгун попросил людей из-за пределов Беларуси «не трогать нас, не рассказывать, как жить». Что ж, зафиксируем, что в очередной раз толстая попытка расколоть беларусское общество не нашла горячего отклика у спикера – желанной режимом ненависти экс-футболист все-таки не проявил.

Но главная мысль, конечно, была такой: политика – это для избранных (конечно, не народом – режим давно присвоил его полномочия), а если ты занимаешься в своей жизни чем-то еще, то думать о политике не смей. Не ваше это, если совсем уж коротко. Жаль, конечно, что в 1990-х не нашлось силы, которая доходчиво бы объяснила Лукашенко, что председатель совхоза должен заниматься исключительно сельским хозяйством. Но на этом фоне попытки режима заблокировать политику для неугодных звучат максимально нелепо. А попытки эти крайне настойчивые – мысль пытаются вложить в «покаянные» интервью более-менее всех спортсменов.

Где-то это было чуть тоньше: экс-легкоатлетка Надежда Остапчук предостерегала от политики через образ карнавала, который притягивает внимание, но оказывается не тем, чем кажется, потому его якобы нужно избегать.

Боец Алексей Кудин, которого режимники тяжело ранили, отказался чувствовать себя человеком, который занимается политикой – ясно отделил себя от нее, подавая желанный для режима пример другим.

А в случае с футболистами режим вообще не заморачивается – они говорят реально одними и теми же словами. Вот игрок «Торпедо-БелАЗ» Анатолий Макаров, который «каялся» в январе.

Повторил это в мае игрок в пляжный футбол Игорь Бриштель, которому позволили вернуться в сборную Беларуси. Ее потом в последний момент разбанили на отбор к ЧМ, куда она в итоге квалифицировалась. Что ж, такова режимная цена игры на мундиале – Бриштелю по карману.

Ну а теперь ровно такая же риторика появилась в арсенале Драгуна, который еще и прямо назвал себя примером того, что не надо лезть «не туда», куда режиму угодно.

Классикой становится и то, что люди после выборов-2020 действовали не по собственной воле – это было бы слишком просто и где-то даже непростительно. Белорусские спортсмены, до которых добралась пропаганда, – жертвы. Жертвы давления, эмоций, старших товарищей, нехватки информации и так далее. Драгун – из их числа. Не сориентировался в обстановке и выступил против насилия. Сегодня утверждает, что ничего негативного для режима за теми словами не стояло.

Нам остается пожелать, чтобы новое выступление как-то помогло Драгуну в дальнейшей жизни в режимной Беларуси. Этот выбор каждый делает сам. Только очень жаль тех, кому его и не думали предоставлять – а просто замучили за решеткой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты