Tribuna/Футбол/Блоги/Дух захватывает!/Почему Анна Бонд – главный герой матча БАТЭ – «Барселона»

Почему Анна Бонд – главный герой матча БАТЭ – «Барселона»

Игорь Петрулевич говорит о нехватке провокации и о легкости, с которой в Беларуси можно устраивать ажиотаж.

Автор — Игорь
22 октября 2015, 10:24
20
Почему Анна Бонд – главный герой матча БАТЭ – «Барселона»

Игорь Петрулевич говорит о нехватке провокации в нашем спорте и о легкости, с которой в Беларуси можно устроить ажиотаж.

Шутка, которая понравилась больше всего.

 

Пропустить мимо ушей обещание теледивы Анны Бонд раздеться в случае хотя бы ничьей в матче БАТЭ с «Барселоной» было сложнее, чем не заметить приезд каталонцев в Беларусь. Телеведущая взорвала медийное пространство. Без преувеличения все СМИ страны рассказали об экстравагантном для Беларуси случае. От Нашай Нiвы до агентства БЕЛТА. Присоединился даже российский телеканал. «СБ» не осталась в стороне. TUT.by так и написал «Обещание взбудоражило белорусов». Взбудоражило, понимаете?

Давайте разберемся, почему так получилось и что из этого вышло. Ведь, если судить объективно, такой ход в спорте далеко не нов. Сама Анна соорудила анонс обнажения в Фейсбуке, прикрепив к нему четыре фотографии с уже выбегавшими на поле девушками в стиле ню. То были спортивные болельщицы. Хотя и у звезд шоу-бизнеса бывали не менее завораживающие случаи.

После поражения сборной Франции от Украины 0:2 на НСК «Олимпийский» телеведущая, модель и актриса Дориа Тийе пообещала провести прогноз погоды без одежды, если французы сумеют завоевать путевку на чемпионат мира 2014 года. Футболисты свое дело сделали, а модель – свое (зрители телеканала Canal+ не дадут соврать).

Венесуэльская телезвезда Юви Пальярес в эфире разделась догола, рассказывая новость о нападающем мадридского «Реала» Криштиану Роанлду. Речь зашла о слухах вокруг новой девушки футболиста Даниэлы Чавес. Ведущая программы неожиданно начала раздеваться. К всеобщему расстройству, телевизионщикам удалось немного прикрыть девушку.

Что интересно, ведущая даже не стала толком пояснять, зачем все это затеяла. Ну, разделась и разделась. Собрала миллионы просмотров на YouTube и была такова. Есть лишь предположение, что таким образом она сигнализировала Роналду, что в Венесуэле есть и другие «горячие штучки».

В Италии и вовсе ни одна футбольная программа на телевидении не обходится без красотки в кадре. Особой любовью у итальянских мужчин пользуется ведущая Марика Фрушио. Пышногрудая красотка знает, как привлечь зрителей. Откровенные наряды ведущей обсуждаются не меньше, чем удачный гол.

В одной из передач девушка надела платье с глубоким декольте. То ли ненароком, то ли по задумке в эфире одна грудь от резкого движения полностью оголилась. Оператор продолжал съемку, хотя удерживать камеру ему было непросто, а гости студии забыли, о чем только что говорили. И только ведущая невозмутимо задавала вопросы.

Как видим, не обязательно побеждать саму «Барселону», чтобы кого-то раздеть. Такие приемы в западной индустрии развлечений давно привычны, хоть и не всегда вызывают одобрение. Но эти приемы работают. Они привлекают внимание, добавляют перчинки в ожидание. Как видим, в Беларуси это тоже действенно. Правда, вот забавно. До минувшего вторника в нашей стране «Барселона» уже бывала, а таких вот провокаций не случалось. Так что циркачка Анна Бонд легко и просто устроила трюк с легким налетом эротики и стала первопроходцем в нашем футболе, да и в спорте вообще.

При этом в околофутбольном мире Бонд недавно – только с начала нынешнего сезона она стала постоянной ведущей проекта «БАТЭ on air». Поэтому вдвойне удивительно, что именно эта девушка первой додумалась до чего-то подобного. Ведь у нее есть коллеги-конкурентки с куда большим опытом работы в футболе. Та же Кристина Козел, например. Однако ведущая программы «Козел про футбол» при всех несомненных внешних данных позиционирует себя как большой знаток игры, в ее проекте нет ни намека на сексуальность. А публичный выход своей женственности Кристина дает раз в год, когда весьма откровенно снимается в очередном календаре. И каждая такая проба моментом собирает внимания больше, чем пяток выпусков программы только про футбол.

Нет, я не призываю всех девушек, связанных со спортивной журналистикой, повально обнажаться. Но для меня очевиден факт: на белорусском ТВ (особенно в спортивном сегменте) явная нехватка девушек, главная задача которых – не анализировать, не информировать, а просто радовать глаз, дарить эстетическое удовольствие, придавать особую атмосферу. Мужской шовинизм? Отнюдь. Просто я – за разнообразие. Пускай одна девушка будет Ходасевичем в юбке и разбирает перестроения «Нафтана» в ходе матча с «Витебском», а другая – нарядится в мини и задаст пару вопросов не в тему, которые заставят улыбнуться. Анна Бонд не стесняется задавать дилетантские вопросы и прикидываться дурочкой. Эдакий формат «девушка на футболе», где даже борисовский кузьмич чувствует себя крутым футбольным экспертом.

Ну а обещание раздеться – это крутое продолжение образа, отличный штрих к вывеске, на которой фигурирует слово «Барселона». Да что «Барселона»? Во вторник вечером куда больше разговоров было именно про Бонд, а не того же Неймара, блиставшего дриблингом на «Борисов-Арене». Анна выиграла бой с бразильцем за явным преимуществом. И Месси бы наверняка затмила, приедь он даже в Борисов здоровехеньким.

Идея понравилась не только журналистам, но и части болельщиков. Для подтверждения – короткая история, найденная на Фейсбуке.

В социальных сетях про это только и было разговоров. Кто-то боялся, что Бонд действительно разденется. Кто-то, наоборот, ждал. Короче, было много споров.

Не удивлюсь, если слова Бонд стали реальным стимулом и для игроков БАТЭ, отстоявших первый тайм на ноль. Оцените резонанс. Ведущая пошла на публичную оферту за несколько часов до матча, когда футболисты обычно уже превращаются в затворников и ограждаются от внешнего мира. Но после финального свистка борисовчане в охотку говорили про Бонд.

– Обидно, что Анна Бонд не разденется? – вопрос Виталию Гайдучику.

– Ну, обидно. Хотелось и выиграть, и чтобы она разделась, – после непродолжительной паузы лицо Гайдучика расплывается в улыбке.

Капитан БАТЭ тоже выдал классную шутку.

Задай такой вопрос дамскому угоднику Неймару, он бы тоже улыбнулся в ответ и наверняка бы пошутил, что «Барса» зря побеждала (фигура у девушки более чем достойная).

Тех, кто думает – вот, очередная девица сомнительных наклонностей, которая то ли пиарит себя, то ли выискивает богатого жениха – можно успокоить парой фактов. Во-первых, Анна замужем. Во-вторых, у нее есть ребенок. Так что вряд ли ведущая имеет целью соблазнить кого-то из футболистов БАТЭ. Вся история с раздеванием скорее отсылает к такому цирковому жанру, как клоунада. Анна Бонд – женщина-фрик, которая не боится казаться смешной.

Больше всего мне как раз понравилась реакция Анны на набирающий обороты ажиотаж. Она не стала прятать голову в песок, хоть и уверяет, что не рассчитывала на резонанс, – давала по теме комментарии, рассуждала, в чем останется, если все же придется держать слово. Такая последовательность здорово отличает Бонд от многих белорусских спортсменов, которые любят подпалить фитиль на бомбе, а потом быстренько сдать назад, убоявшись своей же смелости.

Фото: из личного архива Анны Бонд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты